Войти в почту

Фестиваль "Зимний" открылся фильмом "Архитектор. История Алексея Германа и его фильмов"

В кинотеатре "Художественный" открылся 2-й Открытый российский фестиваль авторского кино "Зимний". Торжественная церемония началась с ностальгического видеоряда, посвященного авторскому кино 60-90-х.

Фестиваль "Зимний" открылся фильмом "Архитектор. История Алексея Германа и его фильмов"
© Российская Газета

Происходящее на экране отсылало к именам признанных мастеров отечественного кино - Тарковского, Балабанова, Панфилова, Параджанова, Худойназарова, Германа, Соловьева, Муратовой. Сегодня их преемниками и продолжателями являются молодые российские Авторы- в этом и состоит концепция фестиваля.

Первой на сцену вышла актриса Ирина Розанова, которая снималась во многих авторских фильмах, начиная с 90-х годов. Она призналась в любви авторскому кино и представила гостям и участникам фестиваля ведущего церемонии, молодого талантливого актера, исполнителя одной из главных ролей в фильме "Снегирь" Олега Савостюка.

Для приветственного слова он пригласил на сцену Министра культуры РФ Ольгу Любимову. Министр отметила важность проведения фестиваля для развития отечественного авторского кино. Подчеркнула, что существует много летних киносмотров, но всегда хотелось поставить итоговую фестивальную точку. И теперь такая точка есть. Это фестиваль "Зимний", завершающий год.

Фото: Геннадий Авраменко

Представляя конкурсную программу фестиваля, ведущий и его друзья-музыканты (группа Uncle Pecos) подчеркнули, что главные герои сегодняшнего вечера - режиссёры. Поэтому знакомство с фильмом следует начинать со знакомства не с трейлером, а с режиссёром.

В подтверждении его слов на экране возникли имена и портреты режиссеров, чьи фильмы отобраны в конкурс фестиваля. Напомним, что в конкурсной программе "Зимнего" восемь фильмов. Это картины: "Танцуй, Селедка!" Александры Лупашко, "Поедем с тобой в Макао" Романа Михайлова, "110" Ильи Михеева, "Белой дороги!" Эллы Манжеевой, "Вера" Иры Волковой, "Тимир" Николая Корякина (Айдын Ате), "Панические атаки" Ивана И. Твердовского и "Сломя голову" Евгения Григорьева.

Фото: Анна Темерина

Затем ведущий пригласил на сцену членов жюри во главе с председателем - медиаменеджером и продюсером Софьей Митрофановой. В жюри вошли также Даниил Воробьев, Дмитрий Давыдов, Дарья Мороз, Сергей Февралев.

После этого зрители увидели ролик о конкурсных фильмах фестиваля.

В финале официальной части к собравшимся обратились программный директор фестиваля Наталья Мокрицкая и продюсер Максим Королев, которые рассказали о главных событиях фестиваля и объявили его открытым.

На церемонию открытия кинофестиваля прибыли также руководитель Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ Дмитрий Давиденко, Алексей Герман младший, Алексей Боков, Ситора Алиева, Лянка Грыу, Полина Лазарева, Дина Корзун, Тимур Родригез, Влад Лисовец, Юлия Бордовских, Елена Лядова, Никита Тарасов, Анастасия Попова, Елена Николаева, Софья Лебедева, Мария Шумакова, Алексей Розин, Макар Хлебников и другие.

Фото: Анна Темерина

Отдельно стоит отметить музыкальную часть церемонии, за которую отвечала группа Uncle pecos, участники которой стали полноценными соведущими вечера. Выпускники школы-студии МХАТ составили компанию Олегу Савостюку.

В завершении вечера зрители увидели документальный фильм "Архитектор: история Алексея Германа и его фильмов", вошедший во внеконкурсную программу фестиваля "Московские премьеры". Картина посвящена творческому пути и уникальному художественному методу мэтра советского и российского кинематографа. Фильм представили сын выдающегося режиссера, сценарист и кинорежиссер Алексей Герман-младший, художник Елена Окопная и продюсер Алексей Боков.

Фестиваль пройдет с 1 по 7 декабря в кинотеатре "Художественный" и кинотеатрах "Москино Музейный" и "Москино Березка".

Фото: Геннадий Авраменко

Тем временем

Вчера перед открытием фестиваля "Зимний" стало известно, что прокат документального фильма "Архитектор: История Алексея Германа и его фильмов", производства продюсерского агентства BOKOVFACTORY стартует 2 декабря в 22 кинотеатрах страны. Дистрибьютор: компания Кинотайм.

География проката будет расширяться, афиша будет дополняться новыми городами и кинотеатрами. В середине декабря будут объявлены даты показов еще в 10 городах России от Мурманска до Владивостока. Также, с 9 декабря лента будет доступна в онлайн-кинотеатре START.