Войти в почту

ТОП-5 кинопремьер декабря-2023: поднимаем настроение перед Новым годом

В декабрьском списке лучших кинопремьер – три российских и две западных картины про легендарного автоконструктора, полную сюрпризов жену, трех богатырей со смешным конем и, конечно, про Новый год.

ТОП-5 кинопремьер декабря-2023: поднимаем настроение перед Новым годом
© Bfm.ru Новосибирск

«Ёлки 10»

Продолжение популярной франшизы о новогодних чудесах – юбилейная десятая часть. Причем создатели фильма решили не ждать Нового года и запускают прокат уже в начале декабря.

Авторы проекта снова вернулись к теории шести рукопожатий, которая была взята за основу сюжета первой части, но значительно ее модернизировали. В «Ёлках 10» будет четыре новеллы.

В новогоднюю ночь всегда есть место чуду, даже если ты вдруг перестал в него верить. Геннадьич, коротающий свой век в доме престарелых под Санкт-Петербургом, обретет настоящую семью. Начинающей блогерше Ларисе из Тюмени предстоит узнать, на что ради своих близких готов решиться ее супруг. Марине из Татарстана – научиться любить то, что действительно важно для ее мужа. А девушка-геймерша Таня из Нижнего Новгорода поймет, что настоящая любовь – это совсем не игра.

«В десятой части новым будет все. Новый актерский состав, новые герои, новые новеллы и новый современный добрый юмор», – рассказал сценарист Евгений Кулик. Однако осталось место на экране и для уже знакомых зрителям персонажей, в том числе певца Филиппа Киркорова. Съемки нескольких сцен прошли в его доме под Москвой, а потому в кадре также появятся его отец Бедрос Киркоров и дети Мартин и Алла-Виктория.

Дата выхода: 7 декабря 2023 Режиссер: Александра Лупашко («Ёлки 8», «Ёлки 9») В ролях: Юрий Кузнецов («Улицы разбитых фонарей», «Непослушник», «Ёлки Последние»), Елена Валюшкина, Галина Польских, Филипп Киркоров

«Три богатыря и Пуп Земли»

Семейный мультфильм о русских богатырях – уже 12-й проект этой франшизы. Начиная с 2004 года «Мельница» выпустила 11 историй, в том числе сольники Ильи Муромца, Алеши Поповича и Добрыни Никитича.

На этот раз сюжет занесет персонажей в далекое прошлое – «Новый мир Богатырского периода» по аналогии с парком Юрского периода. Это время динозавров и древних людей. А смешить всех будет, как и прежде, богатырский конь Юлий.

Трем богатырям предстоит узнать ответ на вопрос, что такое загадочный Пуп Земли, и заодно вернуть в будущее Алешу Поповича, Князя и коня.

Дата выхода: 28 декабря 2023 Режиссер: Владимир Торопчин («Илья Муромец и Соловей-Разбойник», «Иван Царевич и Серый Волк») Роли озвучивают: Олег Куликович, Валерий Соловьев, Вадим Андреев, Дмитрий Быковский-Ромашов

«Феррари»

Биографический фильм об основателе компании Ferrari – «Крестном отце» автоспорта, легендарном Комендаторе Энцо Феррари.

Об автомобилях Ferrari мечтают миллионы, а имеют единицы. Это символ роскошной жизни, известный во всем мире. Но блестящий фасад скрывает непростую историю основателя компании. Семейные проблемы, финансовый кризис, ужасные аварии и даже гнев Ватикана – все это в свое время преодолел гениальный конструктор и бизнесмен, чтобы навсегда вписать свое имя в историю.

Впервые режиссер Майкл Манн начал изучать возможность создания фильма около 2000 года. С тех пор на роль Феррари претендовали Кристиан Бэйл и Хью Джекман, однако годы шли, люди приходили и уходили. В итоге Комендаторе сыграл Адам Драйвер.

Дата выхода: 21 декабря 2023 Режиссер: Майкл Манн («Джонни Д.») В ролях: Адам Драйвер («Звездные войны», «Дом Gucci», «65»), Пенелопа Крус («Пираты Карибского моря», «Ванильное небо»), Шейлин Вудли, Патрик Демпси, Сара Гадон

«Моя жена – киллер»

– Убийство – это плохо.

– Да, конечно, больше не буду, клянусь!

Не совсем типичный диалог между супругами? Да, если это не герои данного комедийного боевика. Представьте, каково было мужу услышать от достоверного источника: «Настоящее имя вашей жены – Анна Пеллер. Разыскивается как наемный убийца на нескольких континентах».

Размеренная жизнь обычной супружеской пары переворачивается с ног на голову, когда заботливый и любящий муж узнает, что его жена – первоклассная наемница, на которую открыли охоту лучшие киллеры мира. Чтобы выжить, супругам предстоит заново познакомиться друг с другом и действовать сообща. Не такие ролевые игры они планировали на годовщину своего брака… Но как сказал один из персонажей: «Эта женщина меня убивает».

Дата выхода: 14 декабря 2023 Режиссер: Тома Венсан В ролях: Кейли Куоко («Теория Большого взрыва»), Дэвид Ойелоуо («Интерстеллар», «Восстание планеты обезьян»), Билл Найи («Реальная любовь», «Гарри Поттер и Дары Смерти», «Пираты Карибского моря»), Конни Нильсен («Адвокат Дьявола»)

«Новогодний ол инклюзив»

«Это будет самый незабываемый Новый год». Еще одна новогодняя комедия в этом списке – почему бы и нет в канун праздника?

31 декабря вся страна собирается отмечать Новый год. Две совершенно разные семьи тоже торопятся накрывать праздничный стол, когда выясняют, что у них арендован один и тот же роскошный коттедж по системе «все включено».

Главы семейств давно знакомы и не ладят между собой. Необходимо решить, кто же останется в доме? Но именно в эту ночь в том же районе полиция ищет беглых преступников. Поэтому семьи не могут разъехаться и вынуждены коротать время под одной крышей. Пока отцы конфликтовали, пропали дети. Теперь им нужно сплотиться: найти детей, принять роды, обезвредить преступников и доказать друг другу, что самое главное в жизни – семья.

Дата выхода: 21 декабря 2023 Режиссер: Олег Асадулин В ролях: Ян Цапник («Баба Яга спасает мир», «Полярный», «Конек-Горбунок»), Олеся Судзиловская, Юлия Александрова, Сергей Селин («Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Непослушник»), Роман Попов («Полицейский с Рублевки»)