Войти в почту

"Разбираться надо не с самим сериалом": прокурор Татарстана прокомментировал страсти по "Слову пацана"

Глава прокуратуры Татарстана признался — нашумевший сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте" пока не смотрел — не было времени, но считает — в любом материале можно найти и хорошее и плохое, сообщил Альберт Суяргулов сегодня на брифинге.

"Разбираться надо не с самим сериалом": прокурор Татарстана прокомментировал страсти по "Слову пацана"
© Реальное время

Как передает журналист "Реального времени", прокурор РТ признался — сведения о закате казанского феномена почерпнул из одноименной книги Асгата Сафарова.

"На мой взгляд, всему свое время. Был сериал "Бригада". На сегодняшний день на экранах достаточно много сериалов, в которых идет романтизация преступной деятельности. Сериал — это такой же вид искусства, — заметил Суяргулов. — Разбираться надо не с самим сериалом, а с тем, как его преподносят, и главное, как отдельные силы пытаются использовать его в своих интересах..."

Далее он признался, что при посещении "Эрмитажа" не сразу смог оценить красоту картины "Даная". "Когда изучаешь, как эта картина писалась, — смотришь уже другими глазами. Так что думающие люди всегда найдут, какие выводы сделать, а не думающие будут кричать: "Сериал — плохой, запретить". Думаю, родителям с детьми нужно общаться и на этом примере детям показывать, тогда было вот так, а сейчас, смотри, по улицам ходим — никто нам голову не пробивает. Ко всему нужно подходить с головой".

Завершая сериальную тему, Альберт Суяргулов подчеркнул — с уважением относится к мнению сторонников запрета, и не исключил, что после просмотра сериала скорректирует свою позицию.

Напомним, сериал Жоры Крыжовникова, снимать который изначально планировали в Казани и в Набережных Челнах, неоднократно призывала проверить и даже запретить детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец. Еще в феврале 2022 года во время его съемок она обращалась к прокурору Татарстана (на тот момент эту должность занимал Илдус Нафиков, — прим. ред.) с просьбой проверить законность вовлечения в процесс подростков.

— В годы активности группировок было похоронено много молодых ребят, и выход в свет фильма "Слова пацана" может повлиять на неокрепшую психику подрастающего поколения негативным образом, — указывала Ирина Волынец.

В начале ноября детский омбудсмен Татарстана обратилась к замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяне Буцкой с просьбой запретить сериал "Слово пацана". По ее мнению, проект Жоры Крыжовникова романтизирует бандитизм.

В обращении она указала на сюжет кинокартины, который рассказывает историю криминальной казанской ОПГ "Тяп-Ляп". По ее мнению, сериал может повлиять на "неокрепшую психику подрастающего поколения негативным образом, романтизируя образ преступника". Кроме того, "Слово пацана" идеализирует персонажей, считает Волынец.

— С учетом вышеизложенного прошу Вас, уважаемая Татьяна Викторовна, принять меры по запрету выпуска сериала "Слово пацана", наносящего вред психическому и нравственному здоровью молодежи, а также принять меры по недопущению в интернет-ресурсах транслирования недопустимого контента, — говорится в обращении Ирины Волынец.

Также Ирина Волынец, посмотрев несколько серий сериала, обратилась в Роскомнадзор, попросив проверить "Слово пацана" на соответствие традиционным ценностям.

Еще один скандал вокруг сериала "Слово пацана" возник после того, как в социальных сетях появилось видео из Сармановского района Татарстана, где толпа дралась под музыку из кино. В интернете также появляются карты, где несовершеннолетние делят территорию, и информация о назначаемых "стрелках". Сами подростки заявляют, что это просто игра. Ситуацией заинтересовались правоохранительные органы.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".