Войти в почту

Концерты, выставки и стендап: куда сходить в Москве в декабре взрослым и детям

Декабрь — это, как правило, предновогодняя суматоха и режим «успеть все». Но это вовсе не значит, что нужно отказывать себе в развлечениях. Наоборот, лучше отвлечься от дедлайнов и спешки и порадовать себя интересным ивентом. «Вечерняя Москва» вместе с Яндекс Афишей составила список самых интересных московских мероприятий на декабрь — от театральных постановок до стендап выступлений.

Концерты, выставки и стендап: куда сходить в Москве в декабре взрослым и детям
© Вечерняя Москва

Театр

Космос

21 декабря, Театр имени Пушкина, 18+

Виктория Исакова — в драме о первой забытой любви. Спектакль об учительнице провинциального городка, чья жизнь небогата на радостные или хотя бы интересные события. Но все меняется, когда в город приезжает знаменитый летчик-космонавт, который не только бывший одноклассник главной героини, но и ее первая любовь. О том, способно ли чувство возникнуть вновь и есть ли в жизни место для чуда, можно узнать 21 декабря в Театре имени Пушкина.

БеспринцЫпный Новый год

26 декабря, Театр мюзикла, 16+

Павел Деревянко, Гоша Куценко, Анна Михалкова, Виктория Исакова и Александр Цыпкин — в литературно-театральном проекте «БеспринцЫпные чтения». Новогодние рассказы Александра Цыпкина точно помогут подготовиться к праздникам и наконец-то поймать новогоднее настроение, которое с возрастом довольно редко появляется в нашей жизни. Будут как старые любимые рассказы, так и абсолютно новые вещи, которые рискуют стать хитами. Билеты лучше купить заранее: программа отгремит 26 декабря, и больше повторов не будет.

Щелкунчик на льду с симфоническим оркестром

31 декабря, ЦСКА Арена, 6+

Вечер 31 декабря можно провести за традиционной нарезкой салатов, а можно превратить его в настоящее волшебство, посетив потрясающее шоу, где балетное искусство сливается вместе с магией льда и произведением Чайковского. Зрителей ждут рождественские истории, рассказанные с помощью танца и музыки. Вместе с главной героиней «Щелкунчика» Машей (ее роль исполняет Елизавета Сафина) вы отправитесь из реального мира прямиком в сказку, где все возможно, особенно если верить в чудо.

Анна Каренина

12 декабря, Московский театр оперетты, 12+

Шедевр мировой классики в эмоциональном и высокотехнологичном исполнении на сцене Московского театра оперетты. Звездный состав (Екатерина Гусева, Дмитрий Ермак, Валерия Ланская и др.) и свежий режиссерский взгляд сделали постановку яркой и незабываемой. История трагической любви между замужней женщиной и бравым молодым офицером, которая никого не оставляет равнодушными с середины XIX века. У вас есть возможность увидеть роскошь дворянской жизни и вместе с героями пережить весь спектр эмоций.

Выставки

Deep Inside / GHT

Декабрь, МАРС, 0+

Проект Deep Inside / GHT в Центре современного искусства «МАРС» — это нечто большее, чем просто выставка. Это иммерсивное погружение в мир искусства, которое приглашает зрителей открыть для себя собственные глубины. Каждый арт-объект, каждая инсталляция здесь — это часть мультидисциплинарного эксперимента, созданного художницей-визионером Марией Луттик. Эта выставка исследует темы счастья, свободы, любви через синтез классической живописи, звукового дизайна, видеоарта и даже арома-композиций. Луттик использует разнообразные материалы — от эпоксидной смолы до жидкого золота, чтобы создать уникальный и глубоко личный опыт для каждого посетителя.

Золотая Черепаха

Декабрь, Новая Третьяковка. Западное крыло, 0+

XVII Международный фестиваль фотографий дикой природы «Золотая Черепаха», проходящий с 28 октября по 10 декабря 2023 года в Новой Третьяковке, представляет собой захватывающее путешествие в мир дикой природы через объектив камеры. Этот фестиваль собирает более 15 000 работ фотохудожников из 100 стран, демонстрируя красоту, хрупкость и совершенство природы. Уникальность фестиваля заключается в его способности сочетать творческие и образовательные форматы, воплощая современные технологии и инновации в каждом изображении. Для детей предусмотрена особая программа, включающая экологические экскурсии, мастер-классы и обучающие игры, которые позволяют молодому поколению более глубоко погрузиться в мир природы и ее сохранения.

Врубель, Васнецов, Бенуа: реклама как искусство

Декабрь, Российская государственная библиотека, 16+

Даже когда понятия «реклама» не существовало, привлекать внимание покупателей было нужно. Именно поэтому пряники и конфеты оборачивали в яркую бумагу с красивыми картинками. По этим красочным оберткам можно изучать культуру прошлого. Плакаты, открытки, лубок, театральные программки, меню торжественных обедов в царском дворце в исполнении Врубеля, Бенуа, Васнецовых и Кустодиева расскажут о культуре, быте и интересах людей прошлого столетия не меньше, чем другие предметы искусства.

Николай Рерих

Декабрь, Новая Третьяковка, 12+

Выставка к 150-летию со дня рождения Николая Рериха. Он начал свой путь в России, посетил Америку и Европу, а закончил жизнь в Азии, и везде он писал свои картины, безупречно передающие поэтичность и притягательность каждого региона.

Выставка покажет всю многогранность Рериха как художника. Здесь собраны не только его знаменитые работы как «мастера гор», но и успешные картины для театра. Уникальным и даже сенсационным экспонатом выступит театральный задник, выполненный для балета «Половецкие пляски».

Фестивали

Firmaa Music Festival. Street Punk

8 декабря, MTC Live Холл, 16+

Firmaa Fest'23 обещает стать настоящим праздником для поклонников уличного панка и современной музыки. В лайнапе мероприятия выступят такие артисты, как Firmaa, Pharaoh, Хаски, Масло Черного Тмина, Seemee, Черная Экономика и многие другие гости. Этот фестиваль соберет вместе самых узнаваемых исполнителей сцены, каждый из которых обладает своим фирменным звучанием и стилем. Это событие предоставит уникальную возможность насладиться мощной энергетикой живого выступления и окунуться в атмосферу настоящего уличного панка.

Фестиваль танцевальной культуры «Возрождение»: Winter Session

2 декабря, Gazgolder, 18+

Танцы до утра под музыку настоящих гуру электроники — отличный повод зарядиться энергией и настроением перед праздниками и предновогодней суматохой. Атмосферу поддержат аудиовизуальное шоу, декорации и световые инсталляции.

Показ «Человека из Подольска»

1 декабря, Плюс Дача в Парке Горького

В первый день зимы запланирован показ фильма по одноименной пьесе Дмитрия Данилова на Плюс Даче. Главный герой живет в подмосковном городке, занимает весьма скромную должность и не видит ничего, кроме работы и электричек. Но он мечтает о музыкальной карьере и путешествиях. Ироничный и вместе с тем драматичный спектакль о том, как люди забывают видеть счастье и красоту вокруг себя.

Мастер-класс по художественной гимнастике

2 декабря, Плюс Дача в Парке Горького

Многократная чемпионка мира и призер Олимпийских игр Яна Кудрявцева проведет часовой урок, во время которого гости научатся нескольким хореографическим элементам и основам самовыражения через танец.

Показ «Сталкера»

2 декабря, Плюс Дача в Парке Горького

Москвичи смогут посмотреть легендарный фильм Тарковского. Затем гости обсудят картину вместе с критиком, радиоведущим и бывшим главным редактором журнала «Афиша» Юрием Сапрыкиным. Разобрать интересные моменты и разгадать режиссерские задумки можно будет в формате public talk.

Органный концерт

24 декабря, Плюс Дача в Парке Горького

Рождественские песни, сыгранные на миниатюрном органе, создадут настоящее новогоднее настроение в преддверии праздников. Саундтреки из «Гарри Поттера» и «Интерстеллара» порадуют не только любителей органной музыки, но и преданных фанатов фильмов.

Концерты

Мамма мимо! или Мюзикл пошел не так

16 декабря, театр «Маска»,12+

«МТС Live», «Бродвей Москва» и «Яндекс Афиша» создали новый пародийный мюзикл о том, как любительский театр ставит «Mamma Mia!». Конечно, все не могло пройти гладко. Комичные идеи артистов, курьезные ситуации закулисья и трагикомедия в день премьеры щедро приправлены пародиями на любимые мировые хиты. Встречать Новый год лучше с музыкой и улыбкой, а «Мама мимо!» как раз тот спектакль, который сможет поднять настроение каждому гостю.

Tesla Boy

29 и 30 декабря, Урбан, 16+

Tesla Boy — один из самых известных и узнаваемых коллективов на российской электропоп-сцене, готовит крупномасштабное новогоднее выступление в Москве. Эти концерты обещают стать ярким событием в музыкальной жизни столицы. Уникальное звучание группы, сочетающее в себе ностальгические мотивы 80-х с современным электронным звучанием, сделало Tesla Boy любимцами не только российской, но и международной публики. Их концерты известны своей энергичной атмосферой, качественным звуком и визуальными эффектами, которые без сомнения порадуют и вдохновят поклонников группы.

Танцы! Ёлка! МУЗ-ТВ!

7 декабря, MTC Live Холл, 16+

Новогодняя дискотека «Танцы! Ёлка! МУЗ-ТВ!» обещает стать настоящим праздником для всех любителей музыки и танца. Это уникальное шоу-съемка телеканала МУЗ-ТВ представит зрителям великолепное зрелище, наполненное суперхитами, популярными артистами и громкими перформансами.

Наше радио. 25 лет

9 декабря, ЦСКА Арена, 12+

«Чайф», Lumen, «Пикник», The Hatters и Чиж&Co — на дне рождения «Нашего Радио». Это не просто концерт, а целый музыкальный фестиваль, который соберет ярких представителей сцены с их самыми драйвовыми хитами.

Для детей

Чебурашка. Ушастые ёлки

Декабрь, Концертный зал «Москва», 0+

Шоу-мюзикл «Чебурашка» – это удивительное зрелище, сочетающее в себе театральное искусство, цирковые номера и современные технологии. Этот спектакль, созданный по мотивам культового фильма о Чебурашке, станет настоящим праздником для всей семьи. Зрителей ждут не только захватывающие приключения Чебурашки и его друзей, но и впечатляющие акробатические трюки, выполненные артистами Cirque du Soleil, масштабные декорации и анимация, полеты на вертолете и многое другое. Режиссером постановки является Нина Чусова — лауреат театральной премии «Золотая маска». Спектакль обещает стать ярким и незабываемым зрелищем, воплощающим магию новогодних праздников и дарящим радость и волшебство каждому зрителю.

Смешарики. Искусство быть круглым

1 декабря, Хлебозавод, 0+

Выставка «Смешарики. Искусство быть круглым», посвященная 20-летию любимого многими анимационного проекта, является уникальным событием в мире искусства и культуры. Здесь посетители смогут погрузиться в волшебный мир смешариков, встретиться с любимыми героями, узнать историю их создания и основные секреты успеха.

Выставка предлагает тематические пространства, каждое из которых посвящено определенному персонажу, раскрывая их философию и миссию. Смешарики здесь предстают не только как герои сериала, но и как архетипические образы, отражающие каждого из нас. Разнообразные инструменты познания, включая дополненную реальность и раритетные наброски авторов, позволяют глубже проникнуть в мир культовых персонажей. Эта выставка — не просто праздник анимации, а целое искусство, открывающее зрителям новые горизонты восприятия и вдохновения.

Мульт и Ёлка с Миланой Хаметовой

С 27 декабря, VK Stadium, 0+

Этот праздник станет идеальным местом для семейного веселья в преддверии нового года. С 27 декабря 2023 по 7 января 2024 года VK Stadium станет местом встречи самых популярных персонажей студии «Союзмультфильм» и блогера Миланы Хаметовой, предлагая зрителям уникальное сочетание классических мультфильмов и современных медиа. Герои советских мультиков, такие как Винни-Пух и Попугай Кеша, встретятся на одной сцене с современными кумирами молодежи, создавая незабываемое представление для детей и взрослых.

Шоу будет сопровождаться зрелищными музыкальными номерами, воссозданными нейросетью, акробатическими трюками и чарующими полетами акробатов, добавляя волшебства и масштабности представлению. Сюжет шоу, основанный на формате «распаковки», расскажет историю обычного мальчика и его сестры, погружая зрителей в сказочный и удивительный мир «Союзмультфильма».

Stand Up

Stand Up & Action

Декабрь, & Action Bar, 18+

Яркое шоу предполагает, что вы посетите сразу несколько мероприятий в один вечер: выступления трех секретных комиков, Jazz концерт и Dj сет. Звезды комедии из шоу Stand Up на ТНТ, Comedy Club и Comedy Баттл подготовят свои самые искрометные выступления, а хорошая музыка сделает вечер еще приятнее.

Stand Up от комиков из TV и YouTube-проектов

Декабрь, Nebar, 18+

Весь декабрь можно слушать выступления разных комиков из успешных телевизионных проектов, при этом посещая разные заведения Москвы на любой вкус (от ресторанов до караоке-баров). Программы Comedy Battle, «Открытый микрофон», «Женский стендап», «Прожарка», Roast Battle Labelcom уже давно нашли своих поклонников, открыв много новых звезд юмора. Увидеть любимых комиков теперь будет проще.

Павел Дедищев

2 декабря, Club #1, 18+

Сольный стендап-концерт резидента Stand Up на ТНТ и Labelcom. Яркий дерзкий и самобытный Павел Дедищев покорил многих любителей юмора своим умением подмечать знакомые всем ситуации и представлять их под новым углом. Это будет вечер, во время которого вы от души посмеетесь, в том числе над собой.