Войти в почту

Детский классик: 110 лет со дня рождения писателя Виктора Драгунского

В пятницу исполнилось 110 лет со дня рождения Виктора Драгунского. Это один из самых любимых детских писателей в Содружестве. Автор знаменитых «Денискиных рассказов», на которых выросло несколько поколений, сообщает «МИР 24» Алексей Жидких.

Детский классик: 110 лет со дня рождения писателя Виктора Драгунского
© Мир24

Вон он, тот самый мальчик из «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского. Денис Драгунский, сын писателя, не прототип, а именно герой. Вроде Кристофера Робина из «Винни-Пуха» Алана Милна. Все эти рассказы про него. И повзрослевший Дениска до сих пор их перечитывает. «Денискины рассказы» выдержали уже множество переизданий, стали классикой. Секрет в том, что они не совсем детские считает Денис Драгунский. Его отцу удалось вложить в переживания, поступки ребенка свою душу: человека мудрого и очень доброго.

«Трудно себе представить, что ребенок дорогую такую ценную игрушку, как самосвал, железный с кузовом, что он вдруг сменял на коробок со светлячком. Это абсолютно переживания взрослого человека, дети, на самом деле, более непосредственые и когда-то жестокие, легкомысленные», – сказал Денис Драгунский.

Однако «Денискины рассказы» – это еще и своеобразная энциклопедия мальчишеского мышления. К примеру, главный герой убежден, что хорошо петь – значит петь как можно громче. Виктор Драгунский литературой вообще занялся поздно, в 47 лет. Перед этим был шорником, плотником, лодочником. Попробовал себя даже в кино – сыграл небольшой эпизод в фильме Михаила Ромма «Русский вопрос». Скоро зрители увидят и очередную версию «Денискиных рассказов». Режиссер – Артемий Драгунский, внук писателя.

«Все с огромным трепетом относятся к этому материалу, все понимают, о чем снимаем, читали, и как будто со страниц «Денискиных рассказов» все выросли и снова делают «Денискины рассказы», – отметил режиссер Артемий Драгунский.

Сейчас идет монтаж уже отснятого материала, цветокоррекция, озвучание.