Войти в почту

Предновогодняя блошка, кинопоказ, концерты и выставки: 20 идей для первых зимних выходных

Уличная распродажа, средневековое представление, спектакли, концерты, выставки, квест и кинопоказ — в Калининградской области в эти выходные пройдут десятки событий. В подборке «Клопс Афише» рассказываем о самых интересных, на наш взгляд, мероприятиях.

1. Новогодняя блошка-толкучка в Светлогорске

2 декабря, 10:00

В преддверии самого волшебного времени года на улице Почтовой, напротив «Телеграфа» (Островского, 3) или в уютной галерее пространства «Телеграф» можно будет найти или продать свои уникальные вещицы с зимней тематикой.

«Здесь каждое изделие рассказывает свою историю, а каждая сделка — это не просто обмен товаром, но и частичка тёплого человеческого общения», — рассказывают организаторы.

2. Экскурсия «Рога и копыта»

2 декабря, 11:00

В Калининградском зоопарке проведут экскурсию о привычках, характере и особенностях самых «упёртых», рогатых и норовистых обитателей. Гостям расскажут любопытные истории, разрешат заглянуть в некоторые служебные помещения и увидеть мир зоопарка с обратной стороны.

3. Путешествие в эпоху викингов

2 декабря, 13:00

Поселение Кауп в ноябре и декабре приглашает окунуться в атмосферу IХ-Х веков. Гостям расскажут про странствия мореходов, которые более тысячи назад жили на территории области, их завоевания, жизнь и быт. Посетители увидят главный дом деревни викингов, кузницу, драккар, музей средневекового костюма, музей доспехов и оружия.

4. «Шоу стеклодува»

2 декабря, 14:00

В мастерской Repin Glass, уютно расположившейся в историческом пространстве прусской казармы «Кронпринц», можно увидеть, как из разбитой пивной бутылки, расплавленной до температуры 1 200 градусов, рождаются изделия из стекла удивительной красоты.

Представление проходят каждую субботу в 14:00 по адресу: ул. Литовский Вал, 38 (на территории казармы расположены указатели).

5. Спектакль «Ночь её откровений»

2 декабря, 17:00

В «Янтарь-холле» театр «Антреприза.ru» представит авантюрную мелодраму с комедийным подтекстом и лихо закрученным сюжетом. На сцене развернётся практически детективная история с неожиданной концовкой.

Фабула такова: жизнь немолодого героя, женатого бизнесмена, переворачивается с ног на голову после завязавшейся в баре лёгкой интрижки с юной красавицей. Она сущий ангел, но у неё свои «скелеты в шкафу».

В ролях — Лиза Арзамасова и Игорь Лифанов.

6. «Таблао Фламенко»

2 декабря, 18:00

В зеленоградском кафе «Солёная ворона» представят концерт-спектакль «Таблао Фламенко» с иберийским ужином. Публику ждёт стоящий музыкальный театр со сценой декорациями и закулисьем.

7. Квест «Гарри Поттер»

2 декабря, 18:00

Музей-театре «Легенды старого города» приглашает на увлекательную игру. Воспользовавшись мантией-невидимкой, участники проникнут в запретную библиотеку, найдут книгу заклинаний и запомнят все ингредиенты для зелья.

8. Органный концерт «Музыка северных морей»

2 декабря, 18:00

В Калининградской филармонии прозвучит величественная музыка Иоганна Себастьяна Баха, а также интереснейшие полифонические шедевры его «учителя» Дитриха Букстехуде.

Продолжит традиции своих предшественников Макс Регер и его грандиозная «Токката ре минор». Прозвучит завораживающая музыка Глиэра, Расселла, Уиллана, Яна Янца, Векмана, Хассе — лучшее из того, что на протяжении веков создавали композиторы, подчиняясь таинственному зову суровой морской стихии.

9. Музыкальный калейдоскоп

2 декабря, 18:00

В Кафедральном соборе лауреат всероссийских и международных конкурсов Марина Макарова (сопрано) и дипломант международных конкурсов Александр Цветков (орган) раскроют для гостей всю палитру музыкальных «витражей»: Фантазия Баха, Ave Maria Шуберта и Каччини и импровизация Микаэла Таривердиева.

10. ATL

2 декабря, 19:00

Известный хип-хоп исполнитель даст сольный концерт в клубе «Вагонка». Музыкант выступит в рамках большого осенне-зимнего тура по России.

11. Спектакль «Лес. Своё»

1, 2 декабря, 19:00

Постановка — часть всероссийского театрального альманаха, вдохновлённого философией Владимира Бибихина и номинированного на премию «Золотая маска». В частном пространстве известный калининградский художник-этнограф Ольга Дмитриева рассказывает о своих личных выборах, отъездах и возвращении, поиске своего пути, истории страны и о своём любимом городе: Калининграде или Кёнигсберге. Адрес зрители получают после приобретения билета.

12. Концерт группы «Гудтаймс»

2 декабря, 20:00

В калининградском клубе «Ялта» выступят «короли фитнес-рока». Бэнду принадлежат хиты «Спасибо, Артём», «Пора смириться», «Огоньки», «Ты ничего не понимаешь», «Императрицы и князья», «Гори», «Бельмондо», «Мне хватает», «Юра, прости» и многие другие. Внушительный сет-лист будет состоять из полюбившихся композиций и премьер.

13. Кинопоказ Мамма Mia!

2 декабря, 20:00

В киноклубе «Вестсайд» покажут фильм Мамма Mia! Гостей приглашают провести холодный декабрьский вечер в тёплой атмосфере этого забавного музыкального ромкома с песнями ABBA.

Логлайн таков: на греческом острове мать сталкивается с загадкой: кто же отец её дочери, готовящейся выйти замуж, и кто проведёт девушку до алтаря?

14. Музыкальный спектакль «Муха-Цокотуха»

3 декабря, 12:00

В воскресенье в Калининградской филармонии детей порадуют оперой на стихи любимого всеми Корнея Чуковского.

«Через образы сказочных персонажей актёры не только помогают детям понять, что необходимо быть дружными, отважными, готовыми прийти на помощь в трудную минуту, но и знакомят юных зрителей с национальными традициями русской культуры, что очень важно и актуально во все времена», — рассказывается о концерте.

15. Шоу иллюзиониста Андрея Гончарова «Волшебная шкатулка»

3 декабря, 13:00

В Зеленоградске в кафе «Солёная ворона» состоится представление иллюзиониста. Зрителей обещают удивить появлением и исчезновением различных предметов, весёлыми фокусами и интерактивом с участниками. По окончании спектакля состоится детский обед от шеф-повара Константина Сорокина.

16. Финал лиги Международного союза КВН «Запад России»

3 декабря, 18:00

В «Янтарь-холле» проведут финальную игру 16-го сезона. Согревать публику горячими шутками и зажигательным юмором будут лучшие команды сезона:

«Мориарти», Санкт-Петербург,Veni, Vedi, Vici, БФУ им. И. Канта, Калининград,«Бульвар капуцинов», Калининградский государственный технический университет,«Нечего терять», Гурьевский муниципальный округ,«Будь проще», калининградский филиал МФЮА.

17. Выставка «Калининградская область. История моей жизни»

До 30 декабря

В историко-художественном музее действует выставка, посвящённая первым переселенцам и становлению региона в послевоенные годы. Экспозиция подробно рассказывает, как развивались промышленность, архитектура, сельское хозяйство, рыбные промыслы, медицина, образование и культура в регионе.

Личные вещи, документы, фотографии, кинохроника, национальные костюмы, произведения изобразительного искусства и мультимедийные объекты призваны передать облик непростой, но очень интересной эпохи.

18. Выставка «В пространствах эфира»

До 8 января

На днях в музее также открылась рождественская выставка, на которой представлено более 38 работ, посвящённых образам ангелов. Гости увидят произведения калининградских художников, керамистов и других мастеров, которые воплотили свои идеи о небесных созданиях с особой любовью к деталям.

Посетители насладятся разнообразием стилей и техник изделий: изящные статуэтки, живопись, куклы, витражи, предметы интерьера — выставку украсят удивительные создания, некоторые из них были подготовлены специально для проекта.

19. Выставка «Маяковский. Про это»

До 14 января

Музей «Дом китобоя» приглашает на выставку приуроченную к 130-летию Владимира Маяковского и 100-летию выхода поэмы «Про это» и повествует об истории создания поэмы. В её основу легли дневниковые записи и письма поэта.

Впервые в Калининграде представлены черновой автограф поэмы, личные вещи Владимира Маяковского и Лили Брик, фотографии, письма, которые поэт писал своей возлюбленной, графика Давида Штеренберга, Густава Клуциса и Кукрыниксов из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, а также архитектурные проекты Георгия Крутикова, Николая Ладовского, Владимира Кринского, эскизы Александра Веснина из собрания Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева.

20. Выставка «Особый вид искусства»

До 10 декабря

Экспозиция в ГЦСИ демонстрирует работы современных художников, рефлексирующих на классические темы.

Гостей ждут:

три тематических раздела: «Ветхий Завет», «Античность», «Ванитас»; восемь художников: калининградцы Юрий Васильев, Андрей Машихин, Евгений Печерский и El Kartoon; Александр Дашевский из Санкт-Петербурга; Александра Митлянская и Валерий Орлов из Москвы; Гэри Хилл, США; произведения в жанрах видеоарт, объект-арт, микс-медиа, графика, фотография, инсталляция; видеозаписи лекций Пушкинского музея о западноевропейском искусстве.

Больше событий вы найдёте на нашем сайте или в телеграм-канале. Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише».