Войти в почту

В Ростове наградили победителей фестиваля документального кино "Линия фронта"

В Ростове-на-Дону подведены итоги первого Международного фестиваля документального кино и медиапроектов "Линия фронта". Главный приз получила работа режиссера Клима Поплавского "Военкоры 2: "Птичник" и "Оля-молодец".

В Ростове наградили победителей фестиваля документального кино "Линия фронта"
© Российская Газета

Статуэтку Александра Ханжонкова (одного из первых российских кинематографистов) в номинации "Полнометражный документальный фильм" за ленту "Нюрнберг 2.0: За что будут судить украинских нацистов" получили режиссер ленты Антон Старков и оператор Андрей Тишин.

Картина является второй из трех серий документального проекта "Трибунал", который рассказывает о военных преступлениях, совершенных на Донбассе запрещенными в России неонацистскими и террористическими организациями.

Вместе с правозащитниками во главе с историком Александром Дюковым съемочная группа работала в ДНР и ЛНР. Документалисты снимали разрушенные города, записывали интервью чудом выживших свидетелей и жертв преступлений украинского режима.

Фото: Сергей Рутта/РГ

Все задокументированные материалы преступлений против человечности авторы планируют передать для предстоящего трибунала, чтобы справедливость могла восторжествовать, а виновные понесли суровое наказание.

Приз за лучшую короткометражку получил Михаил Буров с работой "Батальон "Крым". Фронтовые будни". В номинации "Лучший зарубежный фильм" победил режиссер из Ирана Махди Заманпура с лентой "Water, wind, dust, bread". "Приз зрительских симпатий" завоевала работа Екатерины Китайцевой "Донбасс. Память поколений".

Напомним, что кинофестиваль "Линия фронта" открылся в Ростове-на-Дону 28 ноября. Свои работы прислали журналисты, волонтеры и кинорежиссеры из 11 стран мира. Всего было подано 287 фильмов и телепередач из которых в шорт-лист вошла 51 работа.

Фото: Сергей Рутта/РГ