Войти в почту

Режиссер Александр Сокуров: "Моя карьера, как мне кажется, завершилась"

Кинорежиссер Александр Сокуров заявил, что не исключает завершения профессиональной карьеры. Так он отреагировал на отказ Минкульта в выдаче его фильму "Сказка" прокатного удостоверения, передает "Уралинформбюро".

Режиссер Александр Сокуров: "Моя карьера, как мне кажется, завершилась"
© Уралинформбюро

"Я не работаю над новыми проектами, теперь мне нельзя будет снимать и показывать кино в России. Моя профессиональная карьера, как мне кажется, из-за данного запрета, отказа в прокате завершилась", – сказал Александр Николаевич журналисту News.ru.

"Ну, а куда мне деваться сейчас? Что мне делать? Я – русский человек, у меня российский паспорт. Почему я должен за рубежом реализовываться? Почему я должен уехать, а не они?" – ответил он на вопрос РБК.

Мотивируя запрет на выдачу прокатного удостоверения фильму "Сказка", Министерство культуры сослалось на подпункт "ж" пункта 18 правил выдачи. Он сформулирован так: "В иных определенных федеральными законами случаях".

"Сказка" – это картина о встрече Гитлера, Сталина, Черчилля и Муссолини в чистилище. Показ картины на фестивале "Каро.Арт" был запрещен Минкультом. Премьера фильма состоялась в 2022 году в Локарно.

Александр Сокуров – живой классик российского кино, человек, основавший, в частности, киношколу в Кабардино-Балкарии, благодаря которой в регионе появилась плеяда родившихся в регионе известных имен в кинематографе. С 2018 года Александр Сокуров является членом СПЧ при президенте России.