Войти в почту

От «Республики ШКИД» до «Слова пацана»: топ-10 пацанских фильмов и сериалов

Зрители активно обсуждают российский криминальный сериал о молодежных группировках Казани конца 80-х годов «Слово пацана. Кровь на асфальте». Премьера состоялась в ноябре этого года в онлайн-кинотеатрах, но проект уже бьет рекорды по просмотрам и высоким оценкам. Для размышлений о благородстве, силе духа, справедливости, противостоянии добра и зла режиссеры не раз использовали батальные сюжеты о суровых пацанах, которые проявляют себя, проходя через нелегкие испытания. Подборка лучших фильмов и сериалов на эту тему — в материале «Вечерней Москвы».

От «Республики ШКИД» до «Слова пацана»: топ-10 пацанских фильмов и сериалов
© Вечерняя Москва

«Республика ШКИД» (1966)

Жанр: драма, комедия.

Страна: СССР.

Режиссер: Геннадий Полока.

Картину «Республика ШКИД» снял режиссер Геннадий Полока по одноименному полуавтобиографичному произведению Алексея Еремеева и Григория Белых. Действие разворачивается в Петрограде в 20-х годах. Война, разруха, голод привели к тому, что в стране более четырех миллионов детей, оставшихся без родителей. Оказавшиеся на улице беспризорники хулиганят и совершают преступления. Их ловят органы ВЧК и распределяют по школам-интернатам и колониям закрытого типа. Руководители школ и колоний, педагоги-энтузиасты, сами отбирают тех, чьим воспитанием займутся. Тех, от кого откажутся, ждет тюрьма.

В одном из учреждений — школе имени Достоевского (ШКИД) — собрались озлобленные и бойкие беспризорники. Заведением руководит директор, который не потерял честь и интеллигентность. Ребята доставят воспитателям немало хлопот, но благодаря доверию, терпению и любви взрослым удастся научить детей уважать себя, других и поступать по совести.

Бунт и нигилизм: как сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» повлияет на подростков

«Пацаны» (1983)

Жанр: драма, криминал.

Страна: СССР.

Режиссер: Динара Асанова.

В фильме воссозданы жизнь, быт и проблемы неблагополучных подростков, которые проводят лето в спортивно-трудовом лагере. Создатели картины размышляют о методах воспитания этих ребят, об их ответственности за свои поступки. В основе картины — быт детей из неблагополучных семей, их поведение и реакции на различные события, отношение к родителям, женщинам, взрослым, их активность в творчестве и спорте.

Фильм снят на базе реальных событий: молодой ленинградец Сергей Алексеев собрал мальчишек, которые состояли на учете в детских комнатах милиции, и увез их на лето в спортивно-трудовой лагерь «Прометей», чтобы они занимались там полезными делами. Эксперимент оказался удачным: большая часть юношей усвоила урок, который им преподнесли.

«Прощай, шпана Замоскворецкая» (1987)

Жанр: драма, мелодрама.

Страна: СССР.

Режиссер: Александр Панкратов.

Фильм описывает весну 1956 года в Москве. Подростки Замоскворечья — главные герои фильма — пережили страшные годы войны и репрессий. Один из ключевых персонажей — шестнадцатилетний Богдан, чей отец, капитан-танкист, побывавший в плену, по возвращении с войны стал политзаключенным. Юноше придется столкнуться с жестокостью мира преступников, обрести и потерять возлюбленную, повзрослеть и воссоединиться с отцом.

«Бумер» (2003)

Жанр: боевик, криминальная драма.

Страна: Россия.

Режиссер: Петр Буслов.

В центре сюжета — несколько юношей, которые в конце «лихих» 90-х попали в разборку с бандитами, так как один из них подрезал автомобиль преступников. Друзьям приходится искать укрытие на заброшенной даче. Убегать от бандитов им помогает черный «бумер», который ранее угнали у какого-то предпринимателя. Теперь автомобилем владеет Петя Рама, а авто фигурирует в большинстве сцен киноленты.

Музыкальная тема фильма также является звуковым сигналом мобильного телефона одного из главных героев. После выхода ленты мелодия была очень популярна среди обладателей сотовых. По некоторым данным, на волне популярности картины автор мелодии Сергей Шнуров заработал около миллиона долларов.

«Закон каменных джунглей» (2015)

Жанр: драма, криминал.

Страна: Россия.

Режиссер: Иван Булаков, Игорь Хомский, Павел Костомаров, Александр Расторгуев.

Четверо юношей со столичных окраин хотят раздобыть легкие деньги — совершить перегон автомобиля, внутри которого краденый товар. Легкомысленный подход к делу приводит к тому, что они совершают много ошибок. Это оборачивается крупными проблемами с законом. Повернуть время вспять не получится: чтобы выжить и выпутаться из передряги, ребятам нужно сплотиться как никогда.

«На районе» (2018)

Жанр: драма.

Страна: Россия.

Режиссер: Ольга Зуева.

Дебютная работа в качестве режиссера актрисы Ольги Зуевой. Криминальную драму снимали во Владивостоке. По сюжету двое друзей — Вова и Киса — выполняют грязную работу на службе у местного авторитета: угрозы, вымогательство, слежка. В то время как Вова задумывается о том, что нужно завязать с криминалом, его друг Киса, напротив, активно увлекается противозаконной деятельностью. После очередного поручения хозяина между друзьями пробегает черная кошка, дружба находится под ударом.

«ЮЗЗЗ» (2021)

Жанр: драма.

Страна: Россия.

Режиссер: Стас Иванов.

Действие происходит в одном из спальных районов современного Ростова-на-Дону. Главный герой по имени Равиль живет с матерью, трудится в нескольких местах и грезит о Соединенных Штатах Америки. Свободное время он проводит на вечеринках в квартирах приятелей, где все пьют, курят и слушают рэп. Однажды он не может устоять перед соблазном быстро заработать денег криминальным путем. В надежде разбогатеть и исполнить свою мечту, а также заполучить симпатию обеспеченной девушки, которая является племянницей одного из криминальных авторитетов, он ступает на кривую дорожку.

«Реальные пацаны» (2010–2023)

Жанр: комедия.

Страна: Россия.

Режиссер: Жанна Кадникова.

Простой пермский парень Коля разрывается между жизнью «на районе» и элитным обществом. Из-за этого он постоянно попадает в странные и забавные ситуации. Сериал официально признан культурным достоянием Пермского края. Транслировался в эфире телеканала ТНТ с 8 ноября 2010 года по 2 ноября 2023 года. Длительность сериала — 10 сезонов.

«Черная весна» (2022)

Жанр: драма.

Страна: Россия.

Режиссер: Сергей Тарамаев, Любовь Львова.

Съемки «Черной весны» преимущественно проходили в поселке Коктебель и городе Феодосия в Крыму. По сюжету семнадцатилетний Егор по прозвищу Мел и его приятели живут в маленьком городе в Приморье. Обычный жизненный уклад ломает то, что у них в руках оказываются дуэльные пистолеты. Юноша использует оружие для того, чтобы защитить честь своей подруги Анжелы, к которой давно питает романтические чувства. Подростки решают возродить традицию из прошлого и организуют закрытый клуб «Черная весна». Сообщество существует согласно правилам справедливости и чести. Каждая дуэль становится для них опасным приключением, в котором они проверяют на прочность себя и близких.

«Слово пацана. Кровь на асфальте» (2023)

Жанр: драма.

Страна: Россия.

Режиссер: Жора Крыжовников.

Действие происходит в 1989 году в Татарской АССР. Спокойный ученик старших классов Андрей начинает дружить с забиякой Маратом — приятели постоянно дерутся с подростками из соседних дворов. А потом и вовсе собирают банду, чтобы быть первыми среди ребят из других районов. В это же время из Афганистана возвращается брат Марата Иван: он собирается навести в городе порядок.

Известно, что драма о пацанских разборках создана на основе реальных событий: на исходе 80-х Татарскую АССР наводнили банды подростков. Наиболее известным был так называемый казанский феномен. О нем и повествуется в сериале.