Войти в почту

Сервис VK-Музыка назвал артистов, которых чаще всего слушали в 2023 году

Сервис VK-Музыка назвал артистов, треки которых чаще всего слушали пользовали в 2023 году. Как и год назад в лидерах по прослушиваниям - исполнители рэпа и хип-хопа.

Сервис VK-Музыка назвал артистов, которых чаще всего слушали в 2023 году
© Российская Газета

"Артистом года" стал рэпер Macan (он же Андрей Косолапов) - благодаря новому альбому "12". У исполнителя в итоге около миллиарда прослушиваний. Лидером по количеству прослушиваний Macan становится второй год подряд.

"Артисткой года" теперь назвали Инстасамку (она же Дарья Зотеева), во многом благодаря успеху ее хита "За деньги да". У трека - 140 миллионов прослушиваний. Ну, а общее число прослушиваний у исполнительницы - 600 миллионов.

"Группа года" - "Miyagi & Эндшпиль", тоже - второй год подряд. Песни хип-хоп дуэта из Владикавказа пользователи включали более 900 миллионов раз. Популярностью пользовались "Самая", I Got Love, "Люби меня" и другие.

Среди тех, чей успех также стоит отметить:

"Самый мощный старт" - Aarne. Диск Aa Language этого рэпера и битмейкера (настоящее имя Мирча Папушной), который родился в Румынии, долгое время жил в Москве, а теперь отправился на учебу в Лондон, две недели возглавлял хит-парады. В них попали и сразу два англоязычных сингла Арни с этого релиза.

"Ремикс года" - "Винтаж" при участии Skidri и других с песней "Плохая девочка".

"Прорыв года" - NLO (Not Like Others). Это трио, начинавшее с клубной музыки, а теперь иногда выступающее и с рок-музыкантами. В ноябре NLO ярко выступили на проекте "Битва поколений", победив кумиров нулевых "Братьев Грим".

"Лучшая фан-группа поддержки" - снова у группы "Три дня дождя".