Войти в почту

«Мы все-таки сочувствующая страна»: российские артисты оценили идею дать концерт для палестинских беженцев

В регионах России продолжают принимать все новые и новые группы беженцев из Палестины. Людей уже поддержали и в Калуге, и в Волоколамске. В Челябинске и Краснодаре. В Дагестане, Татарстане, Башкирии и Чечне. А подключились бы к этому марафону еще и наши артисты?

«Мы все-таки сочувствующая страна»: российские артисты оценили идею дать концерт для палестинских беженцев
© Daily Storm

Игорь Наджиев, певец, композитор:

Спел бы я для палестинских беженцев? Ну конечно! Сколько лет живу на белом свете — я всегда переживал за самых незащищенных. За учителей. За врачей. А тут переселенцы!

Вот сейчас все сочувствуют Израилю, и это понятно. Но ведь такие же трагедии происходят и на территории Газы! Это признали даже в ООН. Люди лишились крова. Лишились нормальной человеческой жизни.

И если они бегут от войны, то утешить их — это святое.

Выступить для них! Поддержать. Дать забыться, дать почувствовать, что они не брошены, что они нужны — пусть даже на другом конце света. Что их любят и хотят, чтобы у них все было хорошо! Это даже не обсуждается. 

Но особенно больно, когда во всех этих конфликтах гибнут дети. Это жутко, это страшно. Да чего далеко ходить — вспомнить ту же Аллею ангелов в Донецке! Кто не понимает, о чем я… мне очень жаль этих людей!

Какое это горе — вырастить ребенка, а потом его потерять! И наша задача — и не только наша, а всего человечества — сделать все, чтобы выжившие дети снова обрели дом.

У меня даже есть такое стихотворение:

«Чужих детей — не бывает!..

Чужими становимся мы,

Когда их жестоко бросаем,

Как будто во время войны...

А дети, они все — родные,

Ведь Бог их на Землю послал,

Чтоб жили они в этом мире

И не был у мира финал...» 

Александр Добронравов, певец, композитор, автор песни «Как упоительны в России вечера»:

Перед палестинскими [беженцами]? А вы знаете, я бы выступил! Потому что они пострадали.

Они вообще ни в чем не виноваты — хоть палестинские, хоть украинские, хоть израильские. Хоть американские. Беженцы не виноваты!

Это лишенцы. А лишенцев нужно поддерживать, и прежде всего рублем. Конечно, можно долго говорить, что деньгами не поможешь и что горе не оплатишь, но это тоже не будет лишним.

Может, кто-то из моих коллег не понимает ситуацию. А я ее понимаю — как и российское большинство. У нас один взгляд на вещи.

Борис Галкин, актер, режиссер:

Безусловно, согласился бы — и я даже не знаю почему. Наверное, по одной простой причине: эти люди находятся в бедственном положении.

Мы все-таки сочувствующая страна. А я примыкаю ко всем сочувствующим!

Очевидно, что мир трясет и обездоленных людей становится все больше. Обездоленных! Больных! Раненых, страдающих. Разве к этому можно относиться спокойно?! Естественно, что сердце болит. За всех!

А у меня есть опыт общения с беженцами! Это было и в чеченскую войну, когда дудаевская команда распоряжалась по своему усмотрению. Эта тема так и осталась за кадром, хотя там тоже было очень много пострадавших. 

И когда югославов выгоняли из Приштины...

Но люди должны знать, что они не одиноки. Что голос страдающего слышен. И дай Бог, чтобы их муки поскорее прекратились! Но пока это только накаляется и накаляется. И не видать этому ни конца, ни края. Как бы это не стало множиться! Но такое время. Такое тяжелое сейчас время.

Владимир Киселев, музыкант, худрук группы «Земляне»: 

Честно говоря, я даже не знаю, что я должен ответить. Какая разница, какой народ? Если будет хороший концерт и нас туда пригласят — мы выступим.

А политикой я не интересуюсь!

]]>