Войти в почту

5 декабря стартует XXIV Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"

В праздничном открытии XXIV Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" примут участие обладатели золотых и серебряных наград XVII Конкурса Чайковского. Торжественная церемония пройдет 5 декабря в Зале имени Чайковского.

5 декабря стартует XXIV Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
© Российская Газета

"Щелкунчик" называют "младшим братом" Конкурса Чайковского, проходившего в этом году в 17-й раз. Среди его победителей: обладатель 1-й премии пианист Сергей Давыдченко, получивший в 2016 году "Золотого Щелкунчика", лауреат 2-й премии виолончелистка Мария Зайцева - "Серебряный Щелкунчик-2014" и 17-летний трубач Семен Саломатников - лидер XVII Конкурса Чайковского среди духовых инструментов, ставший "Бронзовым Щелкунчиком-2021". Все они примут участие в праздничном Концерте - открытии конкурса.

На сцену также выйдут "Щелкунчики" разных лет: Элен Вирабян, Дмитрий Пинчук, Глеб Панов, Елизавета Грунина, Ляна Улиханян, Даниил Абросимов и члены жюри - известные музыканты: Небойша Живкович, Максим Рубцов, Кирилл Кравцов с Rastrelli Cello Quartet. По традиции конкурс поддержит Академический симфонический оркестр Московской филармонии, за пультом Михаил Голиков.

"Щелкунчик" учрежден в 2000 году как уникальная возможность для юных талантов заявить о себе

"Щелкунчики-2023" - это 48 ребят из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Воронежа, Краснодара, Казани, Новосибирска, Орла, Самары, Сочи, Саранска, Челябинска и других российских городов, талантливые дети из Великобритании, Казахстана, Китая, Узбекистана и Чили. В этом году конкурсанты по всем трем специальностям - "Фортепиано", "Струнные инструменты", "Духовые и ударные инструменты" - достаточно взрослые. Самые младшие среди пианистов - 10-летние Куклин Роберт (Самара) и Лакеева Екатерина (Москва); у струнников - 10-летние Колесников Александр (Москва) и Мохначева Стефания (Казахстан); среди духовиков и ударников - 11-летняя трубачка Михеева Валерия (Москва) и 12-летняя флейтистка Лебедева Гуляф (Казахстан).

Где будем смотреть

Онлайн-трансляция прослушиваний I тура 6 декабря пройдет на медиаплатформе ВГТРК СМОТРИМ.

Трансляцию II тура смотрите на канале "Россия-Культура" 7 декабря. 12 декабря в Зале им. Чайковского пройдет торжественное закрытие XXIV телеконкурса "Щелкунчик".

Прямая трансляция на канале "Россия-Культура" в 19.00.

Дословно

Своими воспоминаниями делятся лауреаты Конкурса Чайковского этого года

Сергей Давыдченко, пианист:

"Для меня и "Щелкунчик", и Конкурс Чайковского - очень важные ступени в творческом развитии. "Щелкунчик" стал серьезным испытанием. К конкурсу я готовился с Татьяной Борисовной Левадной в Ставропольском музыкальном колледже в Минводах. Приезжал к семи часам утра из соседней станицы - и занимался. Потом мы работали вместе с педагогом где-то до 12 часов дня, и так каждый день! Огромный труд был проделан при подготовке к Конкурсу Чайковского с профессором Ростовской консерватории Сергеем Ивановичем Осипенко. Ведь на то и конкурс, чтобы показать себя с самой сильной стороны.

Конечно, атмосфера этих двух конкурсов разная. На "Щелкунчике" царит праздник, детская дружба. Конкурс Чайковского - сложнейшее, порой даже жестокое соревнование взрослых, уже практически состоявшихся музыкантов..."

Мария Зайцева, виолончелистка:

"Мне нравится "Щелкунчик" тем, что это один из первых детских конкурсов, который вводит участников в атмосферу "взрослых": пусть программа не так велика, но те же три тура, пристальное внимание камер, интервью - все, что происходит и на многих крупных конкурсах. Это позволяет лучше понять, что тебя ждет в дальнейшем.

Сейчас, когда я перебираю воспоминания, это особенно заметно в сравнении с Конкурсом Чайковского, к которому я пришла спустя девять лет после "Щелкунчика" и где я испытывала почти те же чувства!"

Семен Саломатников, трубач:

"Я и мои сестры с 2012 года (а тогда мне было пять лет) бесплатно занимались пением, рисованием и ритмикой в Центре социальной помощи многодетным семьям "Ховрино". От Центра мы получили пригласительные билеты на открытие Конкурса "Щелкунчик". Именно этот день поделил мою жизнь на "до" и "после". Я впервые услышал живую классическую музыку - это было открытие другого мира, до этого мне незнакомого! Потом я учился в хоровой школе, затем была блокфлейта и труба. Туры проходили в стенах ЦМШ, где я учился: неделя каникул, когда ты сидишь в зале школы и слушаешь музыку несколько дней! Чудесные воспоминания... В 2021-м я стал участником конкурса: это было время закалки характера, формирования новых навыков, умения концентрироваться на поставленной задаче и, конечно, время принятия даже поражений с благодарностью - неудачи делают нас сильнее, крепче духом. Благодаря участию в "Щелкунчике" я стал морально готов к более сложным испытаниям, таким как Конкурс Чайковского..."