Войти в почту

В Госдуме попросили проверить сериал «Слово пацана»

В Госдуме предложили провести проверку сериала на предмет пропаганды криминального образа жизни в молодежной среде, сообщает ИА DEITA.RU.

В Госдуме попросили проверить сериал «Слово пацана»
© Deita.ru

Автор инициативы – председатель комитета ГД по защите семьи Нина Останина обеспокоена идеями, которые, предположительно, транслируют оба сериала. Факт, который вызывает наибольшее беспокойство – это направленность сериалов на умы молодежи и потенциальное негативное влияние, которое они могут оказать. Депутат упомянула недавнюю трагедию, случившуюся в Иркутске, а также недвусмысленные признаки, по которым ясно, что нападение могло произойти под воздействием сериала. Нина Останина попросила Следственный комитет РФ разобраться в причинах убийства, а также выяснить, есть ли у него связь с нашумевшим сериалом.

Кроме этого, председатель комитета Госдумы по защите семьи попросила проверить и сериал «Пищеблок», поскольку в нем, по мнению депутата, содержатся сцены, очерняющие советскую историю, что тоже может оказать разлагающее влияние на подрастающее поколение.

Напомним, в минувшие дни в Иркутске убили подростка на остановке, ударив ножом в горло. От полученных травм ребенок скончался на месте. Из-за якобы использованной в ходе конфликта фразы предполагают, что убийство может быть связано с недавно вышедшим сериалом «Слово пацана» о молодежных бандитских группировках в Казани в период 80-х. Глава Татарстана ранее запретил проводить съемки на территории республики.

Ранее ИА DEITA.RU сообщало, что Роскомнадзор заблокировал два фильма из Якутии - «Айта» и «Кандидат». Причины озвучены следующие: противоречие единству народов России и пропаганда нетрадиционных ценностей. В одном фильме присутствует персонаж в парике и женском платье, другой же рассказывает о сложных отношениях людей по национальному признаку. В защиту фильмов выступили известные блогеры и деятели культуры, а также губернатор Якутии Айсен Николаев – он предложил запретить на том же основании «Джентльменов удачи».