Войти в почту

Остросюжетный исторический детектив «Банда ЗИГ ЗАГ» стал лидером онлайн-рейтингов

Новый проект РЕН ТВ занял первое место среди многосерийных проектов 2023 года — текущий зрительский рейтинг на платформе KION составляет 8,9 баллов. Зрительский рейтинг сериала на «КиноПоиске» – 7,5, а на «Кинотеатр.ру» – 8,1.

Остросюжетный исторический детектив «Банда ЗИГ ЗАГ» стал лидером онлайн-рейтингов
© Вечерняя Москва

Телепремьера сериала с Игорем Петренко, Александром Устюговым, Павлом Трубинером и Екатерина Вилковой состоится 28 января 2024 года на канале РЕН ТВ – его показ приурочен к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

По сюжету зимой 1941 года блокадном Ленинграде иссякают запасы продовольствия, осажденный город умирает от голода – в сутки горожанам выдавали по 125 г хлеба. Именно тогда в Ленинграде появилась банда «ЗИГ ЗАГ», промышлявшая мошенничеством и грабежами. Они подделывали продовольственные карточки, грабили и убивали горожан. Банде противостоят сотрудник Ленинградского УгРо Тихон Львов и старший лейтенант контрразведки из Москвы Феликс Свидерский. Им предстоит найти и обезвредить преступников, пока их действия не привели к катастрофическим последствиям для жителей Ленинграда.

— «Банда «ЗИГ ЗАГ» – масштабный проект о малоизвестной странице истории блокадного Ленинграда, – рассказывает автор идеи и генеральный продюсер сериала Владимир Тюлин. — Фильм основан на реальных событиях, и ему предшествовала серьезная работа с архивными материалами. Это произведение о циничном предательстве Родины и соотечественников, а также о героях, которые нашли в себе силы противостоять преступникам, проявив характер и профессионализм.

— Наш сериал – проект исторический, масштабный, – отмечает режиссер сериала Виталий Воробьев. — Центральный в нем образ замерзающего города: нестерпимый, невыносимый холод, заснеженные пустые улицы, мгла... И на этом мрачном фоне разворачивается острый, динамичный, яркий сюжет, построенный на жестком мужском противостоянии. И тот факт, что фильм основан на реальных событиях нашей истории, о которых пока не так хорошо известно массовой аудитории, добавит остроты эмоций и сопереживания при просмотре сериала.

— Мне было интересно прожить этот образ и сняться в проекте, который представляет зрителю новые страницы истории блокадного Ленинграда, — рассказала Екатерина Вилкова.