Войти в почту

В прокат выходят «Лунатики» Юрия Мороза с его женой Викторией Исаковой в главной роли

В прокат выходят «Лунатики» — новый фильм Юрия Мороза с Викторией Исаковой, его супругой, в главной роли. Это непростая история про роковой выбор, которая наверняка зацепит любителей авторского кино.

В прокат выходят «Лунатики» Юрия Мороза с его женой Викторией Исаковой в главной роли
© BFM.RU

Главная героиня — успешный телевизионный продюсер Рената. С мужем в разводе. Любовник надоел — «пишет свои ужасные стихи». Сын, Никита, уже взрослый, но с матерью у него отношения неважные. К тому же страдает от наркозависимости. Рената хочет его спасти, все стандартные способы испробованы. Парень исчезает. Следователи проверяют заявление о похищении Никиты. Но Рената твердит: «Мой сын на Гоа». На самом деле, она его украла. Рената соглашается на эксперимент, в ходе которого врачи предлагают стереть парню память. Его зависимость удастся искоренить. Но параллельно он забудет о своей семье. С трудом верится, что это не фэнтези. Продолжает режиссер Юрий Мороз:

Юрий Мороз режиссер «Фильм основан на реальной истории. Просто взгляд на эту историю чуть-чуть другой. Был такой медицинский эксперимент по воздействию на молодого человека, который был болен. И вот при помощи компьютерной технологии, которая называется «психокоррекция», его вылечили. Эта технология существует. Она придумана советским, по тем еще временам, профессором Смирновым, но она не очень применяется. Я думаю, что практически не применяется. Потому что это в определенном смысле насилие над личностью. Это очень сложная зона для людей и для правоохранительных органов. Но все равно об этом нужно говорить: и об этих технологиях, и о проблеме, которая существует в привязанности к наркотикам. Мы ни в чем там не соврали. Для меня до сих пор эта история остается фантастической. Когда я кому-то ее рассказывал в свое время, мне говорили: «Подожди, это ты придумал?» Я говорил: «Нет, это реальная история, которая происходила на моих глазах». И мне продолжали не верить».

Для Исаковой «Лунатики» — не только еще одна актерская удача, но и продюсерский дебют, первый проект, за судьбу которого она отвечает. На экране у нее очень сложный, но честный, жизненный и объемный образ, рассказывает кинокритик РБК, «Правила жизни» и Forbes Womаn Елена Зархина:

Елена Зархина кинокритик РБК, «Правила жизни» и Forbes Womаn «Наверное, сработало то, что Исакова — сама мама, и то, что она как актриса, видимо, ищет какой-то сложный материал. Легко провести здесь параллель с Мишелем Гондри, «Вечное сияние чистого разума», где тоже, в общем-то, фигурировал эксперимент, но только там люди стирали память, чтобы избавиться от последствий более романтической любви. А здесь все-таки родительско-сыновья любовь. Мне кажется, что это хороший авторский проект. Чувствуется, что они работали — я имею в виду, Виктория Исакова и Юрий Мороз — в тандеме. Не только как супруги, но и как творческие партнеры. Это интересный просто взгляд на какую-то совершенно нестандартную для отечественного кино героиню с не просто сильным характером, не просто какую-то сложно устроенную, потому что она постепенно раскрывается в фильме не просто как бизнес-леди, успешная в карьере, но несчастная в личной жизни. Но это такой многослойный человек со сложным характером, сложной мотивацией».

«Лунатики» получили много призов: за лучший сценарий в Выборге, лучшую женскую роль и третье место в номинации за лучший фильм на сочинском «Новом сезоне». Сначала картина выходит в кинотеатрах, потом на «Иви».