Войти в почту

Любимая киномузыка и спектакль-компьютерная игра: 5 необычных концертов в Калининградской филармонии

Лучшие гитаристы Калининграда, компьютерная игра на сцене и легендарные кинокомпозициии — в Калининградской филармонии имени Светланова на этой неделе проведут пять чудесных концертов. Подробнее — в материале «Клопс Афиши».

Любимая киномузыка и спектакль-компьютерная игра: 5 необычных концертов в Калининградской филармонии
© Клопс.Ru

1. «Виртуозы гитары. Сергей Семененков»

7 декабря, 19:00

В концерте примут участие лучшие гитаристы Калининграда: Сергей Семененков, Виктория Кудрявцева, Юрий Архипов, Виталий Вилаев, а также Павел Перехода (флейта) и Татьяна Маторина (художник песочной анимации).

В программе — искромётная гитарная музыка разных стилей: зажигательная испанская и латиноамериканская музыка, композиции в стиле фламенко, фингерстайл, а также гитарная музыкальная классика. И всё это будет сопровождаться песочной анимацией, что позволит вам еще больше ощутить всё великолепие гитарной музыки.

На глазах зрителей музыка будет оживать в завораживающих песочных образах: любовь и смерть, горе и радость, сомнения и решительность — всё это не простые эмоции, а живые и динамичные сюжеты в сопровождении удивительных мелодий.

2. Камерный оркестр приглашает: хиты инструментальной музыки

8 декабря, 19:00

Этим вечером слушателей ждёт «волшебная программа», состоящая из любимых и популярных произведений Г. Перселла, Н. Роты, А. Пьяццоллы, И. С. Баха, К. Глюка, П. Чайковского и других.

Перед гостями выступят Камерный оркестр Калининградской филармонии (художественный руководитель — заслуженный артист России Александр Андреев, дирижёр — лауреат международных конкурсов Елена Толкачёва), лауреат всероссийских и международных конкурсов Григорий Афанасьев (флейта), лауреат международного конкурса и премии Калининградской области «Признание» Анна Ушакова (клавесин).

В программе:

К. В. Глюк – «Танец блаженных духов» из оперы «Орфей и Эвридика»;И. С. Бах – «Менуэт» и «Шутка» из Сюиты си-минор с флейтой;Э. Григ – Две элегические пьесы, op. 34;П. Чайковский – Вальс из Серенады для струнного оркестра, op. 48;М.де Фалья - «Испанский танец» из оперы «Жизнь коротка»;А. Вивальди - Концерт для флейты, струнных и бассо континуо Op.10 №2 La notte («Ночь») Соль минор RV439;произведения Генри Пёрселла, Нино Роты, Астора Пьяццоллы и др.

3. «Шедевры органной музыки»

9 декабря, 18:00

В исполнении талантливой органистки Марии Гаврилюк зрители услышат потрясающие сочинения великих композиторов — Баха, Вивальди, Таривердиева и других.

«Эта музыка способна погрузить вас в иную реальность, стерев грань между прошлым и настоящим. А великолепная акустика концертного зала, который расположен в стенах аутентичной кирхи, не оставит равнодушным истинным ценителей качественного звука», — обещают организаторы.

4. «Пароль — по щучьему велению»

10 декабря, 12:00

Осовремененный музыкальный спектакль основан на народной сказке о ленивом Емеле и волшебной щуке, которая исполняла все его желания. На сцене артисты будут изображать компьютерную игру под кодовым названием «Емеля», а пароль к ней уже известен из названия постановки.

Слушателей ждут культовые хиты, весёлые квесты и живое исполнение в исполнении солистов и артистов филармонии.

5. «Эннио Морриконе: музыка кино»

10 декабря, 18:00

Завершит музыкальную неделю в филармонии обновлённая программа, которая обещает удивить даже тех, кто придёт не в первый раз.

Эннио Морриконе — обладатель двух премий «Оскар», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус», шестикратный лауреат BAFTA и многих других престижных наград. Широкую известность композитор получил благодаря созданной им музыке для кинолент.

Среди всех кинокомпозиторов он безусловный лидер по количеству написанной музыки к фильмам. Им создано более 500 мелодий, часть из которых смогут услышать зрители в этот вечер: музыка из фильмов «Битва за Алжир», «За пригоршню долларов», «Малена», «Авантюрист», «Однажды в Америке», «Легенда о пианисте», «Профессионал», телесаги «Спрут» и других.

Сочинения автора прозвучат в исполнении инструментальной группы под управлением дирижёра Александра Хайновского (струнный квартет, орган, рояль, труба, ударные) и солисток Юлии Васильковой и Виктории Бобковой.

«Концерт станет ярким доказательством того, что судьбу мирового кинематографа вершат не только именитые актеры и режиссёры, но и великие композиторы. Ведь именно музыка в кино создаёт атмосферу и расставляет акценты, усиливая магию», — говорится в анонсе события.

Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише». Больше событий и тематических подборок можно найти в нашем телеграм-канале.