Войти в почту

Минкульт выдал удостоверение на повторный прокат фильма Сокурова «Александра»

Министерство культуры выдало удостоверение на повторный прокат фильма Александра Сокурова «Александра». В реестре указано, что картина выйдет в «авторской редакции 2023 года» с возрастной маркировкой «16+», передает ТАСС. Премьерный показ новой версии состоится 12 декабря в Санкт-Петербурге. Ранее режиссер выражал опасение, что «Александра» не получит повторное прокатное удостоверение. По его словам, создатели фильма давно сдали документы, но решения по прокату им до сих пор не огласили.

Мировая премьера картины с оперной певицей Галиной Вишневской в главной роли состоялась на 60-м Каннском фестивале в 2007 году, она номинировалась на «Золотую пальмовую ветвь». В России фильм впервые вышел в прокат в ноябре 2007 года. За картину Вишневская получила премию «Хрустальный симург» в Тегеране и победу в номинации «Лучшая женская роль» по версии национальной премии гильдии киноведов «Белый слон».

Сюжет фильма разворачивается в Чечне, куда приезжает пожилая женщина Александра, чтобы навестить своего внука, офицера российской армии. Фильм повествует о сложностях человеческих отношений.

Для «Александры» Сокуров впервые сам создал сценарий, написав его специально для Галины Вишневской. Музыку к кинофильму, написанную продюсером и композитором картины Андреем Сигле, исполнил оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.