Войти в почту

7 мистических детективов российских авторов, от которых захватывает дух

Темные коридоры отелей, вещие сны, неслучайные совпадения и убийства, которым невозможно найти рациональное объяснение… За этот ореол таинственности и нуарную атмосферу мы так любим мистические детективы. Вместе с книжным сервисом Литрес выбрали 7 динамичных романов, после чтения которых вы будете спать со светом.

7 мистических детективов российских авторов, от которых захватывает дух
© Eva.ru

«Белые пешки», Екатерина Звонцова

Писательница Екатерина Звонцова работает сразу в нескольких жанрах — это и детектив, и городское фэнтези, и ностальгическая проза о начале «нулевых», которые многим казались многообещающей эпохой. Действие романа «Белые пешки» разворачивается в 2007 году в Москве — в городе витает дух свободы, открываются новые рестораны и клубы, жители столицы тусуются на вечеринках, в городе появляются большие деньги. Но Зло не дремлет — благополучие оказывается лишь иллюзорным, в то время полиция безуспешно пытается расследовать серию жестоких убийств. Странные обстоятельства все больше указывают на то, что преступления были совершены не человеком… Но кем же? Сюжет романа линейный и динамичный, однако в каждой новой главе автор меняет рассказчиков — повествование ведется то от первого, то от третьего лица, иногда это откровенные дневниковые записи героев, а иногда беспристрастный голос рассказчика. Много внимания Звонцова уделяет психологии героев, подробно описывая их внутренние переживания и отношения друг с другом. Книга понравится фанатам «Дозоров» Лукьяненко, — это то качественное городское фэнтези, которого нам так не хватало.

«Тринадцатая запись», Лена Обухова

Лена Обухова — популярный digital-автор платформы Литрес Самиздат, чьи книги собирают сотни положительных отзывов читателей. Она создает увлекательные мистические детективы: особенно успешным стал цикл «Городские легенды» — это литературная вселенная с запоминающимися персонажами и неожиданными сюжетными поворотами. События нового романа происходят в уединенном, идиллическом месте на берегу Медвежьего озера, где готовится к открытию новый отель. Живописный пейзаж, расслабляющая атмосфера, красивое современное здание, совсем не похожее на старые гостиницы «с призраками». Но хозяйка будущего отеля постоянно слышит пугающие звуки, замечает исчезающие силуэты в длинных коридорах и тревожные знаки. Вскоре ее опасения оправдываются — на берегу озера находят труп одной из сотрудниц. Полиция подозревает в убийстве хозяйку отеля и хочет поскорее закрыть это дело, поэтому женщине приходится брать расследование в свои руки. Чем больше она вникает в детали произошедшего, тем больше убеждается: все это время не сходила с ума! В преступлении действительно замешаны мистические силы зла, против которых сложно найти действенное оружие. Но придется что-то придумать…

«Граф Аверин. Колдун Российской империи», Виктор Дашкевич

Это первый роман из цикла «Расследования графа Аверина», и вы наверняка послушаете его за пару вечеров, — аудиокнига напоминает захватывающий сериал, от которого невозможно оторваться. Понравится любителям исторических детективов, творчества Бориса Акунина и Николая Свечина. Правда, в романах Дашкевича сильна еще и мистическая составляющая, основанная на народных легендах. Главный герой граф Аверин — рафинированный аристократ, который в свободное время от балов и светских приемов, помогает расследовать самые странные преступления. Весь свет стоит на ушах — жестоко убит наследник одной из дворянских семей. Граф Аверин помнит похожие преступления, — их совершали дивы, мифические существа, управляемые людьми. Кто же запустил эту цепь трагических событий? Тонкий юмор обаятельного Аверина, атмосфера магического Петербурга, быт высшего общества царской России, неоднозначные и весьма харизматичные герои, — все это есть в бестселлере Виктора Дашкевича, наслаждайтесь!

«Fila vitae. Нити жизни», Наталья Тимошенко

Еще одна классная книга, которую мы нашли на платформе Литрес Самиздат, — независимые digital-авторы часто приятно удивляют. Нетривиальный сюжет со множеством неожиданных поворотов, симпатичные персонажи, черный юмор, сложные семейные отношения, — все это ждет вас в детективе Натальи Тимошенко. Главная героиня — циничный судмедэксперт Валерия Голяева, которая видела столько смертей, что ее уже ничем не удивишь. Точнее, ей так казалось. Но однажды на стол к ней попадает труп пожилой женщины. Документы жертвы также были найдены — по паспорту его всего 24 года. Более того, опытный специалист Голяева не обнаруживает признаков насильственной смерти — девушка будто просто резко состарилась и умерла по естественным причинам. К расследованию придется подключить Ивана Сидорова, сотрудника Института исследования необъяснимого. А новый коллега Валерии Голяевой, харизматичный скептик Олег Павлов, сначала посчитает, что все сошли с ума, но затем и его интуиция подскажет, что без нечисти дело не обошлось…

«Слепая зона», Наталья Ильина

Мир внешний и мир внутренний — иногда между ними пропасть… В этом мистическом детективе писательница Наталья Ильина очень подробно описывает ощущения, переживания и мировосприятие слепых людей. Главная героиня — незрячая девушка Светлана, случайно ставшая свидетелем загадочного убийства. Опытный следователь Дежин, человек приземленный и рациональный, не спешит верить ее показаниям, — она же не могла ничего видеть. Однако Светлана способна подмечать детали, на которые обычный человек никогда не обратит внимания. Она слышит едва уловимые звуки, у нее обострено обоняние и интуиция, девушка считывает информацию кончиками пальцев… Вскоре Дежин понимает, что слепая свидетельница, — его единственный шанс распутать это дело. Все усложняется тем, что убийца — как будто и не человек… Но кто же? Дежин до последнего отказывается верить в мистические причины произошедшего. Появляются новые жертвы, время уходит, и вот уже сама Светлана оказывается в опасности. Не будем спойлерить, но сразу предупреждаем, — финал будет по-настоящему неожиданным.

«Видящая во снах», Ольга Которова

Еще один триллер, в котором герою-скептику приходится поверить в потусторонние силы. Столичного следователя Романа Скоблева отправляют в глухую провинцию, — местная полиция не может остановить серию ритуальных убийств. В городке находят изувеченные тела девушек — у каждой из жертв отсутствует какой-либо орган, а на его месте — лист папоротника с завернутой в него монетой. Скоблев уверен, что преступления совершает какой-то маньяк-психопат, которого он быстро найдет. Но дело заходит в тупик, а новые жертвы все появляются… Вскоре следователь случайно знакомится с девушкой Олей, обладающей экстрасенсорными способностями. Роман не верит ей, пока Оля точно не предскажет будущие убийства. Ничего не остается — для поимки преступника скептику придется объединится с ясновидящей. В этой истории есть и любовь, и зависть, и безграничная жажда обладания, приводящая к безумию. В романе показан калейдоскоп человеческих чувств, запустивших цепь трагических событий, — читается на одном дыхании.

«У смерти легкие шаги. Детективное агентство “Вервольф”», Матильда Старр, Мстислава Чёрная

Читать обновляющийся черновик романа так же интересно, как следить за сериалом по мере выхода серий. Замысел писателей еще не оформился, и вы наблюдаете за развитием событий «в реальном времени». Сейчас популярные digital-авторы платформы Литрес Самиздат Матильда Старр и Мстислава Черная в дуэте создают мистический детектив с элементами городского фэнтези и любовного романа. Обычная девушка Эля видит сон о страшном пожаре, а вскоре начинает замечать, что события кошмара воплощаются в реальной жизни. Пытаясь понять причины происходящего, она случайно находит детективное агентство «Вервольф», связанное с потусторонним миром. Его сотрудники расследуют только странные и необъяснимые дела, с которыми полиция не может справиться самостоятельно. Вещие сны Эли могут помочь распутать множество загадочных преступлений, — в том числе и серию убийств нескольких ведьм.