Войти в почту

В стране сюрреалистичных видений: в сети стартовал мистический сериал «Сны Алисы»

В четверг, 7 декабря, на платформе Premier стартует мистический триллер «Сны Алисы» от режиссёров Андрея Джунковского и Ильи Овсенева. Действие сериала разворачивается в небольшом северном городе, полном странностей, и одна из них — девочка Алиса (Алина Гвасалия), которая с детства видит вещие сны, чаще всего связанные со смертью или угрозой жизни кому-либо. Героиня всегда старается предотвратить событие, которое увидела, но из-за запутанности сновидений её часто постигают неудачи. Так Алиса потеряла отца, а потом не смогла уберечь подругу. В попытках найти убийцу последней жертвы девочка начинает собственное расследование.

На онлайн-платформе Premier 7 декабря выходит многосерийный мистический триллер «Сны Алисы». Режиссёрами выступили Андрей Джунковский Лучше, чем люди») и Илья Овсенев, ранее работавший в качестве оператора над фильмом «Неадекватные люди». Сценарий написала Анастасия Волкова («Улица»).

Сюжет сериала, на первый взгляд, прост. Главной героине — подростку Алисе — с детства снятся мрачные сны о ближайшем будущем. Причём видения эти обычно неконкретные, а порой и очень запутанные. Каждый раз, когда Алиса видит чью-то смерть, она старается изо всех сил помочь человеку выжить.

Она старалась уберечь отца от гибели, но не вышло, а спустя время была убита и её единственная подруга Вика. Дар девочки, потеря любимых людей и довольно холодные взаимоотношения с матерью сильно повлияли на её психику — Алиса находится в состоянии вечной депрессии и периодически страдает от нервных срывов и бессонницы. Спать она может только с помощью сильных препаратов, от которых её сновидения становятся ещё более яркими и странными.

Живёт героиня в холодном северном городке, в котором творятся не меньшие странности, чем в её снах. Именно эти события усложняют историю, которая кажется простой, и добавляют ей объёма и интриг, которые неспешно раскрываются и разъясняются по ходу развития сюжета.

На протяжении нескольких лет в городе периодически убивают детей и подростков. Всё это имеет отношение к загадочному ритуалу и некой тёмной силе. Когда Вика умирает, Алиса начинает разбираться, кто замешан в её убийстве, и параллельно с полицией, где работает её мать, ведёт собственное расследование.

До выхода проекта журналистам показали три серии ленты, по которым трудно оценить, насколько логичен и проработан сюжет. После просмотра этих эпизодов вопросов и нераскрытых линий остаётся много. Тем не менее, несмотря на то что история запутанная, она затягивает своей таинственностью, так как предугадать финал и дальнейшие события крайне сложно.

Вероятно, имя для главной героини было выбрано неслучайно. Алиса и её сны отсылают к известному литературному произведению Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Правда, Страна чудес сериальной героини ещё более холодная и кошмарная. Алиса живёт в двух мирах: реальном и сновиденческом, но ни в одном из них её душе и разуму нет покоя.

К слову, не только сновидения героини навевают холод — весь визуальный ряд выглядит мрачно и по большей части монотонно в плане цветового решения. Преобладают блёклые тёмные и серые оттенки, что вместе со снегом, музыкой и историей создаёт ту самую холодную и таинственную атмосферу. Однако авторы сериала всё же добавили несколько ярких акцентов, в частности алую кровь, которая смотрится очень эффектно на фоне белого снега.

Отдельного внимания заслуживают спецэффекты, которых немало уже в первых сериях, особенно в эпизодах из мира сновидений Алисы. Все они качественно проработаны и способствуют большему погружению в сюрреалистическую атмосферу мистики и отчасти в нездоровую психику главной героини.

Завораживающе и необычно выглядят переходы от реальности к сну и наоборот: Алиса не всегда может понять, спит она или бодрствует, и зритель в какой-то момент начинает тоже ощущать себя между двумя мирами.

Интересно, что роль сложного подростка с необычным даром исполняет 31-летняя Алина Гвасалия, и актриса прекрасно справляется со своими задачами. При просмотре проекта ни разу не возникает мысль, что она намного старше Алисы. И внешность, и поведение артистки не дают зрителю сомневаться в том, что перед ним на экране девочка лет 15-16. Чувства героини Гвасалия тоже передаёт очень убедительно — зрителям легко прочувствовать эмоции Алисы и понять, почему она в основном отрешённая, но порой взрывается от гнева и набрасывается на оппонента.

Мать Алисы сыграла Екатерина Вилкова, известная по таким проектам, как «Последний богатырь» и «О чём ещё говорят мужчины». В целом актриса правдоподобно раскрывает недовольную жизнью, холодную и уставшую мать. Однако причины их отстранённых взаимоотношений с дочерью непонятны: то ли героиня Вилковой устала от работы следователя и непростого подростка с даром предвидения, то ли их связь ослабела после смерти главы семейства. Порой зрителю может показаться, что мать жалеет о присутствии в её жизни ребёнка. Остаётся надеяться, что по ходу сюжета авторы ленты раскроют и эту тему.

Помимо Вилковой и Гвасалии, в проекте снялись Василина Юсковец («Жизнь по вызову», «Ивановы-Ивановы»), Александра Ребенок («Содержанки», «Глухарь»), Денис Шведов («Бывшие», «Мажор»), Алексей Розин («Фандорин. Азазель», «Монастырь») и многие другие.

В сериале есть и другие неоднозначные моменты, вызывают вопросы некоторые сюжетные линии отношений между взрослыми и подростками. Однако история всё же раскрывается постепенно, и если после просмотра первой серии мотивы и поведение персонажей не ясны, то к финалу сезона всё может измениться.