Войти в почту

Ярослав Нилов: Первые стихи пришли ко мне после вечерней молитвы на Афоне

Нечасто можно встретить законодателя федерального уровня, который не только активно занимается парламентской деятельностью, но и находит время для серьезного творчества. Один из таких людей — Ярослав Нилов. В День героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря, глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, представляющий в парламенте ЛДПР, разместил в своих соцсетях песню «Ты верь». Депутат не только написал мелодию и текст, но и сам ее исполнил. Что побудило его к творческому труду, как давно он пишет песни и почему, Ярослав Нилов рассказал «Парламентской газете».

Ярослав Нилов: Первые стихи пришли ко мне после вечерней молитвы на Афоне
© Парламентская газета

Как рождается песня

- Ярослав Евгеньевич, как появилась песня «Ты верь»?

- Слова к ней появились давно — это было непростое для страны вообще и нашей ЛДПР в частности время, март 2022 года. Текст созрел у меня в голове, потом я положил его на бумагу и уже тогда примерно понимал, какая мелодия к нему подойдет. Но долгое время песня, что называется, не складывалась — над аранжировкой больше года работал мой давний творческий товарищ из Смоленска Александр Черненков, который организовал звукозаписывающую студию в подвале своего частного дома. Наконец песня родилась, что называется, сложились текст и слова, подбор инструментов, нужный звук. И после этого довольно быстро удалось ее окончательно записать в студии.

- «Философия лет такова — Ценно то, что далось с трудом» — строчки из песни. А какие строчки из нее особенно вам дороги?

- Честно говоря, каждая строчка дорога. Потому что она мною честно прочувствована. Можно сказать, прожита. Знаете, у нас есть много пословиц о том, что необходимо непрестанно трудиться, — «терпение и труд все перетрут», «без труда не выловишь и рыбки из пруда» и другие. И песня эта обращена в том числе к тем, кто знает цену труда, понимает, сколь велика радость от его результатов, если трудился на совесть. Думаю, с этой точки зрения каждый слушатель сможет оценить песню «Ты верь» через призму своих личных мировоззренческих установок и с учетом своего мироощущения.

На мой взгляд, тема очень актуальна сегодня — отношение к людям труда в нашей стране изменилось. И, увы, не в лучшую сторону. Не случайно мы, федеральные парламентарии, недавно приняли закон, которым в образовательную программу школ возвращены уроки труда. Председатель Госдумы Вячеслав Володин тогда, помню, сказал, что труд никого из людей не испортил. И наш, к сожалению, не так давно ушедший из жизни лидер Владимир Вольфович Жириновский всегда нас настраивал на одно — постоянно вести работу с избирателями, не впадать в межвыборные «спячки», постоянно идти на живое общение с людьми. Есть такая пословица — как потопаешь, так и полопаешь. И те, кто честно занимается трудом, это прекрасно знают. ​

- Почему вы решили опубликовать песню «Ты верь» именно 9 декабря, в День героев Отечества?

- Мы завершили работу над ней фактически накануне этой важной даты, просто так совпало. И выход трека в День героев Отечества — это наше доброе желание обратиться к нашим героям, выразить каждому из них искреннее уважение. Очевидно, что в связи с происходящем на Украине, происходящем на передовой образ героя для наших современников оживает — это уже не только ветераны прошлого, не только те, кто совершал подвиги на Великой Отечественной войне, это уже герои нашего времени. Посмотрите, сколько геройских поступков совершается нашими ребятами в зоне СВО! А сколько есть еще проявлений героизма, которые еще никак не отмечены.

При этом герои сегодня не только принимают участие в боевых действиях, это герои невидимого фронта, герои культуры и науки, прорывных технологий, герои политики. И само понятие «герой» в нашей стране, сам этот термин, на мой взгляд, приобретает сегодня новое значение.

«Огненные» стихи

- Давно сочиняете песни? Когда почувствовали, что это у вас по-настоящему получается?

- Честно признаюсь, что в юности, в школьные и студенческие годы никогда песен не писал. И вокалом не занимался — мне однажды довольно убедительно сказали, что мне медведь на оба уха наступил. Но к творчеству я все-таки тяготел — занимался, например, в художественной школе. Но о музыкальном творчестве даже не помышлял.

Так было до 2014 года. Тогда я попал на Святую гору Афон на северо-востоке Греции. И там, хотите верьте, хотите нет, на одной из вечерних молитв я как бы увидел перед собой слова, будто огненные. Запомнил их — так родились первые стихи к первой моей авторской песне. И с тех пор так сложилось, что стихи приходят ко мне внезапно, в какое-то мгновение. А вот после идет кропотливая работа по сочинению мелодии, инструментальному сопровождению, аранжировке композиции, записи вокала, сведению и прочему.

- У вас уже много записанных на студии песен?

- Сегодня их уже накопилось достаточно — это и авторские песни, и исполнения в дуэте с известными исполнителями. Они есть в интернете, их можно легко найти, если наберете в поисковике запросы «нилов дождь», «нилов мама», «нилов маша маугли». Среди дуэтов — это песня Михаила Круга «Давай поговорим» в исполнении со Светланой Терновой, которая, кстати, тоже пела ее с Михаилом Кругом, а также песня «Новогодние сны», которая известна многим в исполнении Михаила Шуфутинского и Ирины Аллегровой.

- Может, пора подумать о выпуске сольного музыкального альбома?

- Не думаю. Все-таки делаю это для себя, что называется, для души, а не ради коммерции. И потом у меня нет концертной деятельности. Поэтому выпускать альбом пока не вижу смысла.​

«Часто слова к песне приходят в авиаперелетах»

- Ваш голос, который мы привыкли слышать с трибуны в Госдуме или в интервью на телевидении, в этой песне не узнать. Брали специально уроки вокала? ​ ​

- Вокалом занимаюсь много лет — это мое хобби. Посещаю занятия и учусь под руководством профессионального педагога. И могу заверить, что мой голос не «тюнинговали» — я против синтетической обработки голоса при записи. При предварительной распевке, правильном дыхании, при хорошей аппаратуре и чувствительном микрофоне этого не нужно.

- Часто ли приходят на ум идеи, которые хочется воплотить в песенной форме? ​

- Ну здесь точно нет графика, все зависит от ситуации и эмоционального состояния. Очень часто слова для песни приходят в авиаперелетах. Кстати, знаю известных артистов, которые тоже слова часто сочиняют в полете, например, мне об этом рассказывал продюсер Стаса Михайлова Сергей Кононов.

- Некоторые люди считают. что сочинительство песен — это что-то несерьезное. А для вас?

- Честно говоря, в моем кругу общения предосудительных оценок, что хобби — это несерьезно, не слышал. Ни в отношении себя, ни в отношении других людей. Тем более что среди политиков довольно много творческих людей. Знаю, что председатель Правительства Михаил Мишустин любит петь и аккомпанирует себе на рояле. А стихи Джахан Поллыевой, которая долгое время возглавляла Аппарат Госдумы, легли в основу многих известных хитов на отечественной эстраде.

Думаю, принадлежность к творчеству отражает глубину внутреннего мира человека. А для меня лично занятие творчеством — это определенная эмоциональная разрядка. Политика — это очень напряженная работа. И творчество здесь дает возможность отвлечься, чтобы восстановиться и дальше двигаться вперед.