Войти в почту

Гости на синей дорожке. В Архангельске стартовал международный кинофестиваль Arctic open

В Архангельске открылся международный кинофестиваль Arctic open, седьмой по счету. Церемония проходила на сцене Архангельского театра драмы им. Ломоносова. Гости шли под барабанную дробь. Вместо красной дорожки здесь - синяя, арктическая, эксклюзивная. С замороженной ленточкой, которую разбили - по-арктически - программный директор Arctic open Анжелика Долинина и член жюри Джонатан Солвей (в честь своего дня рождения). На улице было минус 27, поэтому пришлось перенести действо в зал - вопреки традиции.

Гости на синей дорожке. В Архангельске стартовал международный кинофестиваль Arctic open
© Российская Газета

Сначала наградили победителей народного IT-квеста "Сними свое кино". Он стартовал за месяц до начала фестиваля.

"Съемки мы превратили в игру. По итогам квеста получилось 22 мини-фильма о Севере. Членами жюри также были обычные люди, мы создали специальную систему, чтобы исключить накрутку голосов. В итоге за две недели зрительского голосования 583 члена жюри выбрали пять фильмов-победителей", - рассказал Иван Овсянкин, IT специалист, разработчик квеста "Сними свое кино".

Гран-при достался Эльдару Масхутдинову.

На экране - кадры из снятых недавно роликов. Герои говорят:

- Я живу на Севере. Люблю свой край. Север - это красивая природа, щедрые дары, добрые люди. Зимой здесь снежная сказка. Хруст снега под ногами. Промозглый ветер и слабо пробивающееся солнце… Мой север - это преодолевать препятствия. Северные мужики - закаленные…

- Мой север - это свобода, необъятность. Это Белое море, северное сияние, это морошка, брусника, клюква. Это родина моя. Я самый счастливый человек на свете!

Затем представили судейские команды - их четыре. Полнометражное игровое кино будут оценивать актриса Елена Панова, актер Джонатан Солвей, петербургский киновед, кинокритик Михаил Трофименков. Председатель - режиссер Вера Сторожева.

Председатель жюри короткометражных фильмов - Алексей Романов, художественный руководитель государственной национальной кинокомпании "Сахафильм". В составе жюри: режиссер, продюсер Александр Бурцев, киновед, кинокритик Дали Окропиридзе, кастинг-директор Марина Фотиева.

Жюри документальных фильмов возглавил режиссер Алексей Федорченко, в команде - режиссер из Турции Эйдже Сойдам, сценарист, режиссер, продюсер, фотограф Хельмут Досанто (Мексика), директор Центрального Дома кинематографистов, режиссер, сценарист Екатерина Головня.

В медиажюри вошли журналисты, кинокритики и режиссеры Архангельской области, возглавляет его редактор, сценарист Леонид Черток. Учрежден приз "Специальное упоминание".

Самыми громкими аплодисментами архангелогородцы встретили свою землячку - актрису Елену Панову ("Граница. Таежный роман", "Бой с тенью", "Дурак", "Сердце Пармы", "Шифр"). Она прошла по дорожке с дочками. А потом сказала: "Я приехала домой: здесь мама, папа, земляки, но и дело ответственное - работать в жюри, будем смотреть кино, обсуждать. Морозная погода располагает к теплым душевным разговорам".

Услышали, как звучит якутский хомуз - с этим музыкальным инструментом на сцену вышел Алексей Романов. Режиссер пошутил: "Я впервые в Архангельске, приехал погреться - у нас в Якутске минус 52… Стать председателем жюри - ответственно. Готов к труду и обороне!"

И был великолепный концерт "Музыка портового города" группы Sweet Hot Jazz Band из Санкт-Петербурга - с отличной музыкой, юмором, драйвом.

Фильмом открытия фестиваля был выбран документальный "Последний теплоход" режиссера Ильи Желтякова (производство студии "Ленфильм"), рассказывающий о жизни людей в поселках, расположенных на побережье Баренцева и Белого морей.

- Я могу только сказать: большому кораблю пусть будет большое плавание, так что с праздником, друзья, - поприветствовала зрителей кинофестиваля директор Arctic open Тамара Статикова.

Цифры и факты

В конкурсной программе - 53 фильма из 17 стран: 10 - полнометражных игровых, 22 документальных и 21 короткометражных. Это фильмы из России, совместного производства с европейскими странами - Францией, Латвией, а также из Азербайджана, Ирана, США, Сингапура, Канады, Нидерландов и других стран. Также покажут четыре внеконкурсных фильма.

Подготовлены фильмы с тифлокомментированием и сурдопереводом. Зрителям представят две документальные киноработы в Научной библиотеке САФУ 10 декабря в 12 часов. Вход свободный.

Фестивальные кинособытия пройдут в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Няндоме, Североонежске и Коноше на 17 площадках, до 10 декабря.

Запланированные сеансы в Арктическом уличном кинотеатре - на площади театра драмы в Петровском парке - пришлось отменить из-за нагрянувших морозов.

На кинофестиваль приедет более много зарубежных гостей. Уже добрались до северного российского города участники из Индии, Китая, Турции, Франции, Индонезии, Мексики, Узбекистана, Грузии…

8-9 декабря в Архангельске грядет ночь фестивального кино. Кстати, ежедневно утренние показы начинаются в 10:30.

Тем временем

Начала работу межрегиональная образовательная программа - лаборатория "Арктическая жара". Пять студентов режиссерского отделения филиала ВГИКа в Ташкенте (Республика Узбекистан) и пять видеооператоров Архангельской области создадут видеоальманах короткометражных фильмов "Север - один для всех" на местном материале с локальным контекстом. Съемки пройдут в Архангельске и в Пинежском районе. Мастера курса - режиссер Юсуп Разыков и оператор Юрий Михайлишин. Премьерный показ пройдет 10 декабря в 16 часов в актовом зале Интеллектуального центра - научной библиотеки САФУ. Вход свободный.