Войти в почту

Ярмарка и последний  в году футбольный матч: 10 идей для по-настоящему зимнего уикенда в Калининграде

Гаражная распродажа, ярмарка и выставка, посвящённая главной новогодней сказке: в обзоре «Клопс Афиши» рассказываем, как разнообразить предстоящие выходные.

1. Выставка «Щелкунчик и другие новогодние истории»

До 14 января

Калининградский музей изобразительных искусств приглашает всех желающих погрузиться в волшебную атмосферу главных зимних праздников, посетив традиционный рождественский проект.

Гостей ждёт встреча с героями любимых с детства сказок «Щелкунчик и Мышиный король» Эрнста Теодора Амадея Гофмана и «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена в завораживающей интерпретации лучших живописцев и графиков России.

Своё прочтение знаменитых сказок представляют Игорь Олейников, Антон Ломаев, Ольга Ионайтис, Надежда Бугославская, Сергей и Ирина Гавриловы. Выставку дополняют уникальные костюмы Виктории Рыбаковой, коллекция щелкунчиков и орехоколов из фондов музея.

В телеграм-канале «Клопс Афиши» проводим розыгрыш пригласительных на выставку.

2. Ярмарка «Квартал мастеров»

9 декабря с 12:00 до 19:00

В арт-пространстве «Ворота» (Литовский вал, 61) состоится ярмарка, созданная для поддержки самозанятых предпринимателей и ремесленников города.

Посетителей ждут уникальные изделия, живая музыка, лотерея с призами и подарками, атмосферная фотозона, красивая ёлка, ароматные напитки, вкусная еда и масса сюрпризов, которые держат в секрете.

«Смех, радость встречи, конфетти и шуршание упаковочной бумаги — именно таким мы и представляем наш идеальный декабрь и подготовку к одному из самых любимых и долгожданных праздников. В этот раз мы соберёмся уютной камерной компанией в одном из самых атмосферных мест города. Место, где живёт и создается история! А какой она станет — зависит от каждого из нас. Создадим это тепло вместе и поделимся с каждым!» — приглашают организаторы.

3. Путешествие в эпоху викингов

9 декабря, 13:00

Поселение Кауп перенесёт посетителей в атмосферу IХ-Х веков. Гости узнают про странствия мореходов, которые более тысячи назад жили на территории области, их завоевания, жизнь и быт. Участники праздника увидят главный дом деревни викингов, кузницу, драккар, музей средневекового костюма, музей доспехов и оружия.

Самые смелые смогут попробовать себя в метании топоров, поработать в настоящей кузнице, освоить азы строевой подготовки с тренировочными мечами и щитами, пройти мастер-класс по печати на ткани и узнать необычные факты из прошлого.

4. «Под солнцем Италии»

9 декабря, 18:00

В «Янтарь-холле» состоится концерт Калининградского областного оркестра русских народных инструментов с участием солистки Калининградской областной филармонии Анаит Мкртчян (сопрано) и солиста оркестра Ильи Крестоверова (баритон).

В программе музыкальной встречи, которую проведёт Ольга Серебрякова, прозвучат произведения известных итальянских композиторов, включая Дж. Россини, В. Беллини, Ф. Мендельсон, Дж. Верди, Дж. Пуччини, П. Масканьи, Р. Леонкавалло, Л. Денца, Д. Модуньо и Ч. Биксио.

5. Четвертьфинал 15 сезона классной лиги КВН

9 декабря, 18:00

Юмористическая битва соберёт юных юмористов со всей области. За право пройти в следующий этап поборются следующие команды:

«КЛАСС» (10-я школа, Калининград)«1 000 дней» (Школа будущего, пос. Луговое)«Смузи» (Калининград)«ГГ» (40-я гимназия, Калининград)«Одни убытки» (Гусев)«В гостях у сказки» (Гвардейск)«2х2» (Гурьевский муниципальный округ)«Подкрадульки» (Ладушкин)«Клевер» (58-я школа,Калининград)«Время детское» (ДЮЦ на Молодёжной)«Дворяне» (Славск)

6. «Забег Дедов Морозов» в Калининграде

10 декабря, 11:00

На острове Канта состоится благотворительный забег от «Верю в чудо». С 11:00 будут работать зоны с аквагримом и аниматорами, в 12:00 начнётся забег в новогодних костюмах, в котором участвуют взрослые и дети. После всех желающих приглашают на огромный хоровод вокруг ёлки напротив Кафедрального собора.

Собранные средства пойдут на строительство первого в Калининграде детского хосписа «Дом Фрупполо».

Желающие смогут пройти дистанцию в 1,3 км пешком. Главное — иметь атрибутику новогодних персонажей. Это могут быть борода или шапка Деда Мороза, кокошник Снегурочки, оленьи рожки, нос Снеговика и что угодно ещё. Можно взять с собой или приобрести на месте за благотворительное пожертвование.

Зарегистрироваться на участие можно по ссылке.

7. «Пароль — по щучьему велению»

10 декабря, 12:00

В филармонии представят осовремененный музыкальный спектакль, основанный на народной сказке о ленивом Емеле и волшебной щуке, которая исполняла все его желания. На сцене артисты будут изображать компьютерную игру под кодовым названием «Емеля», а пароль к ней уже известен из названия постановки.

Слушателей ждут культовые хиты, весёлые квесты и живое исполнение в исполнении солистов и артистов филармонии.

8. Гараж-сейл в «Сигнале»

10 декабря, 12:00

«Высыпайтесь, пейте утренний кофе и приходите в «Сигнал», чтобы погрузиться в творческую деятельность или найти себе мастера по душе! А на наш гараж-сейл их соберётся много», — приглашают устроители.

Для гостей приготовили мастер-классы от экспертов по росписи одежды, китайским чайным церемониям, файер-шоу, макраме и многим другим направлениям. Вход свободный, по регистрации. Забронировать место на мастер-класс можно онлайн.

9. Матч «Балтика» — «Рубин» (Казань)

10 декабря, 18:45

В воскресенье балтийцам предстоит вновь сыграть против «Рубина». На стадионе «Ростех Арена» состоится последний футбольный матч года. Болельщиков приглашают поддержать любимую команду.

10. Выставка «Морская душа русской королевы Греции»

До 30 декабря

В историко-художественном музее открылась выставка из собрания Государственного архива Российской Федерации. Экспозиция рассказывает об удивительной судьбе русской княгини Ольги Константиновне (1851–1926 г.), вошедшей на греческий престол.

«Брак великой княжны Ольги Константиновны, внучки Николая I и короля Георга I был необычайно счастливым. «Королева всех эллинов» Ольга — таков был её официальный титул — заслужила искреннюю любовь греков своим глубоким интересом к греческой истории и культуре, широкой благотворительной деятельностью», — рассказывается в анонсе события.

Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише». Больше событий и тематических подборок можно найти в нашем телеграм-канале.