Войти в почту

Похудевшая Нюша, Самбурская в черном и другие звезды посетили итоги 2023 года от Яндекс Музыки

5-го декабря в МХАТе имени М. Горького Яндекс Музыка впервые собрала артистов, партнеров и друзей, чтобы объявить победителей в главных музыкальных номинациях сервиса в 2023 года, а также поделиться последними новостями об изменениях.

Похудевшая Нюша, Самбурская в черном и другие звезды посетили итоги 2023 года от Яндекс Музыки
© Eva.ru

Мероприятие открыла Тося Чайкина, исполнившая арию «O mio babbino caro» из оперы «Джанни Скикки» Джакомо Пуччини. После этого руководитель Яндекс Музыки Александра Сагалович объявила о запуске инструмента «Донаты от фанатов» и рассказала, что стриминг выделил 100 миллионов рублей на удвоение донатов артистам на новые релизы — это первая подобная инициатива на музыкальном рынке в России. Новости зал встретил радостными криками и овациями.

На вечере Яндекс Музыки сюрпризом появилась Ева Польна, чтобы совместно с группой «Моя Мишель» исполнить одноименную кавер-версию хита «Зима в сердце». Еще одним сюрпризом для гостей стали декорации — тысячи конфетти из розовых сердечек заполнили зал в рамках выступления. BUSHIDO ZHO выступил с треком «HALLOWEEN». Летом артист стал лидером по количеству номинаций Яндекс Музыки — по итогам сезона он забрал сразу три номинации и стал главным вайбмейкером лета.

В завершение мероприятия легендарный Найк Борзов исполнил песни «Верхом на звезде» и «Ради любви». После концерта состоялось афтепати со звездой российской электронной сцены — Biicla. В этом году артисту удалось стремительно взлететь в Моей волне и стать героем плейлиста Искра.

Ведущие Константин Анисимов и Катя IOWA объявили имена самых популярных артистов среди слушателей сервиса:

Выбор редакции — группа CREAM SODA за вклад в развитие поп-музыки в России и главный русскоязычный электро-поп-альбом года, к которому также была выпущена VR-игра CREAM SODA CLUB.

Артист года — A.V.G. Пацанский хип-хоп и дерзкий речитатив не оставили равнодушными слушателей Яндекс Музыки.

Артистка года — ANNA ASTI. Яркой поп-исполнительнице удается второй год подряд удерживать эту позицию.

Группа года — Artik & Asti, новые треки коллектива прослушало наибольшее количество пользователей.

Альбом года — «AA LANGUAGE 2» Aarne. Пластинка набрала рекордное за всю историю Яндекс Музыки число прослушиваний в первые дни после релиза.

Покорительница Чарта — INSTASAMKA, которая чаще других была в десятке Чарта Яндекс Музыки и дольше всех находилась на первом месте.

Караоке-хит года — INSTASAMKA. Свыше 5 миллионов раз слушатели прочитали тексты ее песен, вышедших в 2023 году, на Яндекс Музыке.

Трек года — ремикс «Плохой девочки» группы «Винтаж» и молодых исполнителей ТРАВМА, SKIDRI, DVRKLXGHT. В первые дни после официального выхода набрал рекордное количество прослушиваний, занял первое место Суперлонча и добрался до вершины Чарта Яндекс Музыки.

На память артистам вручили статуэтки в виде яркого желтого импульса — нового логотипа Яндекс Музыки, который символизирует момент воодушевления, возникающего у пользователей при прослушивании того самого трека.

Событие посетили артисты и представители музыкальной индустрии: Глюк'oZa (Наташа Чистякова-Ионова), Катя IOWA, Дарья Зотеева (INSTASAMKA), Тося Чайкина, МОТ, Ольга Серябкина, Мари Краймбрери, Mary Gu, Mia Boyka, Дора, Алена Свиридова, Сергей Калюжный, Алена Чендлер, Егор Шип, Найк Борзов, Nyusha, Саша Жаркова, Алиса Стяжкова (CREAM SODA), Татьяна Ткачук (Моя Мишель), Ева Польна, Настасья Самбурская, Ольга Карпуть, Seville (Artik & Asti), Bahh Tee, Анна Плетнева, Андрей Ли иректор Всего), Минаева, Авдотья Александрова, Amirchik, Gayazovs Brothers, ST и другие.

«Сегодня был мой дебют в качестве ведущей, и мне понравился этот опыт. Вести церемонию гораздо веселее, чем смотреть. Объявленная новость с донатами это просто офигенно, уже думаем, как связать эту историю с благотворительностью. Мне нравится то, что делает Яндекс Музыка. Во-первых, в зале было очень много молодой энергии, и вообще она как-то отличалась от многих мероприятий, на которых я была в этом году», — Катя IOWA.

Фото: пресс-служба Яндекс Музыки