Войти в почту

В Москве состоялись премьеры фильмов, посвященных безопасной работе

Кинотеатр «Октябрь» в вечер премьеры напоминал мини-дворец фестивалей в Каннах. Красная дорожка, по которой шагают на сцену российские знаменитости: от Натальи Бондарчук до Валерия Баринова, от Людмилы Зайцевой до Ларисы Лужиной, от Лизы Арзамасовой до Юрия Назарова...

В Москве состоялись премьеры фильмов, посвященных безопасной работе
© Вечерняя Москва

Платья в пол, драгоценности, смокинги, шампанское рекой — так пафосно выглядела церемония награждения национальной премии «Безопасная работа» в рамках выставки и закрытия делового форума «Безопасная работа — 2023» (БИОТ-2023), который прошел с 5 по 8 декабря. Кстати, на нем актриса Наталья Варлей всерьез говорила о проблеме безопасности актерского труда. А она уже назрела. Ну а уже в «Октябре» центральным событием стал показ фильмов, посвященных безопасной работе и охране труда.

Это все звучит достаточно скучно и обыденно, но только на первый взгляд. За этой дежурной формулой — реальные человеческие трагедии. Боль, страдания и кровь. Это хорошо поняли в ассоциации «Безопасность и качество»: пора всерьез привлечь внимание общества к проблеме травматизма, от которого ежегодно в стране калечатся и гибнут сотни людей. Так был создан кинопроект «Безопасная работа».

На экране мы увидели его результат — шесть ярких художественных короткометражных фильмов: «Стажер», «Таксист», «Каска», «Перегруз», «Советы от Петровича» и «Первая помощь с Анфисой Чеховой».

Последний фильм, кстати, настолько впечатлил знаменитого диктора Анну Шатилову, что она со сцены посоветовала заменить наконец скучную Елену Малышеву куда более внятной и привлекательной Анфисой Чеховой, которая, оказывается, вполне владеет приемами реанимации в самых тяжелых случаях.

— Мы хотим, чтобы травматизма просто не было в нашей жизни, — отметил президент ассоциации «Безопасность и качество» Александр Халимовский. — И именно поэтому возникла идея через призму искусства осветить такую важную для каждого из нас тему.

Викторию Толстоганову представили в неожиданной роли на фестивале «Зимний»

Картины весьма наглядно и достаточно жестко рассказывают о том, как случаются несчастные случаи в самых разных сферах — на дороге, на стройке, в офисе, на складе... Причем в основе сценариев фильмов лежат реальные события, о которых рассказали участники конкурса историй по охране труда БИОТ-АРТ.

Создавались ленты силами выпускников и преподавателей Школы-студии Александра Митты. А снялись в них звезды отечественного кино: Нонна Гришаева, Алена Хмельницкая, Эвелина Бледанс, Елена Захарова, Иван Кокорин, Анфиса Чехова, Константин Юшкевич и другие. Все они пришли представить свои фильмы. А их самих представлял блестящий продюсер, друг всех российских артистов Сергей Новожилов. Кстати, организаторы обещают, что скоро эти картины отправятся в турне по ста российским городам (надо же пропагандировать безопасность труда!) и даже на международные кинофестивали.

— Безопасность труда — это прежде всего доброта, — считает скульптор Григорий Потоцкий. — Если мы по-доброму, внимательно относимся друг к другу, тогда и травм не будет вовсе.

Кстати, Григорий Потоцкий является основателем и президентом Международной академии доброты, которая проводит большую международную благотворительную деятельность по программе «В России по-доброму, из России с добротой».

Ставка на нежность: в «Художественном» состоялась премьера фильма «Поедем с тобой в Макао»

Поэтому закономерно, что в холле кинотеатра в этот день прошла выставка его картин и его супруги Любови. А знаменитая работа скульптора «Одуванчик», установленная в 30 странах как символ мира и доброты, станет одним из символов показа кинопроекта «Безопасная работа» в ста городах России.

А еще в «Октябре» этим вечером был установлен рекорд, занесенный в Книгу рекордов России: зрителями фильмов в этот день стало более трех тысяч человек. Оказалось, что это самая массовая премьера у нас в стране. И самая безопасная.