Войти в почту

«Октава ДМ» обеспечила звук на ежегодном форуме VidMK23

Фото: «Октава Дизайн и Маркетинг»

«Октава ДМ» обеспечила звук на ежегодном форуме VidMK23
© Ростех

Компания «Октава Дизайн и Маркетинг» обеспечила звук на ежегодном форуме о видео VidMK23 в Казани. Для озвучивания самой инновационной площадки Казани – ИТ-парка им. Башира Рамеева, – R&D-центр «Октава ДМ», действующий на базе электроакустического завода «Октава» Госкорпорации Ростех, предоставил радиосистемы «Октава» серии OWS-U1200.

VidMK23 стал крупнейшим проектом в России для специалистов видеопроизводства. На форуме собрались руководители видеопродакшнов и агентств, продюсеры, видеооператоры, монтажеры, мастера визуальных эффектов и нейросетей, мобильные креаторы, маркетологи, блогеры, специалисты по пиару и продвижению. Параллельно шли пять секций по режиссуре, видеосъемке, продюсированию, видеомаркетингу, мобильному видео, нейросетям, прямым трансляциям и многим другим направлениям. Работала выставка техники для профессионального и мобильного видео. Особое внимание было уделено технике российского производства, созданной с целью импортозамещения.

Представители «Октавы ДМ» выступили с докладом «Профессиональные микрофоны «Октава» для комплексного оснащения студии и концертной площадки».

«Мы поддерживаем главную цель форума – развитие рынка кино- и видеопроизводства в стране. И представителям отрасли важно знать о современном оборудовании. На форуме были представлены новинки 2023 года, а именно новая радиосистема с ручным и поясным передатчиком OWS-U1200HDL. В этом году цифровой вокальной радиосистемой уже была оборудована сцена кинофестиваля «Inтонации», фестиваль «Дикая Мята», радиосистемы «Октава» были представлены в рамках образовательного форума Леонида Агутина, на Грушинском фестивале, ими оборудовали Центр цифрового искусства Artplay Media в Казани, учебно-игровую зону «ТВ-студия» детской развлекательной площадки «КидБург» в Санкт-Петербурге и многие другие локации», – отметила генеральный директор компании «Октава Дизайн и Маркетинг» Любовь Стальнова.

Беспроводные радиосистемы «Октава» – это цифровые системы с аналоговым выходом звукового сигнала, оснащенные цифровой модуляцией типа «π /4 DQPSK». Для повышения качества и надежности беспроводной линии связи радиосистемы снабжены функцией True Diversity и IR-синхронизацией для упрощения настроек. В комплект входят стационарный приемник в лаконичном металлическом корпусе с ярким LED-экраном, внешними антеннами с BNC-разъемом, ручной передатчик-микрофон, а также два варианта микрофонов, работающих в комплекте с бодпаком, – микрофон-петличка, который оснащен держателем-прищепкой и ветрозащитой, и головной микрофон.

Поясной передатчик – бодипак с удобным креплением и информативным дисплеем – выполнен из ударопрочного ПС-пластика, актуально оформлен и обладает радиочастотным диапазоном 512-562 МГц, радиус работы от базы составляет около 60 метров. Передатчик снабжен разъемом mini-XLR (3-pin). В комплект входят батарейки типа АА.

Профессионалы, работающие с радиосистемой «Октава» серии OWS-U1200, высоко оценили стабильный сигнал, низкую подверженность образованию обратных связей, качественное исполнение и современный дизайн.

Микрофоны «Октава» давно помогают в создании звука в российском и зарубежном кино. Они стали героями многих фильмов еще в советское время – «Королева бензоколонки», «Штрафной удар» и других. Позже звук, записанный на микрофоны «Октава», использовали в саунддизайне таких известных фильмов, как «Дневной дозор» (2006), «Скрипка» (2017), сериал «Нюхач» (2017-2019), «BEEF: Русский хип-хоп» (2019), «Ржев» (2019), «Небо» (2021).

Запись звука для картины Алексея Петрухина «Последнее испытание» в 2019 году была организована на студии «Мосфильм» с использованием микрофонов Октава МК-012, МК-101 и МК-103. Со студийными конденсаторными микрофонами с широкой мембраной МК-115 и МК-117, ламповыми моделями МКЛ-5000 и МКЛ-111, концертным МК-207 работали не только на съемочных площадках «Мосфильма», но и при озвучивании фильмов в московской студии «Синелаб».

На мероприятии выступили более 50 спикеров из десяти городов России, Белоруссии и Казахстана. Все выступления форума транслировались онлайн, они были доступны для просмотра на русском языке во всем мире.