Войти в почту

В Москве прошла премьера фильма о незрячем чемпионе по дзюдо Олеге Крецуле

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Премьера фильма "Крецул" о незрячем дзюдоисте, чемпионе Паралимпийских игр 2004 года Олеге Крецуле состоялась в столичном кинотеатре "Синема Парк Мосфильм", передает корреспондент ТАСС.

В центре сюжета - мастер спорта, вице-чемпион Европы и член олимпийской сборной в Атланте, который после автомобильной аварии навсегда теряет зрение. Вместе с другом детства и тренером Виталием Глигором ему предстоит вернуться в большой спорт.

В основу спортивной драмы Александры Лихачевой легли реальные события из жизни Крецула, которые произошли с ним с 1997 по 2001 годы. Лихачева рассказала ТАСС, что идея снять свой первый полнометражный фильм о Крецуле появилась у нее много лет назад после знакомства с дзюдоистом в Кишиневе. По словам режиссера, это в первую очередь история о том, "как один человек не оставил другого и они вместе добились успеха". "Она [история] простая и человеческая, про трех ребят. Здесь нет спортивного пафоса и пафоса трагедии", - добавила Лихачева.

Об актерах и съемках

Съемки фильма проходили в Молдавии, Литве и Турции. Оператором выступил румынский кинематографист Мариус Пандуру, главные роли сыграли Никита Волков, Сергей Волков и Владимир Гарцунов. Готовясь к роли Крецула, Никита Волков начал заниматься дзюдо с заслуженным тренером России Евгением Кулдиным. "От себя в этой роли было очень неправильно идти, поэтому я понял - необходимо взять голос Крецула. Как сыграть тотально слепого человека? Не скажу, как я к этому пришел. Но голос - это было самое главное", - сказал актер.

Исполнители главных ролей познакомились на съемках со своими прототипами. "Мы познакомились с Олегом и Виталием и провели с ними какое-то время в Кишиневе. Это, конечно, во многом помогло создать необходимый образ, как Сергею Волкову, так и мне. И было очень круто, что они не диктовали ничего, дав нам полную свободу в рамках написанного сценария. Это в какой-то степени развязало нам руки и позволило творить", - сказал Никита Волков.

Несмотря на название фильма, главный герой картины - Глигор, которого сыграл Сергей Волков. Он поделился, что до съемок не был знаком с историей реальных Крецула и Глигора, а опыт роли существующего в реальности человека стал для него сложным, но интересным. "Самым интересным было смотреть этот фильм. Я очень ждал, когда посмотрю его вместе с Виталием, сидя в одном зале. И мы в Кишиневе смогли это сделать, сидели вместе с Олегом и Виталием. Это было удивительно странное ощущение, которое я ждал два года, и оно случилось. Это экспириенс, который редко можно повторить, что ты кого-то сыграл и он с тобой рядом на это смотрит. Это было удивительно и, конечно, страшно. Но мы с ним очень подружились, они стали нашими товарищами и друзьями, поэтому мы достаточно честно обсудили, что мы хотели и что получилось", - сказал Сергей Волков в беседе с ТАСС.

По словам авторов фильма, Крецул и Глигор помогали съемочной группе на всех этапах создания картины. В частности, Глигор ставил все поединки для ленты и работал вместе с режиссером над сценарием. "Достаточно сложно распознать его в фильме, но в финальном поединке в Афинах на одном татами у нас работает Никита Волков и молдавский спарринг-партнер, а на втором как раз работает Олег Крецул", - рассказала продюсер фильма Анна Шалашина.

Мнение спортсменов

По словам Глигора, они все так же дружат с Крецулом. "Мои отношения с Олегом строились не за один день. И неважно, видел он или нет. Те, кто знает его, знают, насколько он веселый, бесшабашный, позитивный человек. Мы шли по жизни вместе, нас объединяла работа. С ним всегда весело, интересно, и нет в этом никакого самопожертвования. Мы - спортсмен и тренер, и мы продолжаем дружить", - сказал он.

Четырехкратный призер Паралимпийских игр Виктория Потапова, которая боролась в одной команде с Крецулом, рассказала, что слышала в фильме голос дзюдоиста. Никита Волков назвал это главным комплиментом его работе над ролью.

Партнером фильма выступила Федерация дзюдо России. "Это с одной стороны - трагедия, с другой - оптимистичная история дружбы двух настоящих мужчин. Это не надуманный сюжет, он взят из жизни, и тем особенно дорог. И когда к нам обратились за поддержкой, мы были удивлены и рады тому, что интересуют такие сюжеты. Виталия Глигора и Олега Крецула мы знаем хорошо. И не только как близких друзей, но и профессионалов своего дела. Людей, которые выигрывали медали самого высокого достоинства. В этой категории выступали как люди совсем невидящие, так и частично. Эту грань трудно оценить. Олег полностью невидящий человек, и он сражался на татами с людьми, которые достаточно хорошо видели. Его подвиги реальные, не написанные. Верю, что для молодежи этот фильм будет полезен", - отметил президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик.

В российский прокат "Крецул" выйдет 14 декабря. Ранее фильм показали в Калининграде на кинофестивале "Короче", на фестивале "КАРО. Арт" в Москве и Международном кинофестивале в Сан-Паулу. Еще одна премьера состоялась на родине Крецула в Молдавии, фильм также показали на двух центральных телеканалах Кишинева. "Молдавская публика очень хорошо приняла картину. Многие знают о Крецуле, знают Олега, знают Виталия. Они там очень известные люди. Соответственно, прием был теплый", - сообщил основатель группы компаний METRAFILMS, продюсер Артем Васильев.​​​​​​