Войти в почту

"Первым делом самолеты": 5 лучших фильмов к юбилею Леонида Быкова

Любимый многими поколениями актер, талантливый режиссер и сценарист - все это о Леониде Быкове. 12 декабря ему могло бы исполниться 95 лет. К юбилею главного военного маэстро советского кинематографа "РГ" вспоминает картины, в которых он показал нам настоящих героев, выросших из обычных парней.

"Первым делом самолеты": 5 лучших фильмов к юбилею Леонида Быкова
© Российская Газета

Кадр из фильма "Максим Перепелица". Фото: РИА Новости

"Максим Перепелица" (1955)

Трогательная история о деревенском балагуре, постигающем основы военный дисциплины, стала для Быкова трамплином во всесоюзную известность. Максим Перепелица известен свои веселым характером и нестандартным подходом к решению самых разных задач. Например, собираясь в армию, он от имени приглянувшейся ему девушки отправил всем потенциальным соперникам тыкву - традиционный на Украине отказ от сватовства. Именно за такую трогательную непосредственность зритель окончательно и бесповоротно полюбил героя. Сможет ли армейская дисциплина взрастить в юнце идеал советского героя? Именно за этими метаморфозами можно проследить по ходу картины.

Кадр из фильма "Рядом с нами". Фото: kinopoisk.ru

"Рядом с нами" (1957)

Образ обычного инженера, служащего на алтайском заводе, воплотил на экране Леонид Быков. В потрясающем дуэте с Иннокентием Смоктуновским. Два друга выведут на чистую воду лживое руководство и ненастоящих передовиков труда. Этот фильм о честном подходе к делу и о природном неприятии лжи и притворства. Фильм особенно примечателен потрясающим актерским составом, полным молодых лиц любимых актеров: Георгий Юматов, Николай Рыбников, Олег Ефремов и Нина Дорошина.

Кадр из фильма "Алешкина любовь". Фото: kino-teatr.ru

"Алешкина любовь" (1960)

В этой роли Леонид Быков предстает в непривычным для себя амплуа скромного и немногословного парня. Он совсем неприспособлен к суровому быту геологов, с которыми он решил провести некоторое время перед поступлением в профильный университет. Старшие товарищи над ним посмеиваются: ведь разве может такой преодолевать трудности, из которых, в сущности, и состоит профессия геолога? Мнение их поменяется, когда этот маленький и трогательно смущающийся паренек добьется любви озорной девушки Зины. Он не умеет красиво говорить, широко ухаживать и поражать воображение возлюбленной. Умеет только очень сильно любить и каждый день делать все возможное для счастья любимого человека. Может так и вырастают герои из нескладных мальчиков?

"В бой идут одни "старики" (1973)

В этом фильме Леонид Быков смог развернутся во всю свою творческую силу, выступив сценаристом, режиссером и к тому же исполнив главную роль. Когда-то он сам мечтал стать лётчиком, но в училище его не взяли из-за небольшого роста. В этом фильме он в полной мере отдал дань детской мечте о полете над облаками. Работая над сценарием, Быков общался со знаменитыми асами Попковым, Титоренко и Лавейкиным, чтобы даже настоящие летчики поверили этой картине.

Это история об "поющей" эскадрилье в самый разгар войны. Молодой коллектив принимает пополнение из совсем юных и неопытных бойцов. Так и становится "стариком" герой Быкова, "Маэстро"- бравый командир, не забывающий на войне о радостях жизни. "Война - это все преходяще. А музыка вечна!" - говорит он и даже организовывает концерты, приглашая туда прекрасных дам из ближайшей части. Здесь можно услышать потрясающее исполнение старых военных песен от "Смуглянки" до "Эх, дороги". В страшных реалиях, когда кажется уже невозможно существовать, всегда можно найти немного счастья. В глазах товарищей, в объятиях любимых и даже в звонком напеве любимой мелодии.

Кадр из фильма "Аты-баты, шли солдаты..." Фото: kinopoisk.ru

"Аты-баты, шли солдаты..." (1976)

Этот по-настоящему пронзительный фильм стал последней киноработой Быкова как актера и режиссера. Ему удалось необыкновенно честно и без ретуши показать историю одной из битв Великой Отечественной. Это история одного комсомольского взвода, который ценой жизни всех бойцов не дает немцам пересечь важный участок обороны. Среди этих юных ребят были и обстрелянные воины, успевшие понюхать пороху. Герой ефрейтора Святкина, которого сыграл юбиляр, был именно из таких. Он всё такой же балагур и весельчак, только с печатью мудрости и боли на повзрослевшем лице. У каждого героя этого фильма своя история и причины держать этот рубеж любой ценой. В основу картины легла реальная история боя, произошедшего под Харьковом. Особенную атмосферу придают фильму песни Булата Окуджавы.