Войти в почту

Политтехнолог Давыдов, консультировавший пермского губернатора, написал книгу

Автором раскручиваемой в политических telegram-каналах книги «Коридоры. Сказка про Сеть, Систему И Контроллеров» может быть политтехнолог Леонид Давыдов. Об этом URA.RU сообщили сразу несколько источников. В своем telegram-канале «Давыдов.Сказки» он публикует отдельные главы этого специфического произведения за подписью Семена Грилы, которое также бесплатно доступно на «Литресе»

Политтехнолог Давыдов, консультировавший пермского губернатора, написал книгу
© Ura.Ru

Назвать публикуемое книгой сложно. Три сотни электронных страниц вмещают перипетии двух десятков персонажей. В основе сюжета — борьба акторов (Генерал, Олигарх, Контролер, Администратор Тихий, Прокурор, Стелла, Суперконтролер из космоса и т. д.) за влияние над Сетью, которая вдруг стала разумной и чуть было не уничтожила Систему. В итоге победил ИИ и, если мы правильно поняли (а это было непросто), Стелла. То ли политическая пародия на «Терминатора», то ли на фильм «Она», где герой Хоакина Феникса влюбился в ИИ.

Череда героев, полное отсутствие сюжета, хаотичные мысли, ужасные диалоги. Например:

— О как!, — подумал он.

? Н… (нецензурный аналог слова «ничего) себе, — подумала она.

Чувствуется также отсутствие редактуры: «Прокурора кадровик обезоружил, разоружившись, а Прокурор получил информацию о лояльности». Художественная книга все-таки предполагает наличие сюжета, который понятен читателю. Здесь речь идет о какофонии, которая отпугивает с самого начала. Возможно, под героями скрываются прототипы российских политиков, но понять их может только очень искушенный читатель со специфическим химическим составом крови. Точных образов, у героев нет, они меняются от главы (кстати, все они называются одинаково) к главе. В середине к уже действующим 20 персонажам начинают добавляться новые.

Кому передает привет автор, скрываясь под псевдонимом Грила, неизвестно. Грила — исландская мифическая великанша, которой родители запугивают детей. Она приходит и забирает тех, кто плохо ест или постоянно ноет. «Чистой воды графоманство», — уверены источники в политэлитах, которые пролистали (читать это они не смогли) книгу. Леонид Давыдов от комментариев отказался.

Давыдов долгое время консультировал разных губернаторов. В 2013 году на фоне победы на выборах мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана он поссорился с губернатором Евгением Куйвашевым. Затем каким-то чудом прибился к администрации нового пермского губернатора Максима Решетникова. Не имея адекватного официального статуса, он консультировал чиновника, а на деле разбалансировал медийное поле, завалив его набиравшими популярность telegram-каналами. Когда стало ясно, что это не приводит к росту рейтинга губернатора, начал ссорить Решетникова с недавними союзниками, утверждая, что это не партнеры, а враги.

Его пермская карьера завершилась предсказуемо бесславно. При смене губернатора оказалось, что Давыдова щедро финансировал скандальный фонд «Содействие 21 век». С тех пор политтехнолог якобы проживает на Кипре. Руководителя фонда Елену Найданову и бывшего вице-премьера Елену Лопаеву обвиняют в хищениях почти 70 млн рублей. В ходе судебных заседаний выяснилось, что фонд оплачивал Давыдову перелеты из Москвы в Пермь и обратно бизнес-классом, ужины в ресторанах, а сам политтехнолог скандалил с Филиппом Киркоровым за место в самолете.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.