Войти в почту

"VK Видео" покажет полнометражный фильм "Внутри Лапенко"

2 января 2024 года зрителей "VK Видео" ждет полнометражная картина - приквел сериала "Внутри Лапенко". Действие разворачивается летом 1971 года в пионерлагере "Лисья горка", куда отправляются школьники города Катамарановск.

"VK Видео" покажет полнометражный фильм "Внутри Лапенко"
© Российская Газета

Фильм, как и четвертый сезон сериала - рассказ о детстве любимых персонажей, их пионерском лете, полном приключений и захватывающих событий. Помимо новых образов, зрители видят знакомых персонажей детьми - наивного Инженера, его одноклассника-недотепу Жилина, молодого фешенебельного первокурсника киноинститута Ричарда Сапогова, работающего в лагере старшим вожатым. Пользователи узнают о проделках местных братьев-хулиганов Гриши и Захара Стрельниковых, каким был в юношестве Игорь Катамаранов, как познакомились будущие рок-звезды Роза Робот и Шершень, как начинал свой путь ведущий программы "Сдохни или умри".

Финальный сезон "Внутри Лапенко" был показан с 4 по 8 декабря эксклюзивно в "VK Видео". Все роли взрослых и детских персонажей сериала играл Антон Лапенко.

А еще в четвертом сезоне была раскрыта главная тайна предыдущих сезонов - кто такая Особа, существовала ли она на самом деле и какие события заставили Инженера поселить ее в своих фантазиях.

Антон Лапенко рассказывает о том, как пришла идея снять полнометражный фильм: "В ходе обсуждений нового сезона сериала с режиссером проекта Алексеем Смирновым мы пришли к идее снять приквел. Первые три сезона посвящены вопросам, связанным с развитием персонажей. И мы захотели рассказать, как они стали теми, кем они являются, раскрыв их через события, произошедшие в детстве. Детей играть непросто, мне даже пришлось осваивать детскую манеру разговора. Помогло наблюдение за ребятами перед съемками и на самой площадке в пионерском лагере. Хотя физические требования были вызовом. Например, мне приходилось вставать на колени или садиться на корточки. Во время диалогов с дублером-ребенком нужно было выйти из кадра, сохраняя свой рост, и при этом двигаться "гусиным шагом". Это требовало определенных усилий и координации".

Также Лапенко добавляет: "Когда мы увидели весь собранный материал, то поняли, что он может стать полноценным фильмом. Однако нам не хватало связи между сериями. И мы решили взять одного из персонажей предыдущих сезонов в качестве рассказчика и повернуть всю историю в его воспоминания. Он стал связующим звеном всего сюжета".