Войти в почту

«9 рота» – неправда, «Слово пацана» требует пояснения: Эксперт призвал киношников включать исторические справки в фильмы «по реальным событиям»

Председатель ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России», член комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи Петушков Григорий Валерьевич уверен, что соответствующая справочная информация должна быть и в фильмах, которые позиционируются, как «основанные на реальных событиях».

«9 рота» – неправда, «Слово пацана» требует пояснения: Эксперт призвал киношников включать исторические справки в фильмы «по реальным событиям»
© runews24.ru

«Это как раз очень правильно и здорово. Я поддерживаю. Дети, подростки, взрослые смотрят какие-то вещи, что-то им нравится, они равняются на это и независимо от того, правдивое это кино или нет, они начинают это повторять.

Снимая кино, которое, как любят говорить «киношники», основано на реальных событиях, события действительно должны быть реальными. Помните фильм «9 рота»? Там же много переврано и даже контекст такой, что власть в СССР была ужасной, бросили там ребят. Вот они – герои, но своей страной брошенные. Это ведь неправда. На самом деле всё было совсем иначе и страна никого не бросала,

Историческая справка важна, но это на совести тех создателей фильмов, которые его снимают. Это можно и без закона делать» - сказал собеседник издания в беседе с корреспондентом RuNews24.ru.