Войти в почту

Самой юной победительницей "Щелкунчика" стала 11-летняя москвичка

В Концертном зале Чайковского состоялся финал XXIV знаменитого Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик". Главную награду - "Приз зрительских симпатий" вручила пианистке из Екатеринбурга Анне Каракиной президент фонда "Музыкальный Олимп", председатель попечительского совета конкурса "Щелкунчик" Ирина Никитина. В концерте принял участие оркестр Московской филармонии (художественный руководитель Юрий Симонов), которым дирижировал Иван Столбов.

Самой юной победительницей "Щелкунчика" стала 11-летняя москвичка
© Российская Газета

В третий тур вышли девять из 48 юных участников: финалистам от 10 до 13 лет. Самым юным золотым "Щелкунчиком" стала одиннадцатилетняя кларнетистка из Москвы. Двое из трех золотых "Щелкунчиков" - учащиеся Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных.

Вручая награды в этот вечер, член жюри Дмитрий Маслеев, победитель XV конкурса имени Чайковского, признался, что раздал бы золотых "Щелкунчиков" всем финалистам без исключения. После подведения итогов известный пианист поделился впечатлениями с "РГ".

Третий тур "Щелкунчика" был необычен: буквально на глазах у зрителей вершилась судьба юных музыкантов. Какой критерий для вас оказался определяющим?

Дмитрий Маслеев: Я всегда обращаю внимание на сильные стороны музыканта, на то, что мне особенно в нем понравилось. В финале для меня было важным, чтобы ребята внимательно слушали оркестр и дирижера.

Какие плюсы у такого телевизионного соревнования?

Дмитрий Маслеев: Для меня - это, прежде всего, незабываемый опыт. Все ребята невероятно сильные. Выбирать было очень сложно! И очень хорошо, что в прямом эфире на канале "Культура" смотреть выступления участников могут все желающие.

Наверное, авторитетный конкурс кардинально меняет судьбу музыканта, независимо от победы или поражения?

Дмитрий Маслеев: Конечно, тем, кто на этот раз оказался в лидерах, будет оказано большее внимание, у них будет шанс показать себя на большой сцене в выступлении с оркестрами, а также на собственных сольных концертах. Тем же, кто пока не достиг этого результата, я советую не отчаиваться, ведь возможно, у этих ребят звездный час еще впереди...

Что любит слушать ваш маленький сын, которому скоро годик? Когда папа и мама пианисты, для ребенка открывается больше возможностей?

Дмитрий Маслеев: Мой сынишка очень любит запись произведения Свиридова "Время, вперед!". Думаю, важно, когда ребенок с самого детства растет в музыкальной атмосфере, и, конечно, это не может не влиять на его развитие. Однако настаивать на музыкальном обучении мы не будем, если его не увлечет игра на инструменте.

"Мое хобби - это моя работа", - сказали вы однажды… Мир музыки для музыканта-исполнителя никогда не будет тесен?

Дмитрий Маслеев: Думаю, мир музыки вообще никогда не может быть тесен. Конечно, есть произведения, которые будут твоими спутниками всю концертную жизнь. Но, к примеру, фортепианный репертуар настолько обширен, что и за всю жизнь можно прикоснуться только к его части! Это и радует, и огорчает одновременно...

Президент фонда "Музыкальный Олимп", председатель попечительского совета конкурса "Щелкунчик" Ирина Никитина вручает награды победителям конкурса. Фото: Вадим Шульц / предоставлено пресс-службой телеканала "Культура"

Каков он, золотой лауреат-пианист "Щелкунчика-2023"?

Дмитрий Маслеев: Даже до вынесения решения жюри мог бы с уверенностью сказать, что все участники, ставшие финалистами, невероятно одаренные, талантливые и трудолюбивые музыканты! Большое счастье было их слушать, и очень печально, что нам приходилось выбирать.

Чем может поделиться с младшими коллегами победитель самого главного мирового музыкального турнира - Конкурса Чайковского?

Дмитрий Маслеев: Скорее напутствием: у вас все впереди, продолжайте заниматься любимым делом. Удачи и успехов!

Прямая речь

Даниэль Бернбойм, пианист, дирижер, лауреат семи премий «Грэмми»:

— Я по собственному опыту хорошо знаю, как это важно с раннего детства знать сцену, играть перед широкой аудиторией. Лично мне это принесло большую пользу. «Щелкунчик» дает юным музыкантам прекрасную возможность выступать в одном из лучших концертных залов мира. Дорогие участники конкурса, наслаждайтесь Музыкой в каждом ее моменте! Музыка обладает созидательной силой, она способна объединять нации и культуры. Несите Музыку миру и в нем будет больше мира и добра.

Кстати

В номинации "Струнные инструменты" "Золотой Щелкунчик" достался 13-летнему виолончелисту Михаилу Васильеву (г. Санкт-Петербург), "Серебряный Щелкунчик" - у 12-летней скрипачки Василисы Соколовой (Казахстан, Астана), "Бронзового Щелкунчика" получил 10-летний Александр Колесников (г. Москва).

В номинации "Духовые и ударные инструменты" "Золотой Щелкунчик" - у 11-летней кларнетистки Елизаветы Гамарис (г. Москва), "Серебряного Щелкунчика" получил 13-летний перкуссионист Александр Буров (г. Москва), а "Бронзовый Щелкунчик" достался 14-летней кларнетистке Алисе Чередниковой (г. Орел).

В номинации "Фортепиано" "Золотого Щелкунчика" вручили 13-летнему Дени Кохановскому (г. Москва), "Серебряного Щелкунчика" - 12-летней Анне Каракиной (г. Екатеринбург), а 12-летний Владимир Рублев (г. Москва) заслужил "Бронзового Щелкунчика".

Справка "РГ"

Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" учрежден телеканалом "Культура" в 2000 году. Юные артисты, не старше 15 лет, показывают на конкурсе свои творческие достижения, исполняя сложнейшие классические произведения и сочинения современных композиторов. Благодаря прямым телевизионным эфирам и онлайн-трансляциям всех этапов конкурса его участники получают многомиллионную аудиторию, известность в музыкальном сообществе и признание публики.

Выступления юных музыкантов в этом году оценивали: Петр Лаул (Россия), Семен Скигин (Россия / Германия), Дмитрий Маслеев (Россия); Захар Брон (Россия / Германия / Швейцария), Кирилл Кравцов (Россия / Германия), Виктор Третьяков (Россия); Небойша Живкович (Сербия), Максим Рубцов (Россия), Иван Столбов (Россия).