Войти в почту

Эксперт Петушков посоветовал режиссерам включать исторические справки в кино

Глава Нацсовета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков поддержал идею включать в фильмы исторические справки о реальных событиях. По его словам, подобная информация должна быть в фильмах, которые позиционируются как «основанные на реальных событиях».

Эксперт Петушков посоветовал режиссерам включать исторические справки в кино
© Вечерняя Москва

— Это очень правильно и здорово. Я поддерживаю. Дети, подростки, взрослые смотрят какие-то вещи, они равняются на это, и независимо от того, правдивое это кино или нет, они начинают это повторять, — отметил он в комментарии RuNews24.ru.

Эксперт напомнил про фильм «9 рота». Он отметил, что этот фильм позиционировался как «основанный на реальных событиях», но многое в нем было переврано, а факты искажены.

Петушков добавил, что историческая справка важна, но это на совести тех создателей фильмов, которые его снимают.

До этого депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил обязать создателей сериалов и кино, посвященных возникновению и становлению организованной преступности, включать в начало информационные справки о последствиях тех событий. Он направил письмо с предложением главе Минкульта Ольге Любимовой, передает RT.

Сериал «Слово пацана» Жоры Крыжовникова стал самой громкой кинематографической сенсацией уходящего года. За первые три дня фильм собрал более миллиона просмотров в сети. Чем очередная «бандитская сага» так зацепила россиян? «Вечерняя Москва» разбиралась с экспертами.