Войти в почту

Группа «Пятеро» готовится выпустить новый альбом

В субботу, 16 декабря, группа «Пятеро» выступит в Московском Доме музыки с новой программой «Зимние истории». Это коллектив, состоящий из пяти молодых вокалистов: Антона Иванова, Евгения Сапелова, Даниила Борудкина, Евгения Гаранина и Павла Киселева. Накануне концерта «Вечерняя Москва» пообщалась с артистами.

Группа «Пятеро» готовится выпустить новый альбом
© Вечерняя Москва

— Расскажите, как образовалась ваша группа.

Антон Иванов (А.И.): — Мы всю жизнь мечтали выступать на большой сцене, и волею судьбы у нас это получилось. Собственно говоря, в нашем случае это было неизбежно, потому что мы знакомы с детства — вместе росли, вместе дрались.

Евгений Сапелов (Е.С.): — С детства мы уже были на большой сцене. Выступали в составе хора Академии хорового искусства.

— Вы работаете без продюсера. Не сложно ли?

А. И.: — Мы всегда без него выступали. Его нет и не было. Максимум у нас были администраторы, директора, которых мы нанимали, потому что не со всей административной работой могли справиться самостоятельно. Уже больше пяти лет работаем сами, на полном автономном режиме.

Добро с кулаками? Почему зрителей покорил новый «бандитский» сериал «Слово пацана»

Даниил Борудкин (Д.Б.): — Это несложно. У нас распределены функции.

— Вы выступили на юбилее газеты «Вечерняя Москва». Какие песни там исполнили?

А.И.: — Да, 6 декабря мы презентовали две авторские песни. Первая песня — «Крылья», которую выпустили на рубеже 2019–2020 годов. Это одна из наших дебютных песен, с нее начался наш сольный альбом, который скоро должен выйти. А вторая — премьера этого года в дуэте с Александром Добронравовым (певец и композитор. — «ВМ»), которая называется «Мир принадлежит молодым».

Мне звонили из посольства Северной Кореи и попросили включить эту композицию в концерт, запись которого мы должны им отправить. Там проходит фестиваль «Апрельская весна». Страна все еще закрыта на карантин, но ее жители сильно хотят нас видеть, поэтому попросили записать для них видео.

— С чего началась ваша творческая карьера?

Моя команда — папуасы: Миклухо-Маклай о путешествиях на край света

Павел Киселев (П.К.): — Мы начинали как акапельный (от слова а капелла: без музыкального сопровождения. — «ВМ») коллектив и исполняли различного рода барбершопы: это американское направление — четырехголосные акапельные песни. Потом поняли, что надо выходить за рамки этого звучания, и начали исполнять произведения под всевозможные музыкальные инструменты, оркестр, минусы. В какой-то момент решили, что нам не хватает в творчестве именно наших сольных произведений. И начали писать свой авторский альбом, который выйдет на днях.

— Это будет ваш первый альбом?

А.И.: — Это будет первый масштабный проект, но у нас еще есть альбом «Давайте говорить о чудесах». Он состоит из пяти авторских новогодних песен.

Еще есть альбом «Родина моя Россия». Мы выпускали его малым тиражом четыре года назад, в нем восемь номеров. Это авторские песни, которые мы поем на телевидении по всей стране, они звучат и на радио.

— Вы можете своими голосами воспроизводить звуки нескольких музыкальных инструментов. Расскажите об этом подробнее.

А.И.: — Мы занимаемся этим уже много лет. Наш коллектив расширил рамки формата а капелла: в этом жанре можно не только петь как многоголосный ансамбль, но и имитировать различные музыкальные инструменты. Потом решили использовать электронные преобразователи звука, вокальные процессоры, чтобы наше звучание выходило абсолютно на другой уровень. И так изобрели собственный жанр — наноАкапелла. С ним ездили по всему миру. А капелла для нас пройденный этап. Дальше авторские песни, стадионы.

— Немногие понимают, что такое наноАкапелла. Поясните, пожалуйста.

П.К.: — Это модифицированное исполнение а капелла, когда ты прогоняешь через процессор свой голос, и он издает звук электрогитары один в один… Или, например, очень глубокий бас, низкий.

— Вы были во многих странах. Где и как вас воспринимают?

Евгений Гаранин (Е.Г.): — Последние гастроли прошли в октябре. Мы были в третий раз в Китае с большим сольным концертом. На самом деле мы любим общаться с залом, а тут поняли, что это невозможно, потому что они не понимают русскую душу. Когда поешь «Ой, мороз», для них это просто мелодия, и все. Им нужна музыка, которая двигает. На самом деле в разных странах публика отличается. В некоторых европейских городах мы видели соотечественников, которым за рубежом не хватает русской музыки.

— Пандемия сильно сказалась на вашей группе?

Д.Б.: — Конечно. Ведь для каждого артиста самое важное — это публика. В тот год у нас было запланировано много концертов, в том числе и за границей, но они отменились. Мы провели несколько онлайн-выступлений, но это не то... Мы очень обрадовались, когда пандемия закончилась и появилась возможность снова собираться и устраивать концерты.

— Какие в вашей группе были забавные случаи?

Д.Б.: — Был забавный случай, когда на одном из телеэфиров, кажется на Красной площади, выступили не пятеро, а четверо. Дело в том, что я проспал съемку — телефон поставил на авиарежим.

Е.Г.: — А еще один раз в Новый год мы переходили с одной концертной площадки на другую и на нас напали подвыпившие ребята в шапках Дедов Морозов. Но мы их победили (смеется).

— Скоро Новый год, время чудес. Есть ли какие-то традиции празднования?

П.К.: — Конечно, всегда хочется отметить Новый год с семьей, но это может не получиться. Потому что у нас в праздничные даты всегда съемки или выступления. А так, в наступающий Новый год хочется пожелать всем мирного неба над головой и главное — здоровья.

ДОСЬЕ

Группа «Пятеро» — это российская музыкальная группа, которая была создана в 2009 году выпускниками Академии хорового искусства имени Попова. Коллектив стал известен благодаря исполнению романсов, а также как акапельный оркестр, в котором звуки различных музыкальных инструментов имитируются голосами самих исполнителей.

Коротко о главном

— Какие увлечения у вас есть, кроме музыки?

П.К.: — У нас у всех разные увлечения. К примеру, Антон очень любит готовить и пробовать различные кухни. Я сомелье и футболист, а Даниил занимается бальными танцами и коллекционированием винтажных вещей. В будущем он хочет открыть свой секонд-хенд.

А.И.: — Евгений Гаранин занимается йогой, другие ребята увлекаются футболом, баскетболом и верховой ездой. 2023 год подходит к концу.

— Какие достижения вы для себя отметили?

А.И.: — Одно из достижений этого года — это то, что мы вместе с певцом и композитором Александром Добронравовым и хором из 1200 человек выступили на фестивале «Русское поле». Это было даже задокументировано.

П.К.: — В декабре прошлого года мы познакомились с Александром Добронравовым. Начали плодотворно сотрудничать с ним. Несколько песен его авторства уже есть в нашем репертуаре, и наша дружба крепнет с каждым днем.

— У вас разные музыкальные предпочтения?

П.К.: — Конечно, ведь мы все разные люди. Что не нравится одному, то нравится другому. Бывает сложно определиться в чем-либо, но репертуар мы выбираем всей командой. Часто ли вы шутите друг над другом?

А.И.: — Конечно! Без этого никак. Многие удивляются, как мы так общаемся, но мы уже привыкли. Это все из-за того, что мы знакомы с детства, да и без юмора никуда.

— Правда, что вы недавно выпустили книгу?

А.И.: — Одна из побед этого года в том, что про нас вышла книга, она называется «Те самые «Пятеро». Там интервью с каждым из нас, в том числе и вопросы по музыкальному вкусу. Мы в данный момент в поиске типографии, чтобы издать книгу большим тиражом.