Войти в почту

Драпеко назвала умершего Константинова хорошим сценаристом для кинокартин

Скончавшийся автор серии книг «Бандитский Петербург», по мотивам которого был снят одноименный телесериал, Андрей Константинов был замечательным писателем, истории которого можно было переносить в кино. Об этом «Газете.Ru» заявила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

Драпеко назвала умершего Константинова хорошим сценаристом для кинокартин
© Парламентская газета

О смерти Константинова стало известно 13 декабря. Сообщалось, что он умер утром у себя дома в Санкт-Петербурге. Писателю было 60 лет, он страдал от неизлечимого заболевания, писали СМИ.

Драпеко отметила, что не была лично знакома с автором «Бандитского Петербурга», но снималась в одной из серий кинокартины. Она выразила соболезнования от имени кинематографистов, участников данного фильма и творческих союзов Санкт-Петербурга.

«Конечно, жалко очень, что такой замечательный писатель, который писал для нас очень интересные вещи, которые можно было превращать в киноистории, — сказала депутат. - Я искренне соболезную родным, близким и всей нашей литературе».

Андрей Константинов писал книги и сценарии, работал собкором газеты «Комсомольская правда» по Санкт-Петербургу и Северо-Западу России. Основал и стал главным редактором «Агентства журналистских расследований».