Войти в почту

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов выступил против запрета сериала «Слово пацана»

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов вступился за создателей сериала «Слово пацана». Кинокартина уже имеет возрастные ограничения, поэтому никакого смысла в его запрете нет. Сюжет не следует воспринимать и как инструкцию по применению. Так Алексей Орлов ответил на приеме в ККТ «Космос», организованном в честь Дня волонтёра.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов выступил против запрета сериала «Слово пацана»
© Уральский меридиан
По признанию градоначальника, новый сериал он не видел. Тем не менее, много слышал о нём, идут дебаты о запрете. Во-первых, «Слово пацана» уже имеет возрастные ограничения 18+. Во-вторых, сериал представляет собой мнение актёров и сценариста. Это лежит на их совести. Всё продемонстрированное относится к отдельному отрезку времени и городу. Автор сценария так себе представляет те события.

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» вышел в кинотеатре Wink 9 ноября. За романтизацию бандитизма картина подверглась критике со стороны представителей власти: главы республики Татарстан Рустама Минниханова, уполномоченного по правам детей в регионе Ирины Волынец и продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина. Председатель комитета Гордумы по вопросам семьи Нина Останина сочла нужным пожаловаться на сериал в Роскомнадзор и Следственный комитет. Следователи проверили проверку и не выявили ни пропаганды бандитизма, ни нарушений закона.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что Роскомнадзор не нашёл нарушений в сериале «Слово пацана». Многосерийный фильм распространяется со знаком «18+», а анализ первых пяти серий показал, что нарушений действующего законодательства Российской Федерации в сериале нет.