Войти в почту

Киносети в России намерены сохранить доступные цены на билеты

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Российские кинотеатры ориентированы на сохранение максимально доступной стоимости билетов. Некоторые кинотеатры планируют сдерживать рост цен, поскольку видят прирост зрителей, сообщили представители крупных федеральных киносетей на пресс-конференции в ТАСС.

Ранее глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков сообщил, что стоимость билетов в российских кинотеатрах может увеличиться в 2024 году на 20-25%.

"Мы понимаем, что у людей есть какое-то ограниченное количество денег, которое они готовы потратить на развлечения. И здесь очень важно все-таки обратить внимание на то, что сейчас много семейного контента, это значит, что количество денег, которое люди потратят в кинотеатрах на одну покупку, выше. Поэтому мы стараемся делать все, чтобы сохранить максимально доступную цену билета", - сказала президент сети кинотеатров "Каро" Ольга Зинякова.

Она отметила, что для этого в кинотеатрах существует услуга детского билета, которая дает существенную скидку на приобретение билетов для детей, скидки для студентов и групповые скидки. Еще одним эффективным инструментом Зинякова назвала "Пушкинскую карту". "Понятно, что все диктует рынок, но мы понимаем, что частота походов, которая сейчас есть, все равно ниже, чем была до пандемии. Мы скорее ориентированы на то, чтобы сохранить цены на том же уровне, на котором они есть. Но рассчитываем, что люди все-таки будут ходить в кино чаще, потому что репертуар гораздо более разнообразный будет в следующем году", - добавила президент "Каро".

Директор по репертуарному планированию объединенной сети кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино" Елена Захарова заявила об отсутствии глобального повышения цен на билеты киносети. "Есть стандартное повышение на новогодние праздники, все зависит от региона, города и кинотеатра. Мы наоборот видим по показателям прирост, поэтому естественно будем также сдерживать цены", - сказала она.

О сдерживании цен также сообщили представители кинотеатра "Иллюзион". "Мы уже очень давно не повышали цены, они у нас довольно долго держатся в пределах 1 500 рублей за один билет, - сказала специалист по программной деятельности кинотеатра "Иллюзион" Юлия Цой. - Но когда я говорю про 1 500 рублей, то имею в виду исключительно вечерние сеансы в VIP-зале, в остальных залах у нас супер-демократичные цены". Цой отметила, что цены на билеты на дневные и вечерние сеансы в "Иллюзионе" колеблются от 300 до 500 рублей, при этом зрители могут бесплатно посетить утренние архивные показы по предварительной регистрации.