Войти в почту

На VII кинофестивале Arctic open показали документальный фильм "Чыскыырай - женщина Саха"

Состоялась премьера документального фильма "Чыскыырай - женщина Саха". Представили его режиссер Мила Кудряшова (Петербург) и главная героиня - заслуженная артистка Республики Саха (Якутия), этно-певица Валентина Романова-Чыскыырай.

На VII кинофестивале Arctic open показали документальный фильм "Чыскыырай - женщина Саха"
© Российская Газета

Ее имя узнали в 2020 году, когда она получила приз "Кинотавра" за лучшую женскую роль в фильме "Пугало" (знахарка, врачевательница с сильной интуицией и энергетикой). Мистическая драма якутского режиссера Дмитрия Давыдова стала сенсацией кинофестиваля.

В 1996 году Валентина Романова стала солисткой якутского государственного Театра эстрады. Не сразу пришла к этно-музыке, сначала пела "попсовые" песни.

"Около 30 лет работала в филармонии, театре эстрады и поняла, что птенец уже может вылететь из своего гнезда - иди на свободу, ты повзрослела! Пошла искать свободу", - рассказывает в фильме Валентина.

Она часто повторяет: "Я - свободный человек". Вскоре она обрела популярность как этно-певица. Ее творчество - постоянные эксперименты смешивания якутского фольклора с роком и джазом. Она открытый человек, человек мира, выступает на сцене с разными музыкантами - в Лондоне, Хельсинки, Санкт-Петербурге, Пскове, Архангельске…

"С 2019 года я снимаю фильмы в Якутии, это мой пятый фильм, - рассказала зрителям Мила Кудряшова. - С Валентиной мы встретились на театральном фестивале в Пскове, куда я приехала из Петербурга (а она - из Якутска) специально для того, чтобы познакомиться с ней. После фильма "Пугало" и ее записей, которые я услышала, я решила сделать ей предложение написать саундтрек к моему фильму "Женский голос Арктики". Она согласилась. Тогда родилась идея работать вместе. Эту картину мы показали на фестивале Arctic open в прошлом году, тогда же Валентина Романова выступила в концерте архангельской группы "Арт-квартет Тима Дорофеева". К слову, мне приснился сон, что я снимаю фильм про Валентину".

В начале 2021 года Валентина потеряла мужа. Он музыкант, у них был коллектив, они 20 лет шли рука об руку. В фильме показаны ее тяжелые два года, переход на другой этап жизни. Творчество дает силы жить. Главная идея фильма - обращение героини к родной земле, к своим корням, которые всегда поддержат. "Надо идти вперед". Она набирается сил, общаясь с природой: кормит птиц, косит траву, гуляет в лесу… История развивается в Якутске. Певица готовится к выступлению. Ей шьют костюм. Совершает этнический обряд, чтобы юбилейный концерт прошел удачно…Были съемки и в Казахстане - Валентина летит к своей дочери. Снимали и в Архангельске.

"Мы окунулись в работу, поддерживали друг друга - Валя называет фильм нашим ребенком. - продолжает режиссер. - Безусловно, она мой соавтор. И главная героиня, и включилась в производственный процесс - занималась переводом с якутского языка на русский, и написала музыку. Мы показали фильм в Якутске. Для меня было очень важно, как его там примут. Снимали на якутском языке, съемочная группа - местная. Премьера прошла очень хорошо, я получила благословение от зрителей - родственников нашей команды".

На фестивальную премьеру пришли музыканты архангельской группы, рассказали:

"В прошлом году мы готовились к совместному выступлению с Валентиной Романовой, репетировали, чтобы найти точки соприкосновения, понять, как играют ее музыканты. Но когда встретились, она предложила: "Забудьте свои репетиции, давайте играть "с колес". Концерт был непростой, честно говоря, но это интересно - понимать солиста с другой культурой. Теперь есть идея записать совместный диск".

"Отличные музыканты! - оценила певица. - Мы обошлись без репетиций, хотя это очень рискованно, эксперимент удался. Зрители приняли нас очень тепло!"

Дословно

После фильма "Пугало" ваша жизнь изменилась? Стали приглашать сниматься в кино?

Валентина Романова: "Пугало" - это наш ребенок, очень стремительный и талантливый. До него я снялась в якутском сериале "Незабытая любовь". Да, предложения были, и я снималась. Но я так считаю: проект сам выберет актера - не режиссер делает это.

Летом я снялась в мистическом триллере "Присутствие" Аполинарии Дегтяревой, продюсирует его Дмитрий Давыдов.

Мы с Милой целый год занимались фильмом обо мне. Я впервые снималась в документальном кино. Жила своей жизнью, не по сценарию. На бумаге что-то планировали, а часто получалось иначе. Жизнь меняла наши планы.

Мне стала интересна новая жизнь - в кинематографе, но я занимаюсь разными направлениями - концертами, практикой - энергетика и экология звука. Жизнь распределяет мою энергию.

Только что я представляла Якутию на международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ и был концерт в московском клубе. Даю концерты в Якутии, в улусах - родину нельзя оставлять.

Справка "РГ"

Мила Кудряшова сняла в Якутии документальные фильмы "Мой личный дракон", "Кочующий музей", "Женский голос Арктики" (из трех новелл), "Потапов@doc", "Чыскыырай - женщина Саха".

Кстати

Псевдоним Чыскыырай означает "творящая звук". На русский язык можно перевести и так: "взлети и твори" и "издающая визг".