Войти в почту

О героях Ямала по лучшим сценариям снимут фильм

На Ямале Гильдия кинодраматургов Союза кинематографистов России объявила лауреатов конкурса историй «Первые». По ним напишут сценарий художественного фильма к 50-летнему юбилею Нового Уренгоя. Фильм покажут в кинотеатрах и на телевидении, сообщается на сайте правительства ЯНАО.

О героях Ямала по лучшим сценариям снимут фильм
© Ura.Ru

«На суд жюри поступило 150 заявок. Работы присылали как профессиональные сценаристы, так и люди, участвовавшие в развитии нефтегазодобывающего промысла округа. Критериями оценки стали соответствие действительности и актуальность литературного материала», — говорится в опубликованном сообщении.

Конкурс киносценариев посвящен первым исследователям нефтегазовой отрасли на Ямале. Победителями стали трое из 12 финалистов.

Первое место занял Владимир Зольников из Салехарда. Геологоразведчик рассказал историю «Старший» о своей жизни в начале 60-х годов. Второе место присуждено Валерию Мартынову из Надыма с историей о геологоразведчиках, которые застряли на буровой без еды в ожидании тракторов и вертолета. Третьего места удостоен Николай Новиков из Екатеринбурга с историей открытия Уренгойского газового месторождения.

В состав жюри вошли президент Гильдии кинодраматургов Алексей Алешковский, член Союза писателей и Союза журналистов России Юрий Кукевич, заслуженный работник культуры России, почетный гражданин Тюменской области Анатолий Омельчук.

Ранее URA.RU сообщало, что в ЯНАО будет проведена реконструкция по маршруту первопроходцев Нового Уренгоя. Участники самой первой экспедиции снова пройдут этот путь.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.