Войти в почту

Государственный телеканал Таджикистана «Сафина» получил новое здание и оборудование

Государственный телеканал Таджикистана «Сафина» переехал в новое просторное помещение. Оборудование – самое современное. В церемонии открытия принял участие глава государства Эмомали Рахмон. Подробнее –корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Государственный телеканал Таджикистана «Сафина» получил новое здание и оборудование
© Мир24

Первый утренний эфир в новой студии. Операторы, режиссеры и диктор волнуются: в гостях – глава государства. Он открыл новое здание. В нем пять этажей. Общая площадь более 8,5 тысячи квадратных метров. Места хватит всем. Оборудованы шесть современных студий. Среди них виртуальная, это новинка для всей республики.

«Здесь используется дистанционное управление съемочным оборудованием. Также в ходе эфиров можно менять декорации в режиме реального времени. Технология широко используется крупными мировыми медиа», – рассказала диктор новостных программ Бибисоро Холикназарова.

Эмомали Рахмон высоко оценил качество строительных работ и сделал небольшое напутствие журналистам.

«Глава государства поручил эффективно использовать эти возможности для разработки интересных программ, предоставления точных и своевременных новостей, а также прилагать все усилия для продвижения и представления национальной культуры и искусства на международной арене», – сказал главный редактор музыкальных программ Саиданвар Умаров.

В новом здании есть столовая и спортивный зал. По словам журналистов, работать в таких условиях одно удовольствие.

«Для нас это огромный подарок. Потому что такие павильоны шикарные, оборудование профессиональное. Совершенно другие ощущения, когда садишься перед камерой. Поэтому да для меня эта особая дата. Я думаю, для тех людей, которые после нас придут, это огромный подарок», – сказала ведущая программы новостей Наргис Касымова.

В планах – открыть студию для радиовещания, где будут транслировать новости и развлекательные программы.