Войти в почту

Укрощение строптивой. Почти классика по-новому

Чудесная и, наверное, в полной мере новогодняя история «Куплю актрису» не сможет вас не «улыбнуть», поскольку она — про любовь и огромное желание быть с той единственной и неповторимой, которая… неповторима, даже если у нее скверный характер. Первые эпизоды романтического сериала появятся на START 22 декабря.

Укрощение строптивой. Почти классика по-новому
© Вечерняя Москва

...Охраннику телецентра, принципиальному и мрачному Григорию, в прошлом — профессиональному пилоту, играет которого Николай Шрайбер, абсолютно все равно, кто перед ним, просто человек или звезда по имени Малахов. Нет пропуска, а значит — пускать не положено, так написано в инструкции, которую он соблюдает, как православный — пост. И только для одной звезды он готов распахнуть все двери и давно распахнул свое сердце. Но он к ней — и так, и этак, со словами и без слов, как говорилось в популярной песне, а результат — сами понимаете: где она, звезда сериала «Ангел в белом халате» Ирина Синицына (Анна Антонова), а где он! Гришина жизнь скучна, после работы он возвращается в свою общагу, а звезда его сердца сияет на экране. Но характер в карман не спрячешь.

И однажды взбалмошная Ирина теряет все. С рекламных щитов снимают постеры с ее изображением, вчерашние друзья и воздыхатели отворачиваются… И остается у Ирины только неожиданный пылкий поклонник Гриша. И Гриша готов на все, чтобы покорить сердце красавицы. Вот честное слово, это «Укрощение строптивой», только на сериальный лад! Не улыбнуться и не посочувствовать герою сериала трудно. Мрачноватый Гриша — настоящий романтик и хороший мужик. А еще он оказывается способным на глубокие чувства, что не может не восхищать. По мнению же режиссера сериала, фильм «Куплю актрису» на самом деле глубже, чем комедия об охраннике и актрисе-звезде.

— Это история о человеке, который был летчиком и грезил небом, мечтал управлять большими воздушными судами, но из-за обстоятельств он теперь сбитый летчик, опустившийся на дно и даже не пытающийся выбраться, — рассказывает режиссер Илья Силаев. — И это история о человеке, который поставил цель добиться успеха и как будто бы добился ее. У нашей актрисы есть все — деньги, признание публики. Но, как выясняется, это не совсем то, чего ей хотелось бы на самом деле. Встречаются две противоположности — человек на самом дне и человек-небожитель, — здесь и начинается наша история.

Совершенно очевидно, что работа в сериале его героям доставила море удовольствия. Много комических сцен, в которых вы увидите также Максима Лагашкина, Светлану Камынину, Михаила Тарабукина и Анну Котову. А главная героиня Ира, она же Анна Антонова, вспоминает о съемках как о самых экстремальных в своей жизни. По сюжету Гриша и Ирина совершают полет на спортивном самолете Як-52. И Анна Антонова, и Николай Шрайбер согласились на это.

— А я панически боюсь высоты! — рассказывает Анна. — Учитывая мой рост, я даже на шпильках хожу с опаской, что говорить об американских горках, тарзанках, прыжках с трамплина и так далее. Всей душой надеялась, что съемки в воздухе передадут каскадеру, а мне достанутся крупные планы в павильоне на хромакее. Но план режиссера Ильи Силаева и оператора Михаила Селихова был совсем другим: для достоверности нужна была моя настоящая реакция в полете. Ради роли я согласилась, попросив тренировочный полет и намекнув, что трюков точно не переживу. Спасибо огромное съемочной команде за понимание и деликатность, за фантастические виды осенней природы с высоты птичьего полета, мои мокрые ладони и возможность встретиться лицом к лицу со своим страхом! Поверьте, полет был не единственным испытанием для наших героев. Скоро вы все оцените!

КСТАТИ

Вместе с Ильей Силаевым над сериалом работал оператор-постановщик Михаил Селихов. Ну а над сценарием романтической комедии трудилось практически рекордное число сценаристов: Павел Брусочкин, Вадим Голомако, Иван Грицкевич, Юлия Грицкевич, Александр Гаврильчик и Андрей Канойко. Генеральными продюсерами проекта «Куплю актрису» стали Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо и Алексей Троцюк. В сериале 8 серий по 48 минут. Производство — START и «Россия».