Войти в почту

В Московской филармонии сыграли "Оpera" Десятникова

В Зале имени Чайковского сыграли "Opera" Леонида Десятникова силами оркестра La Voce Strumentale и солистов Нижегородского оперного театра под управлением Дмитрия Синьковского. Это исполнение стало национальной премьерой изысканного опуса современного российского классика.

В Московской филармонии сыграли "Оpera" Десятникова
© Российская Газета

Нижегородский театр оперы и балета имени Пушкина с того момента, как его возглавили художественный руководитель Алексей Трифонов и главный дирижер Дмитрий Синьковский, стал часто гостить в столице. Сегодня в его афише доминируют названия редкие, неожиданные, неизменно вызывающие интерес. И сотканная из парадоксов "Opera" Леонида Десятникова - одно из ярких тому свидетельств.

Музыка, вопреки названию сочинения, была написана для одноактного балета, но с пением. Его мировая премьера в постановке Алексея Ратманского состоялась на подмостках миланского театра "Ла Скала". Основой произведения стала литература. Десятников был вдохновлен текстами выдающегося итальянского драматурга и либреттиста XVIII века Пьетро Метастазио. Либретто создано композитором в соавторстве с Карлой Мускио; она была сосредоточена на отборе текстов, не использовавшихся ранее в барочных операх. Стилизуя музыку под эпоху барокко, Десятников ориентировался на творчество Генделя, но к прямому цитированию не прибегал, а предложил взгляд художника XXI века на далекую и близкую эпоху роскошного барокко. В первом отделении концерта "на разогреве" у Десятникова звучал именно Гендель - фрагменты из оперы "Альцина", ораторий "Мессия" и "Триумф Времени и Разочарования".

"Opera" - 40-минутный балет с пением, жанр которого ввел в практику Игорь Стравинский в "Свадебке" еще сто лет назад. Сегодня, например, и Илья Демуцкий создает партитуры в этом формате, вспомним "Героя нашего времени". Но Десятников в "Opera", игнорируя любой намек на сюжетность, сосредоточен на богатой палитре переживаний, создавая эффектную витрину образов из эпохи opera seria - своего рода "бутик "Барокко".

"Opera" имеет простую структуру: увертюра, пять разножанровых арий, дуэт и финальный ансамбль с моралите, свойственном старинным операм. Исполняют оркестр в камерном, квазибарочном составе и трио солистов - сопрано Диляра Идрисова, меццо-сопрано Яна Дьякова и тенор Сергей Годин, уже зарекомендовавшие себя в барочном амплуа. Результат впечатляет. За это особое признание Дмитрию Синьковскому, обладающему уникальным чутьем старинной музыки и разнообразием талантов певца-контратенора, скрипача и дирижера, которые он и продемонстрировал в одном вечере, где так удачно встретились столь разные люди и времена.

Кстати

28 декабря в столичном зале "Зарядье" оркестр La Voce Strumentale и солисты Нижегородского оперного театра под руководством Дмитрия Синьковского дадут концерт "Бельканто-гала". Прозвучат арии и дуэты из самых знаменитых опер Россини, Беллини и Доницетти.