Войти в почту

В Москве назвали имена лауреатов премии кинопродюсеров

Об этой премии заранее публично не объявляют, только личные приглашения. Иначе лауреаты и участники церемонии просто не дошли бы до сцены - слишком много талантов, которые ищут встреч с продюсерами, а тут их сразу несколько десятков, и все в одном месте.

В Москве назвали имена лауреатов премии кинопродюсеров
© Российская Газета

В этом году седьмая по счету церемония вручения премии Гильдии кинопродюсеров и организаторов кинопроцесса проходила в Театре Камбуровой. Уютное фойе, уже украшенное по-новогоднему, сразу же заполнилось разговорами о работе, без которой, кажется, не сидит никто. Все подчеркивали - подобного бума на кинопроизводство в России не было давно.

"У меня в запуске сразу несколько документальных фильмов, идут питчинги художественных проектов, плюс я хочу сам вернуться к режиссуре", - рассказывает Иван Болотников, под чьим руководством за последние пару лет вышли такие фильмы как "Велга" (режиссера Анастасия Нечаева) и "Не хороните меня без Ивана" (режиссер Любовь Борисова). Во многом, эти картины поменяли отношение зрителей к так называемому авторскому кино. Оно ушло от набившей всем оскомину чернухи и занялось смыслами, историями о простых людях, как в старые советские времена.

Впрочем, хорошие драмы хоть и востребованы, но в конкуренции с фильмами для семейного просмотра они пока в прокате проигрывают, говорили продюсеры в кулуарах премии. А что еще смотрят? Это экранизации классики, комедии, истории подвигов.

Выигрывают же те продюсеры, которые параллельно делают несколько проектов в разных жанрах.

"Скоро в прокат должен выйти наш фильм для семейного просмотра с Ноной Гришаевой и Александром Олешко "Про мою маму и про меня", а осенью планируем выпустить кино "9 секунд" о подвиге молодого военного моряка, который ценой своей жизни спас экипаж эсминца "Быстрый". Фильм сделан по подлинной истории, и я верю, что это тоже будет успешный проект", - рассказывает продюсер Юрий Обухов.

Фильмы о героях - это еще один тренд современного кино. Судя по озвученным планам членов Гильдии кинопродюсеров, в следующем году должны начаться съемки картины о погибшем в зоне СВО военном священнике, протоирее Михаиле Васильеве, прошедшем чуть ли не все горячие точки современной истории. Продюсером выступит Елена Пискарева. А уже в конце декабря пройдет предпремьерный показ документального фильма о советских и российских самбистах, главные герои этой ленты тоже участвуют в событиях на Донбассе (режиссер и продюсер проекта "Самбист" - Игорь Яринских).

Фото: Гильдия кинопродюсеров/ Мария Крош

О том, что Россия переживает бум кинопроизводства говорит и цифра, с которой организаторы решили начать церемония вручения премии - общие сборы российских фильмов в 2023 году составили более 22 миллиардов, а всего в прокат вышел 231 российский релиз. Это абсолютный рекорд.

"Какое-то время назад мы даже не могли представить себе таких цифр, это значит, что в России появилось немало профессиональных продюсеров, и они делают свое дело", - отметил президент Гильдии Филипп Кудряшов, но тут же сделал оговорку: не все новинки сняты в духе национального кинематографа, зачастую традиции подменяются западными лекалами.

В этом году лауреатами премии Гильдии продюсеров и организаторов кинопроизводства стали пять человек. Продюсеры Жанна Тедеева-Калинина и Александра Воронкова получили приз за фильм "1993", снятый по одноименному роману Сергея Шаргунова режиссером Александром Веледенским.

Взяв в руки увесистую статуэтку, которую венчает фрагмент настоящего метеорита, девушки рассказали, что в работе над проектом им пришлось пройти огонь и воду, очень многое преодолеть, так что образ метеорита в их случае - точный. "Наш фильм в прокате собрал не совсем ту сумму, на которую мы рассчитывали, однако мы все равно этим проектом гордимся, потому что никто до нас в игровом кино о событиях 1993 года не рассказывал, и молодежь ничего об этом не знает", - рассказали продюсеры. Также зрители церемонии узнали, что, оказывается, фильм "1993" появился благодаря большой женской дружбе - Жанна и Александра вместе учились еще в школе, а потом стали работать вдвоем. Им и статуэтки дали две - что в истории премии впервые, обычно один фильм - одна награда.

Лауреатом премии Гильдии кинопродюсеров за 2023 год также стала Наталия Дебижева, спродюсировавшая картину о Соловецком монастыре "Святой Архипелаг" (режиссер Сергей Дебижев). Этот фильм не только дошел до кинопроката, но и собрал там на данный момент 16 миллионов рублей. По словам Наталии, еще несколько лет назад никто и представить себе не мог, что в кинотеатрах начнут показывать и смотреть доккино. Впрочем, Дебижева призналась, что ради успеха в прокате ей пришлось рискнуть, взяв на продвижение ленты кредит.

Фото: Гильдия кинопродюсеров/ Мария Крош

За статуэткой в этот вечер на сцену также вышла кинопродюсер Елена Фисенко, благодаря которой на экраны вышли такие ленты, как "Где проходит граница" режиссера Александра Франк - о причинах войны на Донбассе, и "Боже! Чувствую приближение твое" - о духовных поисках Андрея Тарковского (режиссеры Николай Бурляев и Дмитрий Чернецов).

А награды за "Вклад в профессию" был удостоен Игорь Толстунов, создатель таких культовых картин, как "Вор", "Ворошиловский стрелок", "Водитель для Веры", "Питер FM" и многих других.

Помимо статуэтки с фрагментом метеорита в этот вечер также вручались специальные дипломы премии. Их получили: Арсений Овчинников, за фильм "Мельников" о знаменитом архитекторе и художнике, Наталия Гугуева - за дебютную картину "Туман", где она выступила не только как продюсер, но и как режиссер. По словам Наталии, на съемках ей пришлось нелегко, хотя бы потому что работала киногруппа на берегу Баренцева моря, где погода главный враг человека с камерой и уже тем более актеров. Но в итоге получилась красивая притча о любви, предательстве и прощении. "Туман" уже объехал полмира с фестивальными показами, и вот-вот должен появиться в прокате.

Еще одна обладательница специального диплома Галина Фесенко, этому молодому продюсеру удалось невозможное - снять альманах по произведениям русских классиков - Платонова, Гайдара, Толстого, Пантелеева, и сделать так, чтобы это кино посмотрели десятки тысяч зрителей. Фильм в прокате идет уже четвертый месяц. "И это только начало", - уверят продюсер.

Завершилась премия, по традиции, общим фото, на котором молодых людей было больше, чем на прошлогодних снимках, и это тоже тенденция - в российском кино сейчас идет смена поколений. Возможно, отчасти этим объясняется его успех.

Справка "РГ"

Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России создана в 1990 году, в ее рядах - более 650 кинематографистов разных профессий: продюсеры, директора картин, прокатчики, дистрибьюторы, педагоги.