Войти в почту

Специальный новогодний эпизод сериала "Евгенич" сделают с помощью нейросетей

"Евгенич" - музыкальная комедия телеканала "Пятница!" о приключениях продюсера из 90-х, который пишет хиты звездам. Роль Евгенича исполняет солист группы "Руки Вверх" Сергей Жуков. Специальная новогодняя серия "Евгенича" выйдет на "Пятнице!" 29 декабря в 21:00.

Специальный новогодний эпизод сериала "Евгенич" сделают с помощью нейросетей
© Российская Газета

В ней Евгенич напишет песни мировым звездам: Мадонне, Эминему, Джейсону Стэтхему и Марго Робби. Их образы и голоса воссоздаст искусственный интеллект с помощью технологии ReFace.

Помимо копий мировых звезд, в спецвыпуске появятся и реальные звезды: Егор Крид, Люся Чеботина, Мари Краймбрери, Аня Покров, Марат Башаров и другие.

Сергей Жуков так рассказывает о новогоднем спецэпизоде: "Идея задействовать нейросеть в производстве сериала появилась давно. И мы наконец-то решили ее осуществить и совместить, казалось бы, несовместимое - лампового олдскульного Евгенича и современную технологию ReFace. Это ядерное сочетание! Уверен, это будет самый революционный и неожиданный новогодний проект". По словам Сергея Жукова, искусственный интеллект не был задействован в написании песен для звезд. По признанию композитора, настоящее творчество не поддается техническому осмыслению, и у него нет опасений, что нейросети в будущем смогут полностью заменить человека.

"Я уверен, что никакая нейросеть не может заменить человеческую душу. Да, искусственный интеллект работает во многом быстрее и умнее человека. Но по-настоящему хорошая музыка пишется душой. Наверняка будет появляться еще немало технически сложных проектов, созданных при помощи нейросетей, в том числе и в музыке - прогресс же не стоит на месте. Но в то, что такие проекты оставят без работы композиторов, поэтов, певцов и других творцов, я не верю и точно этого не боюсь", - продолжает Сергей Жуков.

Справка "РГ"

"Евгенич" стал беспрецедентным сериалом по количеству камео звезд российского шоу-бизнеса. Первый сезон проекта вышел на "Пятнице!" в декабре 2021 года, второй - в конце 2022. В сериале снялись Ольга Бузова, Дима Билан, Лолита, Игорь Акинфеев, Шура, Баста, Яна Рудковская и Гном Гномыч, Николай Басков, Клава Кока и другие звезды, которым Евгенич написал новые хиты. Песни, написанные для сериала, вошли в альбом "Евгенич" - он доступен на музыкальных платформах.

Сериал "Евгенич" - совместное производство телеканала "Пятница!" и продюсерской компании Сергея Жукова "Руки Вверх Продакшн". Первые два сезона "Евгенича" доступны на сайте "Пятницы!" для бесплатного просмотра.

Тем временем

Сериал "Плакса", в котором главную роль сыграла дочь Сергея Жукова, выйдет в понедельник вечером на телеканале СТС. До этого он успешно был показан в онлайн-кинотеатре Wink. Подробнее о телепремьере "Плаксы" писала "РГ".