Войти в почту

Где что послушать и посмотреть

Едва успели мы привыкнуть ко всеобщему **музычка на Spotify, а сериальчики на Netflix**, как все эти сервисы покинули нас на неопределённый срок. Конечно, при большом желании, окольным путями через VPN и оплатой иностранными картами можно пользоваться и ушедшими сервисами, _но надо ли оно?_ Если вы преданный фанат определённых брендов, и вечерний просмотр Netflix для вас не просто досуг, а особый ритуал (а ещё кофе из Старбакс и кофточки из Зары, ~~и плевать на качество~~), то, конечно, игра стоит свеч. Для всех же остальных мы подготовили материал о **российских медиа сервисах.**

Где что послушать и посмотреть
© Ferra.ru
© joyreactor

До и после. А была ли разница

«Россия — редкая страна, которая и музыкой, и видеосервисами импортозамещена была ещё до того, как оно началось»©. И это действительно так, сильная конкуренция на этом рынке возникла отнюдь не вчера. Это вам не ситуация с условной колой, когда гегемон ушёл, и только после этого ушлые дельцы погнали штамповать замены и аналоги. Хотя бы вспомните количество подписок, которые у вас есть, ну или пробных периодов, о которых вы забыли и не отвязали карту.

И как бы не хотелось нам того самого единого сервиса, где будут все-все фильмы и сериалы, губу закатать придётся. Авторские права штука такая, кому попало их не раздают (ведь их можно продать за очень высокую цену под соусом эксклюзива). Поэтому предложения среди сервисов столь разнообразно, что найти можно как все части Ёлок, так и тот и тот самый венгерский арт-хаус 2004 года.

Некоторые могут ухмыльнуться «ну да, ну да, платите ваши подписки, а у нас — поднять паруса и сохранить сэкономленные пиастры в кармане». Напоминаем, что пиратство в России вещь не самая легальная, поэтому подобный выбор оставляем на совести каждого, мы же обсудим официальные способы поиска контента. Тем более, многие предпочитают платить именно из-за удобства поиска и комфортного функционала. Правда ведь, иногда хочется просто нажать две кнопки, а не смотреть тысячную рекламу подряд.

© joyreactor

Кино и сериалы

Ситуация, сложившаяся после 2022 года, не то чтобы жёстко подстегнула видеосервисы к развитию, а скорее наоборот — вставила им палки в колёса.

В основном наши отечественные агрегаторы конкурировали друг с другом, а не с забугорным Netflix, так что радоваться той самой освободившейся полке им не пришлось. С другой стороны, у них возникли лишние заботы с отменой оканчивающихся лицензий на прокат Гарри Поттеров и прочих шедевров Warner Brothers, кхм, кому надо, всё равно посмотрят. Но не одними западными фильмами едины, тем более не все из них официально пропали.

© DCStudio

Все мы знаем Кинопоиск как сайт, где можно найти информацию о фильмах, почитать рецензии и выставить оценки. Однако и сами фильмы там тоже можно поссмотреть. Разумеется по подписке, и если они есть в доступе у сервиса. В этом-то и кроется проблема, некоторые пользователи жалуются на довольно скудный выбор.

Нет даже некоторых шедевров киноклассики. Хотя и имеются те самые эксклюзивные проекты. И как быть, если каталог не такой уж и огромный, но при этом хочется посмотреть новинку, которая вышла специально для Кинопоиска?

И тут выпадает туз из рукава, который поначалу кажется минусом — нельзя отдельно купить подписку на кинопоиск. Всё удовольствие доступно в формате Яндекс плюса. В довесок вы получите плюшки в виде музыки, кэшбеков и бонусов. Неплохой такой вариант за 299 рублей в месяц (можно разделить с 4-мя аккаунтами). Если добавите 400 рублей, то сможете расширить киношный потенциал Кинопоиска и смотреть Амедиатеку.

© pikabu

Окко

Выделять в качестве плюсов удобный интерфейс и выбор тарифов будет уж очень глупо. Кто в 2023 не может этим похвастаться? Красивый фантик научились делать все. Фишка OKKO во внушительной начинке. Во-первых, приличный каталог фильмов и сериалов (может и не все снятое в мире, однако выбрать есть из чего). Во-вторых, не только кино и сериалы, но и ТВ каналы. Мы знаем, что вы уже всё давно не смотрите телек, ~~ведь только на ютубе и тг-каналах самая достоверная и познавательная информация~~, но существует и те, для кого это несомненный плюс.

Отдельно можно отметить и наградить какой-нибудь грамотой спортивный раздел у OKKO. С подпиской можно посмотреть много футбольных трансляций, которые у нас не показывают, и которые вы вряд ли найдёте в свободном доступе (например, Ла Лига и матчи сборных Саудовской Аравии). А тут и хорошее качество, и комментаторы и аналитика после матча. Фанаты спорта точно оценят.

Из ощутимых и объективных минусов, которым грешат многие видеосервисы — доплата сверху. Сначала ты радуешься, что нужный тебе фильм есть в каталоге, а потом видишь, что его нужно купить отдельно, потому что твоя подписка недостаточно богатейская, чтобы позволить такую роскошь! И сразу как-то смотреть ничего не хочется, и оплачивать дальше тоже.

© wayhomestudio

IVI

Знакомы многим. Некоторые снова жалуются на скудный выбор, кто-то по классике недоволен тем, что за платную подписку, о ужас, снимаются деньги после пробного периода! Бесплатный контент тоже имеется, но помните, что в случае халявы от рекламы вы не освобождаетесь.

Ещё есть система рекомендаций, как раз для того момента, когда вы уже всё пересмотрели и не можете выбрать кино на вечер. Вариации подписок скромные — 1 штука, но оптом выгоднее. Если платите за месяц, то цена 399, а если сразу за год, то будет в два раза дешевле. Классические маркетинговые уловки, ничего личного.

© joyreactor

Музыка и подкасты

Если легально эксклюзивный Netflix контент смотреть где-то ещё не получится, то с музыкой дела обстоят легче. Во-первых, вы можете просто врубить YouTube Music и даже за бесплатно вполне себе легально слушать любимых зарубежных исполнителей.

Правда нельзя будет заблокировать телефон и придётся слушать рекламу. Короче, доступ к контенту есть, а сервиса как такового — нет. Для тех, кто не желает заниматься садомазохимом во имя искусства, предлагаем отечественные варианты.

Звук

Очередной продукт сберовской экосистемы. Раньше это был Сберзвук, не путайтесь (если кто-то вообще путался). Выкатили они его в мир аж 3 года назад, но большинство услышало о нём, когда у того самого репера-иноагента эксклюзивно вышел долгожданный альбом именно на этой площадке.

Многие пользователи потусовались там пару месяцев по бесплатной подписке и свалили. Главная причина — система рекомендаций. Не все используют музыкальные сервисы, чтобы найти любимые треки и слушать их по сто раз. Кто-то прям тащится от подборок, плейлистов и прочих возможностей. Да и разнообразие треков не всем зашло. За год с хвостиком они уже успели многие вещи пофиксить и исправить, но повально любимчиками в этой индустрии не стали. Цена за все удовольствие средняя — 199 рублей в месяц.

© cookie_studio

VK музыка

Он же Гога, он же Гоша, он же BOOM, он же VK. Переименований и ребрендингов было немало, но слушать музыку Вконтакте уже что-то на уровне рефлексов со школьной скамьи. Как же было удобно, когда сидели все только там и можно было найти абсолютно любой трек. Радовало это правда не всех, кто-то помнит бесконечные споры администрации сайта и исполнителей? Шли годы, музыка ВК обновилась, стала легальной, платной ну и прочие прелести прогресса. Некоторые долго не могли с этим смириться и слушали треки по 30 минут в день, не уходя в фоновый режим…

Есть свои топ чарты, рекомендации, но самый важный плюс для тех, кто любит слушать или очень старые или никому ненужные забытые треки/каверы/ремиксы — огромнейший каталог. Почти всё то, что заботливо загружалось и копилось годами на сервисе, сейчас доступно в удобном формате. Хотите поностальгировать или найти редкий трек, которого нигде нет? Ищите в VK музыке, скорее всего, он там точно будет (только лучше делайте это прямо через VK, а не музыкальное приложение). Стандартная подписка стоит 169 рублей, но есть льготные варианты для студентов.

© joyreactor

Яндекс музыка

Самая популярная площадка для релокантов из Spotify. Имели своих фанатов и до моды на зарубежные сервисы ~~и теперь уже и после~~. Яндекс активно развивали и развивают своё музыкальное детище. Помимо музыки есть подкасты и аудиокниги. Пользователи отмечают хорошую систему рекомендаций, но есть косяк — иногда они слетают и приходится настраивать по новой. Имеются свои прикольные штуки, например, можно легко и быстро искать музыку из фильмов (конечно, если вы смотрите их через Кинопоиск).

С новыми и старыми иностранными треками есть проблемы, что-то удаляется из-за окончания лицензии, что-то просто не появляется (но это не вина сервиса). Подписка оформляется через Яндекс плюс, расценки сохраняются — 299 рублей , а как мы помним, там не только музыка, но ещё и кино, и прочие бонусы. Из всех вариантов в совокупности самое выгодное предложение.

© pikabu

И кто-то ещё

Перечисленными сервисами список не ограничивается. Если вы принципиальный противник пиратства и хотите оплатить подписку, то точно найдёте себе вариант, куда ~~слить~~ потратить кровнозаработанные. С фильмами и сериалами реально сложнее, и если в перечисленных сервисах вы для себя ничего не подобрали, то ещё можно попробовать More.TV, Start, Premier, Wink.

Большинство из них специализируются на российском контенте (поговаривают, в последние годы он стал подозрительно хорош, особенно по части сериалов). Только не забудьте отвязать карты для пробных периодов, после того как найдете сервис себе по душе, иначе вообще возненавидите любые подписки в интернете.

Музыкальных площадок тоже больше, чем мы назвали, но, честно говоря, в популярности они явно уступают. Тем не менее российский рынок медиа сервисов огромен, можно сказать, что санкции здесь причинили наименьший вред фанаты Netflix, не кидайтесь тапками, но вам реально легче, чем фанатам Apple Pay или IKEA). Свои агрегаторы развивались давно, часть из них вообще была и остаётся ориентирована исключительно на российский контент. Успели импортозаметиститься до того, как стало мейнстримом.