Войти в почту

В Вологодском кремле вновь пройдёт «Настоящий новый год»

В новогодние каникулы в Вологодском кремле пройдёт областной культурный семейный проект «Настоящий вологодский Новый год».

В Вологодском кремле вновь пройдёт «Настоящий новый год»
© Вологда.рф

Начиная со 2 января и до 7 января, каждый вечер вологжан ждёт праздник новогодние активности, квесты, музыкальные выступления известных коллективов и солистов, встречи с актёрами и театрализованными программами для всей семьи. Мероприятия будут проходить на территории Кремля под открытым небом и в залах Вологодского музея-заповедника.

Со 2 января 18:00 во дворе Вологодского кремля будет загораться новогодняя елка и проходить шоу для всей семьи «Огни кремлевской ёлки» со сказочными героями. Вход в Кремль на уличную программу свободный. После уличной программы гости смогут отправиться на мероприятия, проходящие на площадках Вологодского музея-заповедника. На улице в это время будет проходить квест для детей «Подарки Дедушки Мороза» – билеты на него можно будет купить прямо в кассах музея.

В 18:30 одновременно на трех музейных площадках Вологодского музея-заповедника – в Иосифовском корпусе, Юго-западной башне и Художественном отделе Кремля стартуют праздничные мероприятия: концерты, театрализации и интерактивные программы.

Программа проекта ориентирована в первую очередь на детскую и семейную аудиторию, хотя есть и ряд мероприятий для взрослого зрителя. Маленьких гостей и их родителей, бабушек и дедушек ждут интерактивные театрализованные программы, сказочные истории, концерты известных вологодских музыкантов, шоу фокусов. Перед зрителями в разные дни выступят фольклорный ансамбль «Лагвица» и ансамбль Вологодской филармонии «Гран-При», исполнители Влад Виноградов, Леонид Минаев и Анна Малиновская, оркестр народных инструментов «Перезвоны» под руководством Александра Султаншина и оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» имени Виктора Кочнева, трио под руководством саксофониста Сергея Кузнецова и вокально-инструментальная группа ансамбля «Русский Север», артисты театра-студии «Сонет» и Вологодского театра юного зрителя. Новогодние программы подготовит Юношеский центр имени Тендрякова Вологодской областной библиотеки и Вологодская областная детская библиотека.

В рамках проекта «Настоящий вологодский Новый год» Вологодский музей-заповедник будет проводить экскурсии и мастер-классы на выставке «Мир сказки “Конек-Горбунок”», которая откроется в преддверии Нового года в Художественном отделе Кремля. Посетители увидят уникальные костюмы, аксессуары и фотографии со съемок фильма-сказки «Конек-Горбунок» режиссера Олега Погодина, который вышел на большие экраны в 2021 году. При создании костюмов их авторы – лауреаты премии «Ника» художники Надежда Васильева и Ольга Михайлова вдохновлялись иллюстрациями Ивана Билибина, а за тканями ездили в Индию и Кострому.

Часть приглашений на мероприятия проекта «Настоящий вологодский Новый год» будут отданы семьям бойцов, защищающих Родину в зоне специальной военной операции.