Войти в почту

19 декабря в Москве стартует фестиваль "Звезда Рождества"

В Москве стартует благотворительный фестиваль "Звезда Рождества", который продлится до 16 февраля нового года.

19 декабря в Москве стартует фестиваль "Звезда Рождества"
© Российская Газета

Покупка подарков, гирлянды, приготовление оливье - пока россияне входят в предновогоднюю суету и предрождественскую тишину, церковь напоминает, что помощь тем, кто в ней остро нуждается, лучший сюжет для рождественских дней.

- В Северодонецке люди замерзают, как пережить в городе зиму - очень серьезный вопрос. В Мариуполе многие живут в домах, не приспособленных для жилья. По-прежнему очень много беженцев, ежедневно в московский церковный штаб помощи обращается около 100 человек. С марта 2022 года получено более 51 тысячи обращений, - рассказывает пресс-секретарь синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской православной церкви Василий Рулинский, уточняя, что иногда люди нуждаются просто в продуктовых наборах, но кому-то приходится серьезно помогать с жильем и трудоустройством.

По таким адресам помощи и направятся собранные на фестивале средства. Смысл "Звезды Рождества" как раз в том, чтобы собрать на спектаклях, концертах и в музейных залах как можно больше средств для добрых дел.

- Мы придумали этот фестиваль год назад, поняв, что у нас нет большого благотворительного мероприятия, пронизанного христианскими смыслами, - рассказывает главный редактор портала "Милосердие.ru" Юлия Данилова.

Одной любви музыка уступает, но и любовь - мелодия, напомнил великие слова Пушкина художественный руководитель фестиваля, главный дирижер Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского, народный артист СССР Владимир Федосеев.

Участие его оркестра - главное художественное событие грядущего фестиваля.

- Конечно, будет звучать музыка Чайковского, Рахманинова, Бородина, моего большого друга Георгия Свиридова, - открывает тайны будущей программы известный дирижер. - Мы без Чайковского не представимы, нас вон в Японию на гастроли не пускают без Чайковского в программе. Попробовали его поотменять в Вене, но ничего ведь не вышло.

Фестиваль развернется также на площадках Третьяковской галереи, Музея Москвы, музея Сергея Есенина, в столичных театрах.