Войти в почту

Артисты Кубанского казачьего хора выступили перед участниками СВО

Артисты знаменитого коллектива отправились "за ленточку", чтобы поддержать воинов. Концерт прошел на территории одной из военных баз, где отдыхают вернувшиеся из окопов бойцы.

Артисты Кубанского казачьего хора выступили перед участниками СВО
© Российская Газета

Поездка на передовую состоялась по инициативе СК РФ. Перед началом концерта руководитель управления учебной и воспитательной работы СК РФ, Герой России Сергей Петров вручил ведомственные награды особо отличившимся участникам спецоперации. Подарком для них стал и концерт казачьих артистов.

Это уже не первое выступление Кубанского хора на передовой. Прошлый раз "за ленточкой" они были накануне 23 февраля. В дорогу тогда отправились, закупив для военных электрогенераторы, обогреватели, продукты питания. Сначала дали концерт на сцене Луганской филармонии. Впервые прозвучала композиция, ставшая негласным гимном СВО, - "333 с ночи до зари". Ее автор - бывший спецназовец из Тамбова Александр Ванюшкин. Затем мужская группа хора в составе пяти солистов отправилась на линию соприкосновения.

Как вспоминает участник той поездки директор хора Виктор Захарченко-младший (внук знаменитого худрука), добирались к месту назначения по заснеженному лесу. Но на этот раз в расширенном составе: солисты взяли на передовую казачек и музыкальную группу. Если прошлый концерт проходил в землянке, то теперь голоса артистов звучали на открытой площадке, прямо в лесу. Концертный зал оборудовали под сенью заснеженных деревьев. Прозвучали всем знакомые песни "Любо, братцы, любо", "Русь", "Прощание славянки", "День Победы". "Бойцы с восторгом слушали, лица светлели, - делится впечатлениями солистка хора Мария Комарова. - Многие подпевали и аплодировали".

На передовую кубанские гости приехали не с пустыми руками. Привезли генераторы, технические средства и другие нужные на фронте вещи. Ну и, конечно, гостинцы к наступающему Новому году: домашнее сало, варенье и конфеты. А бойцы передали на память казачьим артистам флаг ВДВ со своими подписями. Теперь он займет почетное место в музее хора.