Войти в почту

Трагедия о любви и комедия в стиле фламенко: 5  ярких спектаклей недели в Калининграде

В Калининградском областном драматическом театре на этой неделе покажут пять ярких спектаклей. В подборке «Клопс Афиши» рассказываем подробнее о каждом.

1. «Материнское поле»

19 декабря, 18:00

Во вторник зрителям представят трагедию по повести Чингиза Айтматова. «Это близкий исповедальный разговор со зрителем. История очень простая. Просто женщины, просто любовь, просто жизнь, просто война. Но в ней, как в капле воды, отразилась трагедия тысяч людей», — говорится о постановке.

В постановке играет музыка композитора Клавдии Тарабриной. Красивые пластические решения придуманы хореографом Викторией Куль. Оригинальное оформление создал художник-постановщик Александр Боровский.

2. «Мёртвые души»

20 декабря, 19:00

Публика вместе с артистами перенесётся в загадочный мир, балансирующий на грани фантастики и реальности. Вольная трактовка Нины Садур поэмы Николая Гоголя приводит своего героя «из прекрасного далека» в Россию, дав ему в спутницы загадочную и холодную, как ночь, Незнакомку.

Девушка обольщает Чичикова, обещая ему исполнение всех тайных желаний. Затем выманивает его из дальнего путешествия на родину, чтобы отдать во власть тёмных сил и разнообразной нечисти. Главный герой проходит через всю пьесу, окружённый туманом тайны и мистики, находясь на грани между жизнью и смертью.

3. «Зойкина квартира»

21 декабря, 19:00

Гости увидят яркую, зрелищную постановку в двух действиях: «Театральные изобразительные средства создают атмосферу лихорадочной, пёстрой и вульгарной жизни московской квартиры».

Спектакль дополнят богатые декорации и костюмы того времени. Прозвучат популярные мотивы 100-летней давности — от Шаляпина до утёсовского джаза и знаменитой «Мурки».

4. «Три супруги-совершенства»

22 декабря, 19:00

По сюжету, три супружеских пары отмечают 18-летие свадеб. Они сыграли их в один день: третьего числа третьего месяца в три часа дня. Герои верят, что это число приносит счастье. Однако совершеннолетие семейной жизни скоропостижно срывает маски с мужской троицы и их «идеальных» жён».

Артисты представят комедию в стиле фламенко, полную испанских страстей, лжи, измен и разоблачений. Персонажи будут ссориться, остроумно рассуждать о сущности любви и браке.

5. «Чайка»

23 декабря, 18:00

Команда режиссёра спектаклей «Пролетая над гнездом кукушки» и Groza Евгения Маленчева часто находит неожиданные решения и обнаруживает современные смыслы в текстах, которые уже успели стать классикой.

Вместе с актёрами и драматургом Екатериной Августеняк автор постановки адаптировал оригинальный текст, сохраняя основные сюжетные линии и повороты. Создатели задумали сократить дистанцию между сегодняшними зрителями и персонажами пьесы, «чтобы почувствовать актуальное содержание человеческой комедии страстей, парадоксов, нелепостей и надежд».

Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише».