Войти в почту

Рекордные гонорары и звук замороженного ростбифа: интересные факты о фильме «Один дома»

Итак, рассказываем о захватывающих фактах из фильма “Один дома”. Наверняка, вы не знали о многих из них. Напомним, что его сюжет рассказывает о том, как маленький мальчик на рождественские каникулы остается один в большом доме. О спокойной жизни в особняке придется забыть, так как его собираются ограбить. Однако Кевин не так прост, очень сообразителен и знает, как защитить свой дом от злоумышленников до возвращения родителей. Вокруг противостояния ребенка и двух грабителей и разворачивается весь сюжет фильма “Один дома”.

Рекордные гонорары и звук замороженного ростбифа: интересные факты о фильме «Один дома»
© runews24.ru

Интересные факты про фильм “Один дома” и о Маколее Калкине:

Главную роль написали специально для него. Но при этом режиссер Крис Коламбус решил “на всякий случай” пригласить на пробы и других детей. Всего он просмотрел порядка ста человек, но все равно выбрал в итоге очаровательного Маколея, блестяще справившегося со своей ролью. Малоизвестный факт: участие в съемках фильма “Один дома” принял и родной брат главного героя, сыгравший Фуллера, кузена Кевина (Киран Кайл Калкин). Маколей Калкин стал “фигурантом” Книги рекордов Гиннесса, так как на тот момент оказался самым “дорогим” за всю историю ребенком-актером. Только за первую часть фильма ему заплатили 110 000 долларов. А вот его зарплата за вторую часть выросла до рекордных 4,5 млн долларов. Вне съемок Маколею и актеру Джо Пеши не давали встречаться, чтобы мальчик сохранял реальное чувство страха перед грабителем.  Цветную карту, нарисованную Кевином для “военного плана”, рисовал лично Маколей Калкин.

”Один дома”: интересные факты про фильм и работу актеров:

Несколько актерских реплик оказались самым настоящим экспромтом, в том числе одна из самых известных фраз Кевина «Ребята, вы сдались или хотите большего?» или, например, спонтанный вопрос, который задал Дэниел Стерн: «Какого черта ты стал курицей?». Актрисе Кэтрин О’Хара (она сыграла матушку Кевина) часто приходилось разговаривать с теннисным мячом, произнося тексты своей роли. А все из-за того, что детям можно было быть на съемочной площадке определенное время. Мячик, который размещали на уровне головы Кевина, помогал более реалистично исполнять роль. Помните момент, когда мокрые бандиты падают? Звук для этой сцены записывали, бросая на пол замороженный ростбиф. Аналогично с помощью конфет и резиновых накладок писался звук для сцены, когда грабителю Марву приходится идти по елочным игрушкам.  После съемок фильма “Один дома” Джо Пеши рассказывал, что на улице ему часто приходилось останавливаться из-за детей. Они называли ему свои реальные домашние адреса, надеясь, что так же как и в фильме он придет их грабить.  

Фильм “Один дома”: казусы и забавные моменты:

В один из моментов Кевин, спускаясь лестнице на санках, вылетел из входной двери. Но в реальности такой трюк у него не получился бы из-за траектории: он бы просто врезался в стенку.

В супермаркете Кевин накупил много разных товаров, в том числе две больших бутылки, в одной из которых было молоко, а в другой - жидкость для стирки. Казус в том, что Кевин несет пакеты, как будто они пустые и колышутся от любого дуновения ветра. А когда они рвутся, без труда можно увидеть, что внутри - пустая тара. 

Один из интересных фактов про фильм “Один дома” связан с травмой одного из грабителей. Марв получает травму лица после падения утюга. Но возникает вполне логичный вопрос: почему у него на лице появился ожог, при том, что утюг был отключен. В реальной ситуации при таком инциденте у него бы произошел перелом лицевых костей.

Есть еще несколько любопытных фактов про фильм “Один дома”, связанных с главной декорацией фильма - большим особняком, где разворачивается основной сюжет:

При создании сценария основного сюжета Джон Хьюз был вдохновлен реальной историей семейного путешествия в Европу. В поездке он задумался о том, что произошло бы, если кто-то из детей остался один в таком большом доме. В результате сценарист до такой степени развил свои размышления, что в итоге получилась история, ставшая основой для культового фильма. Тот самый особняк Маккаллистеров не строился специально для съемок фильма “Один дома”. На самом деле, это реально существующий дом, где жила простая американская семья. При этом они оставались в своем жилище и во время съемок, которые продолжались около 5 месяцев. Позднее дом был продан за 1,5 млн долларов.