Войти в почту

Новый фильм Ивана И. Твердовского "Панические атаки" выйдет в прокат 25 января

Новый фильм режиссера Ивана И. Твердовского и продюсера Катерины Михайловой "Панические атаки" впервые был показан в начале декабря этого года на Втором открытом кинофестивале авторского кино "Зимний". Он получил сразу две награды. Первая - главный приз кинофестиваля, как лучший фильм. Вторая - приз за лучшую мужскую роль (Сергей Двойников). Картину с 25 января выпустит в российский прокат кинокомпания Reflexion Films. А сегодня стало известно, что зрительская премьера состоится 23 января в кинотеатре "Синема Парк Мосфильм", где фильм представит съемочная группа.

Новый фильм Ивана И. Твердовского "Панические атаки" выйдет в прокат 25 января
© Российская Газета

"РГ" писала подробную рецензию на картину. Напомним вкратце синопсис. Главная героиня Вика страдает паническими атаками. В ее родном городе Никель в Мурманской области это связывают с экологией или древним проклятием. Но оказавшись в другой стране, она совершает преступление, найти причины которого - совсем не просто.

Главные роли в фильме сыграли Елена Тронина ("Аврора", "Идентификация", "Happy End"), Сергей Двойников ("Почка", "Бык", "Подольские курсанты", "Нелюбовь"), Дарья Савельева ("Привет, мама", "Каникулы", "Комбинат Надежда") и Светлана Камынина. Продюсер - Катерина Михайлова. Иван И. Твердовский и автор сценария картины. Над фильмом также работали оператор-постановщик Артем Емельянов ("Один маленький ночной секрет", "Наводнение") и художник по костюмам Полина Гречко ("Ниша", "Здоровый человек").

Съемки проходили в приграничном Никеле и Заполярном, а также в Москве. Участвовали норвежские актеры, которые специально приехали для съемок в Россию.

Прямая речь

Иван И. Твердовский, режиссер:

- Мне всегда хотелось поработать с историей и средой на норвежской земле. Когда-то я увлекся документальным фильмом в городе Никель, и частично то, что лежит в основе "Панических атак", было моим наблюдением. Это не буквальная история одного преступления. А если учитывать, что про норвежские тюрьмы ходят легенды, попадание в такую тюрьму лежит в основе нескольких комедийных фильмов, хотелось на другом уровне осмыслить эту ситуацию и саму среду.

Катерина Михайлова, продюсер:

- Я жила и училась в Норвегии, поэтому давно хотела сделать совместный проект с норвежцами. На этой идее мы и сошлись с Иваном еще до фильма "Конференция". И вот семь лет спустя мы выпускаем в прокат "Панические атаки". Для меня это очень драматичный и личный фильм.